Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Наурыз - международный праздник, высоко чтимый многими народами Востока. На протяжении тысячелетий по восточному календарю в этот день отмечается наступление Нового года. Торжество сопровождается рядом народных обычаев, традиций и ритуалов. В казахской степи Наурыз мейрамы издавна праздновался торжественно и красочно.  Вернувшись из небытия вместе с духовным возрождением и возвращением традиций прошлого, он вновь занял свое место в ряду государственных праздников.

В отличие от других праздников Наурыз мейрамы имеет неповторимые особенности, присущие только ему черты. Традиции празднования Наурыза направлены на раскрытие лучших человеческих качеств - открытости, сердечности, отзывчивости, милосердия. И в этом один из секретов, почему его прихода ждут с нетерпением.


Празднование Наурыза в Самарском сельском округе ежегодно проходит в форме карнавала - Наурызнама – веселого и радостного праздника, когда все собравшие поздравляют друг друга, желают исполнения всех надежд и свершений, земных благ, простого человеческого счастья. Не стал исключением и год нынешний, который сулит всем жителям района хорошего и богатого урожая, солнечной погоды, мира и единства.
На площади перед зданием сельакимата раскинулся юрточный городок, в котором был накрыт дастархан с национальными блюдами, ароматным чаем, и главным атрибутом Наурызнама – наурыз коже. С раннего утра играла музыка, предприимчивые предприниматели зазывали гостей попробовать свежие шашлыки, соки, напитки.
Здесь же для покупателей предлагали янтарный мёд с горных полей Лайлинского ущелья, свежее конское мясо.
На празднике все желающие могли приобрести кумыс – целебный напиток здоровья, который привезен жителем из села Катон-Карагая Ержаном Кышкашбаевым. – Это напиток из зимнего доения кобылиц, которых я держу у себя на ферме. По вкусовым качествам он ничем не отличается от летнего доения. Свежий, натуральный продукт, попробуйте сами, не пожалеете, - предложил наш гость покупателям, пожелавшим приобрести этот ценный напиток.
На таких крупных мероприятиях сотрудники Детской школы искусства оформляют выставку поделок своих воспитанников. В этот раз изящные, ослепительно-красивые работы были выполнены в духе национального колорита, теплых пастельных тонах из шерсти, которые притягивали взоры всех присутствующих. Гости на празднике с сожалением говорили о том, что не продаются эти прекрасные шедевры местных рукодельниц.
В этом году в оформлении национальных юрт приняли активное участие КГУ «Самарский центр оказания специальных социальных услуг», Самарская СШ № 1, КХ «Колос»; затем КХ «Калисатарулы», Самарская школа-лицей им. Жубандыка Болганбаева, КГП на ПХВ «Самар», третья юрта – КХ « Мәмбет», детский сад «Дәншік», Самарская начальная школа; четвертую юрту украсили совместно ТОО «Енбек Агро», ТОО «Рыбпром», КГУ «Самарский аграрно-технический колледж» и пятая юрта включала в себя такие коллективы, как «Районная больница № 2 Кокпектинского района», ТОО «ДСУ-14», Дом культуры им.И.К.Федосова.
Праздничный карнавал начался с литературной постановки артистами Дома культуры, оповещающий о наступлении Нового года – Наурыз по восточному календарю. Наурыз в образе девушки на коне( Айымгуль Ыхай) – символизирует приход Весны и Обновления, день весеннего равноденствия. Она искренне, от души приветствовала всех присутствующих на празднике, пожелала всем мира, спокойствия, радости, благополучия каждой семье.
Наурыз-мейрамы - это светлый весенний праздник пробуждения природы, вселяющий веру и надежду на свершение самых светлых и заветных желаний. И на праздник пришел очень почетный гость - это Кыдыр-ата (Ерлан Амиров), который дал свое светлое благословение- Наурыз бата.- Пусть жизнь будет интересной и полной, как река. Достатка и богатства, силы и здоровья. И чтобы на казахстанской земле сохранялись мир и единство! Наурыз мейрамы құтты болсын! Ұлыс оң болсын! Ақ мол болсын!
В продолжение праздничной встречи с поздравительной речью к собравшимся обратился аким района А.С.Смаилов.
- Сердечно поздравляю вас с самым светлым праздником Наурыз мейрамы! Испокон веков, отражая духовное величие народа, этот яркий праздник олицетворяет непрерывную связь времен и поколений, символизирует весеннее равноденствие и пробуждение всего живого. Пусть вместе с теплом в каждый дом приходит благополучие, достаток, исполнение сокровенных желаний,- подчеркнул Асхат Сайдахметулы. К поздравлениям также присоединились Почетный гражданин Кокпектинского района Б.К.Кужамбетов, председатель женсовета Э.Я.Степанова.
Члены клуба бабушек «Асыл казына» провели традиционное шашу-угощение сладостями, и на сцене показали национальный обряд, посвященный малышу - тусау кесер (разрезание пут). Делают его для того, чтобы он быстро встал на ноги. Этот обычай организуют, когда малышу исполняется год и он постепенно начинает ходить. Считалось, что если этот обычай не состоится, то будущее ребенка будет плохим, он будет часто спотыкаться. А если этот обряд будет проведен, то его ждет светлое будущее и он будет счастливым, удачливым. Человек, который режет путы ребенку, должен быть шустрым, энергичным, уважаемым среди своего окружения. Наши предки верили, если такой человек будет принимать участие в обряде, то его энергия будет передаваться малышу. Расстилается специальный ковер. На ковер ставят малыша, и выбранный человек проводит разрезание пут.
На церемонии организаторы мероприятия предложили Асхату Сайдахметулы провести обряд «тусау кесер» со словами благословения. Затем два человека взяли ребенка за руки и повели по ковру. В этой торжественной обстановке были разбросаны гостинцы, монеты и книги, и ребенок должен выбрать один из предметов. В данном случае дитя выбрало книгу, и все участники церемонии посчитали, что он станет ученым, просвещенным человеком.
Далее праздник продолжился красочным концертом и спортивными играми, в юртах все желающие смогли отведать наурыз коже, попить чая со сладостями и другими национальными блюдами.
По традиции наши земляки поздравили жителей района с праздником Наурыз:

Оралтай Зейнолда улы Азамбаев, пенсионер:
- Вот пришла весна, а вместе с ней и праздник Наурыз, на который мы все возлагаем большие надежды, становимся ещё ближе со своими семьями и друзьями. С праздником Наурыз, уважаемые, счастья и здоровья в наступившем году! Пусть в этот великий праздник добра и любви Аллах озарит ваши сердца ещё большей добротой и пониманием к ближнему, заботой к старшим и младшим. Желаю, чтобы все ваши задуманные планы исполнились в полной мере, прибавилось здоровья, крепло финансовое благополучие.Пусть все мечты и желания сбудутся, радость и достаток придут в каждый дом, мир и благоденствие воцарятся в мире. Дети, внуки пусть радуют, любовь окрыляет, а удача приводит к успеху.

Ляйла Ережепова, Калила Альпенева, пенсионеры:
- Наурыз – это праздник весны и обновления, когда вся природа оживает, всё обновляется, рождаются новые надежды. Вместе с теплом и надеждой, которые приносит Весна, Наурыз пробуждает в людях стремление к мирной жизни, добру и согласию. Глубокий смысл этого весеннего праздника особенно актуален сегодня. Нам, как воздух, необходимы единство и взаимопонимание между людьми, чтобы наше многонациональное государство уверенно двигалось вперед, крепло и набирало силы. Мы поздравляем вас с этим прекрасным весенним праздником. Пусть каждый день пробуждающейся весны, каждый солнечный луч приносят в ваш дом счастье и благополучие. Мы желаем всем ощущения тепла, счастья и уверенности в собственных силах, чтобы достичь в новом году всех поставленных целей и исполнить свои самые заветные желания. Добро пожаловать, Наурыз!

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз