Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Первые дни весны для нашей героини наступают насыщенными буднями, заботой о праздниках, суетой встреч. Многочисленные звонки, коллективные посещения односельчан, школьников, работников и служащих аппарата акима района и округа - поздравления с 70-летним юбилеем в свой адрес принимала председатель Совета ветеранов сельского округа имени К. Аухадиева Таисия Васильевна Шнайдер. Человек, судьба которого на протяжении десятков лет тесно переплелась с общественной деятельностью Совета ветеранов Кокпектинского района. Её неиссякаемая энергия многих поражает. Все старались: подруги и сверстницы - не отставать, молодые - не подкачать. Таисия Васильевна была и остаётся бесподобной – умной, доброжелательной, красивой женщиной.


Родилась Таисия Васильевна (до замужества носившая фамилию Потапова) 5 марта 1951 года в селе Преображенка. Имеет высшее образование - окончила Семипалатинский педагогический институт по специальности «Учитель истории и права». С педагогическим стажем в 43 года она вышла на заслуженный отдых. Является Почетным гражданином Кокпектинского района.
За годы работы в течение пятнадцати лет учитель высшей категории получила звание «Учитель – методист». Общение с Таисией Васильевной всегда доставляет удовольствие. Она — человек, с которого нужно брать пример, на которого стоит равняться.

Работа на радость

Уйдя на заслуженный отдых, Таисия Васильевна возглавила ветеранскую организацию в сельском округе имени Койгельды Аухадиева. С 2010 года Шнайдер Таисия Васильевна является председателем комиссии по военно-патриотическому воспитанию Кокпектинского района. С 2015 года – медиатор в сельском округе. Она активно занимается любимой работой. Встречается со своими подопечными, интересуется их жизнью, радуется вместе с ними и подбадривает, поздравляет с праздниками, оказывает помощь в той или иной ситуации. И они в ответ благодарят ее за понимание, душевное отношение, теплоту и ласку, за несходящую с лица улыбку и всегда оптимистический настрой.
С 2021 года – руководитель медицинского наблюдательного совета Кокпектинского района. Шнайдер Т.В. принимает активное участие в жизни округа и района. Она - человек с активной гражданской позицией, оказывает помощь населению, тесно работает со школой, аппаратом акима, детским садом, вносит большой вклад в развитие патриотического воспитания учащихся и молодёжи сельского округа и района.
Таисия Васильевна участвовала в республиканских и областных конкурсах, награждена благодарственным письмом от республиканского Совета ветеранов, в областных конкурсах занимала первые места, награждена Почётной грамотой и дипломом «Лучшая ветеранская организация».
Ею проведены методические семинары для председателей ветеранских организаций Кокпектинского, Курчумского, Аягузского и Жарминского районов. Положительный опыт обобщён по району, области и Республике Казахстан.
По собственной инициативе организовала сбор средств для ограждения православного кладбища и строительства домика на кладбище села Преображенка.
В областном конкурсе выиграла Проект по военно-патриотическому воспитанию в области и открыла «Центр Памяти» участникам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла. Благодаря Таисии Васильевне в сквере Победы дополнительно установлены 6 мемориальных плит с именами восьмидесяти пяти участников Великой Отечественной Войны сельского округа. В 2016 году организовала встречу с именитыми людьми ВКО: писателями, краеведами и архивистами. Награждена благодарственным письмом Председателя областного литературного объединения «Звено Алтая» за личный вклад и сохранение исторического наследия.
Кажется, что с ветеранами — людьми уже не молодыми — не так уж и легко работать. Может показаться, что и тему для общения не всегда можно найти. Но это все не про Таисию Васильевну. Ведь она — человек, который знает все про своих «любимых товарищей» (именно так она называет своих подопечных), знает, кто, когда и где работал, чем увлекается, когда день рождения. Застать нашу героиню сидящей на одном месте сложа руки — просто нереально. Она всегда в поиске новых идей, мероприятий для людей пожилого возраста, старается придумать что-то новое и интересное для каждого, чтобы не просто поздравить человека, а чтобы он это вспоминал не один день или даже год. Награждена медалями Республики Казахстан - «Құрмет Белгісі», «Қазақстан Республикасы Ардагерлер ұйымына 30 жыл», юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.» в 2020 году. В 2019 году её имя занесено в Областную Книгу Почёта. Также она имеет 11 Почётных грамот от акимов района.
Я благодарна судьбе за такую жизнь

В день, когда мы встретились с нашей героиней, ее телефон не замолкал ни на минуту. Этого и стоило ожидать, ведь это был день ее рождения, юбилей. Один за другим поступали звонки с поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни. Приятно видеть, с какой теплотой и открытостью наша героиня общается с каждым, как ценит и уважает своих родных и близких, любит их и беспокоится за них.
Поблагодарив за очередное поздравление и положив трубку, Таисия Васильевна поделилась с нами секретами своего семейного счастья. «С самого раннего детства я учила своих детей тому, чему меня в свое время учили мои родители. Я до сих пор отчетливо помню слова отца: «Добивайтесь всего сами. Не ждите, что вам все готовое принесут на блюдечке». Когда дети были еще маленькими, мы с мужем старались дать им все, что было в наших силах. Естественно, мы, как родители, хотели, чтобы в будущем наши дети получили высшее образование, хорошую работу, но при всем этом добились этого сами. Так оно и получилось. Сегодня мы с мужем Федором Федоровичем понимаем, что наши усилия не пропали зря.
Дети - ее счастье. Старшая дочь Ирина - учитель начальных классов. Учитель от Бога - так о ней говорят родители и ученики. Вторая дочь Наталья - учитель рисования и технологии, творческая личность. Младшая дочь Оля по профессии библиотекарь. Зятья Иван, Сергей, Виктор - души не чают в любимой теще. Все трое зовут ее мамой. Внуки - ее радость: старшая Елена работает в аппарате акима сельского округа главным специалистом. Внук Вадим учится в 9 классе, Милана ходит в 5 класс. А младший карапузик-непоседа Семён ходит в детский сад.
Не забывает наша собеседница и про своих друзей и коллег. С огромным чувством благодарности и уважения отзывается о них. Благодарит судьбу за то, что свела ее с такими хорошими людьми, которые стали для нее не просто знакомыми, а настоящими друзьями на долгие-долгие годы.
В завершение встречи наша героиня еще раз поблагодарила за беседу, за возможность в очередной раз вспомнить самые прекрасные моменты своей жизни, поделиться ими, напомнить всем, что и работа, и семья, и увлечения должны не просто существовать по отдельности у каждого, они должны быть переплетены между собой. Ведь только благодаря этому единству и будет гармония в жизни. Она этого не скрывает, при этом все время повторяя: «Я благодарна судьбе за такую жизнь! Жизнь дана на добрые дела».

Кайрат Малгаждаров,
Член Союза Журналистов Казахстана,
Кокпектинский район, село Преображенка

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз