Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В жизни каждого человека творчество занимает особое место, поскольку его проявления многогранны. Оно сыграло немаловажную роль в развитии истории и продолжает по сей день вершить ее. Творчество уникально тем, что оно неповторимо, некопируемо, оно индивидуально. Именно с его помощью человек может проявить свои способности, выразить мысли и чувства, рассказать о своей индивидуальности.

Наш район является родиной многих творческих людей. О них часто слышим, видим их выступления и восторгаемся талантом. Однако мы не подозреваем, что талантливых людей вокруг нас в разы больше. Многие не придают значения своим способностям и не развивают их, а иногда не сразу распознают их наличие. Но, обнаруживая в себе творческие задатки, человек становится счастливее В этом мы убедились, побеседовав с жителем села Кокпекты Серикбаем Рсымбетовым.


То, что Серикбай Ракымгазыулы является творческим человеком, знают многие жители Кокпектинского района - в свое время он выступал в составе ансамбля «Толагай». А вот о том, что наш соотечественник увлекается еще и изобразительным искусством, имеют представление далеко не все.
- Начинал рисовать я еще в детстве, но потом забросил это дело. Прошлой зимой подкосила болезнь, в связи с чем был вынужден постоянно находиться дома. Большое количество свободного времени подтолкнуло к тому, чтобы вновь взять в руки карандаш. В тот момент меня посетила мысль: «Вот и настало время творить». Поначалу это были картины в стиле графика, потом перешел на краски. Несмотря на то, что рисование мне близко, получалось не сразу, но это меня не останавливало.
В основном я рисую пейзажи – у нас очень много красивых мест, которые хочется запечатлеть. Мы постоянно видим их, и для нас это становится обыденностью. Но когда берешь в руки кисть – угол зрения совершенно меняется, начинаешь замечать красоту в незначительных деталях. И все это хочется отразить на бумаге. В будущем хотелось бы нарисовать нашу знаменитую Байбуру. Источником вдохновения для меня также является музыка, при прослушивании которой в голове появляются определенные образы, - рассказал наш собеседник.
На данный момент художником-самоучкой нарисовано около 25 работ. Одна из них, на которой запечатлена весна в окрестностях Толагая, была подарена местному историко-краеведческому музею.
В завершение беседы Серикбай Рсымбетов поделился своим мнением о роли творчества в повседневной жизни:
- Я думаю, что талант дремлет в каждом человеке и, как правило, многие люди об этом долго не подозревают. Для того, чтобы его пробудить, нужно пробовать себя в искусстве, посмотреть на свои увлечения более серьезно. У каждого из нас есть или было творческое хобби – кому-то нравится танцевать, кто-то в юности писал стихи или блистал игрой в школьных постановках. К этому никогда не поздно вернуться. Работа и повседневные дела отнимают уйму времени, но всегда можно найти часик-другой и для себя. Ведь творчество делает нас счастливее, помогает развиваться и прибавляет жизни яркие краски.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз