Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Судьба любого человека неразрывно связана с судьбой страны, с судьбой своего края. Каждому человеку дорога земля, где он родился и вырос. И куда бы ни занесла его судьба, человек всегда будет помнить об этом крае, который мы называем «малой родиной», о тех людях, которые тебя окружали. А многие из этих людей жили, творили, созидали в родном селе, оставили неизгладимый след в его истории. И память о таких земляках живет вечно среди сельчан, потому что они заслужили это своей активной гражданской позицией, заложили основы преемственности поколений.
Еще в бытность советского периода, спорт хорошо был развит в селах. Зимняя лыжня, летние спартакиады, волейбол, баскетбол, легкая атлетика были массовым увлечением молодежи и старшего поколения. Особенно на весь район и область «гремели» волейбольные схватки среди сельских команд.
Одним из передовых и легендарных команд по волейболу были «чистоярцы», выходцы из села Ново-Тимофеевка (название происходило от совхоза «Чистоярский»), которые были фаворитами на всех турнирах и состязаниях, и не оставляли соперникам ни единого шанса обыграть их, занять призовое место.


В селе Сарыбел уже давно сложилась традиция проведения памятных турниров по волейболу, посвященных кумирам этого вида спорта, которые стояли у его истоков. Турнир в их честь – знак уважения и благодарности любителей волейбола к людям, которые внесли весомый вклад в его развитие, настоящих энтузиастов собирает большое количество любителей этого вида спорта.
В дни празднования Наурыз мейрамы, 23 марта, сарыбелцы организовали очередной турнир памяти земляков, внесших весомый вклад в развитие спорта на селе. На огромном баннере были установлены фотографии людей, в честь которых и был организован этот памятный турнир. Вот их имена: Сакуанов Зияд Сагидулдинович, Ракишев Кайрат Токтарканович, Жолдыбаев Орынбасар Рахимбекович, Жолдыбаев Мураткан Рахимбекович, Вязигин Александр Васильевич, Дурнев Анатолий Николаевич, Тулькубаев Кайрат Амирханович, Асылбаев Кангерей Камзаевич, Смагулов Туракан Масалимович, Жапаркулов Тлеу Мухамедсадыкович, Туракпаев Шахимарат Салимжанович, Жартынов Бауыржан Жумагалиевич, Икамбаев Бакытбек Токтарбекович, Сулейменов Бауыржан Казбекович.
На мероприятии присутствовали их родственники, друзья и, конечно, последователи кумиров волейбола. В состязаниях приняли участие 5 команд: сборная волейболистов из Курчумского района, команды Самарского сельского округа, «Сарыбел», «Новотимофеевка» и молодежная сборная села Сарыбел. В торжественной обстановке приветствовали участников состязаний главный специалист Сарыбелского сельского округа Г.Смаилова, организатор мероприятия, бывший аким Сарыбелского сельского округа А.М.Байжанов, родственники, друзья. Спортсменам пожелали красивой и слаженной игры, озвучили оппонентов игры, затем участники турнира провели небольшую разминку.
Первыми на волейбольную площадку вышла команда волейболистов из Курчумского района, которой должна противостоять команда из Самарского сельского округа. В нее вошли ветераны спорта, знаменитые волейболисты - Туркестан Барбосынов, Ержан Нухаев, Аскар Нургазин, Сабир Жадыкпаев, Ержан Калиев.
Победа в волейболе, как и в любом виде спорта, это не только тренировки, не только слаженность команды, но и везение, и удача. Самое главное - командным игрокам и самой команде не терять самообладания и настойчиво идти к той цели, которую каждая команда для себя поставила.
Курчумцы подошли к игре со всей серьезностью: у них была единая форма, все они были одного возраста, и в ходе игры была очень заметна хорошая подготовленность, единый дух команды. Игра получилась интересной и захватывающей. Мощные атаки и грамотная защита курчумцев вывела их в лидеры, и заставила изрядно поволноваться болельщиков за своих земляков. В итоге курчумская команда обыграла самарчан.
Во второй подгруппе выступила команда «Ново-Тимофеевка», в которую вошли фанаты волейбола – Толеубек Калиев, Василий Шо-Ву, Марат Желдыбаев и спортсмены команды «Сарыбел». С самого начала темп игры задали ново-тимофеевцы, ведя счет со значительным отрывом практически во всех партиях, и выиграли своих земляков.
Молодежные команды сарыбелцев также проявили бойцовский характер, слаженность тактики ведения игры, показали все свое мастерство и умение противостоять соперникам.
И вот, наконец, долгожданный финал, борьба за первое и второе место. Главная игра турнира не разочаровала болельщиков. Она получилась зрелищной, увлекательной и, что называется, на равных. Интрига – кто же выиграет Кубок: сарыбелцы, единая команда, сумевшая выйти в финал, или полные энтузиазма курчумские волейболисты, впервые приехавшие на турнир, – сохранялась до последней партии. Состязание шло с перевесом то в сторону одной, то другой команды. И только последняя третья партия решила исход игры и всего турнира. Да и в ней счет менялся то в пользу сарыбелцев, то в пользу курчумских волейболистов, держа в напряжении и болельщиков, и самих игроков, настолько она была наполнена мощными подачами и обманными ходами. И все же дерзкое стремление победить и настоящий командный дух, что называется, перевесил опыт: последнее решающее очко было на счету гостей площадки. Команда из Курчумского района стала победителем памятного турнира по волейболу, завоевав переходящий Кубок и денежный приз в сумме 70 тысяч тенге.
Вторые места поделили команды новотимофеевцев и сарыбелцев (молодежная), получив денежные вознаграждения в сумме 60 тысяч тенге и 25 тысяч тенге соответственно. Третьи места закрепились за командой «Сарыбел» и спортсменами Самарского сельского округа с денежными вознаграждениями 50 тысяч и 30 тысяч соответственно. В различных номинациях были награждены грамотами и денежными призами наиболее отличившиеся спортсмены.
После завершения турнира, организаторы мероприятия дали поминальный ас по усопшим, поделились воспоминаниями о своих кумирах, предоставили о них видеофильм.
По словам организатора мероприятия Алтынхана Мукашевича Байжанова, в проведении спортивного турнира активное участие приняли все односельчане-сарыбелцы. Весомую лепту внесли Бисакан Уальжанов, Асан Байжанов, Жанар Ракишева, Сайран Жолдыбаев, Аслан Жапаркулов, Талгат Сакуанов, Толеубек Калиев, Бетов Ринат, Данияр Сеилханов, Адилет Перимхан, Мухтар Омаров, Тлеухан Каинбаев.
Туркестан Барбосынов, ветеран спорта, 72 года:
- Очень хорошо, что сарыбелцы не забывают своих земляков- спортсменов, которые посеяли в подрастающее поколение зерна любви к спорту и вот таким образом они отдают дань благодарности и уважения. Сегодняшний турнир прошел на высоком организационном уровне, все игроки показали свое мастерство и умение бороться до конца. Молодежь также не отстала от ветеранов и показала хорошие результаты.
Кайрат Кабдугалиев, член сборной команды Курчумского района:
- Мы впервые приехали в село Сарыбел, нам очень понравился турнир, видно, что здесь живут трудолюбивые, гостеприимные люди. Игра оставила приятное впечатление, надеемся, что если позовут в следующий раз, то мы вновь приедем и сразимся на волейбольной площадке. Турнир прошел в дни празднования Наурыз мейрамы, желаю всем жителям села здоровья, счастья, удачи во всех делах.
И вот уже камеры фотоаппаратов запечатлевают групповой снимок, зал постепенно пустеет. Отрадно было наблюдать красивую и яркую игру сильнейших волейбольных команд. Вне зависимости от результатов игр, все остались довольны возможностью поиграть, поболеть и просто пообщаться.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз