Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Остается всего несколько дней до начала нового учебного года. Лето пролетело незаметно, и пора вновь готовиться к школе. Ранцы, школьная форма, тетради, ручки и пеналы — голова кружится от списка вещей, которые нужно успеть закупить. Тяжелее всего по традиции приходится родителям первоклассников, всю школьную амуницию им придется подбирать с нуля. Но и другим взрослым 1 сентября обещает основательно распотрошить кошельки. Что нужно обязательно приобрести ко Дню знаний и во сколько обойдутся каждому родителю такие «долгожданные» покупки, мы узнали, обойдя торговые лавки.

 

Цены на комплекты одежды разнятся в зависимости от качества ткани, размера, а также страны и фирмы производителя. Костюмы для детей младшего и среднего школьного возраста стоили в среднем в прошлом году 17 000 тенге (тройка), то в этом году 17 900 тенге. Как альтернативный вариант, можно подобрать элементы формы по отдельности. Брюки для мальчиков и девочек на базаре стоят 5500-7000 тенге. Пиджаки и жакеты 6000-11000 тенге. Кроме того, для занятий в школе понадобятся блузы и рубашки. Вариантов, в особенности для юных школьниц, множество (классические, с украшениями, разных оттенков). В среднем, на рынке блузы продают за 2500-5500 тенге. Одежда для девочек обходится дороже на 5-10 тысяч тенге. Стоимость рубашек для мальчиков зависит от длины рукава: до запястья - от 2000 до 5000 тенге, с коротким (выше локтя) - на 1000-1500 тенге дешевле. Многие родители сэкономят на школьной форме с учетом того, что приобретают его на «вырост», и ребенок может его носить, хотя бы 2-3 года. При аккуратной носке можно передать как «сэкондхэнд» братьям или сестрам, а если некому носить, многие умудряются продать за небольшие деньги.
К 1 сентября обычно приобретают и новую обувь, кроссовки. Туфли для школьников на рынки нашей страны везут из Китая, Турции и России. При этом российская обувь стоит дороже остальных. Туфли для девочек обойдутся родителям примерно в 5000- 7000 тенге, для мальчиков - 6000 -8000 тенге. Те же элементы школьного гардероба для более взрослых школьников (старшее звено) значительно дороже. Для девушек - разброс стоимости весьма широк, так как вариаций тканей, цвета и дизайна огромное количество. Однако покупки обойдутся в сумму, явно превышающую детский шопинг.
Одним из важных дополнений к школьным принадлежностям являются канцелярские товары. К примеру, тонкие тетради продают по 20 тенге за штуку. Общие тетради объемом 48 листов (пять штук) - 425 тенге, объемом 96 листов (пять штук) - 750 тенге. Стоимость дневников различна в зависимости от качества переплета и дизайна, цены начинаются от 250 тенге. Другой важный атрибут при подготовке к школе - рюкзак. В среднем, цена его составит 5000-6000 тенге. Цена спортивной формы для занятий физкультурой колеблется от 6 000 тысяч и выше.
В итоге,вооружившись калькулятором, мы посчитали, что в этом году подготовка ребенка к школе с учетом покупки школьной формы (около 22 тысяч тенге), канцелярских принадлежностей (приблизительно 16 000 тенге) обуви (около 12 000 тенге) спортивной формы (около 10 000 тенге) сложится в сумму не менее 60 000 тенге…
Мы еще не учли сезонные тёплые вещи, обувь – джемперы, куртки, шапки, ботинки, сапоги…

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз