Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

4 августа 2018 года в городе Семей завершился областной турнир среди ветеранов спорта по борьбе самбо. В соревнованиях, прошедших в спортивном комплексе «Тарлан», приняли участие порядка 30 участников из города Семей, а также из Бородулихинского, Кокпектинского и Урджарского районов.
В весовой категории 70 килограммов успешно выступил наш 61-летний соотечественник Серик Тлебалдин и занял почетное первое место. В скором времени он отправится защищать честь района на республиканском чемпионате среди ветеранов, а в октябре текущего года пройдет соревнование мирового масштаба в Марокко.
- Я полностью поддерживаю инициативу подобных соревнований.Это наш стимул для поддержания хорошей физической формы и дань уважения нашим заслугам. Мы на собственном примере показываем молодому поколению, что возраст не помеха для спортивных достижений.В проведение подобных состязаний в нашей области немалый вклад вносит Мукан Сагидоллинович Агзамов, чемпион мира среди ветеранов по гиревому спорту и армрестлингу, за что выражаю ему большую благодарность.Не могу сказать, что придерживаюсь постоянных тренировок, однако в форме себя держать нужно.

К примеру, летом готовились на спартакиаду, занимались бегом. А сейчас, в преддверии республиканского и мирового чемпионатов, начнем основательную подготовку. Мое увлечение борьбой началось еще с детства, а в самбо пришел после службы в армии. Долгое время занимался под началом заслуженного тренера Казахстана Жанаделя Атаева. Он подготовил много чемпионов и призеров. Его воспитанником был знаменитый Талгат Актаев - один из самых титулованных борцов Каз ССР, мастер спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо, многократный чемпион КазССР по этим видам единоборств. Марат Чегеев – мастер спорта СССР по борьбе самбо, дзюдо и казак куресы,неоднократный победитель и призер Чемпионатов Казахской ССР, международных турниров и чемпионатов СССР. Он также занимался под началом Атаева. Ежегодно проводятся турниры по дзюдо и самбо, посвященные их памяти. Сам я являюсь мастером спорта СССР по борьбе самбо. За свою спортивную карьеру выигрывал Кубок Казахстана, чемпионат Казахстана, всесоюзный турнир в Риге и немалое количество других соревнований разного масштаба,– делится воспоминаниями СерикТлебалдин.
Он поведал, что самбо — относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основой технического арсенала самбо служит комплекс эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира. Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства.
Философия самбо — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности.
Мы искренне поздравляем нашего земляка с победой и желаем достойно защитить честь нашего региона и всего Казахстана на предстоящих состязаниях!

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз