Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Обеспечение пожарной безопасности является неотъемлемой частью государственной деятельности по охране жизни и здоровья людей, собственности, национального богатства и окружающей среды.
Сотрудники пожарных подразделений МЧС не склонны к саморекламе и преувеличению собственных достижений, много говорить о себе здесь никто не привык. Не принято среди огнеборцев и называть свою профессию героической, себя считать особенным человеком, рассказывать о том, как тушил и кого спасал. Да, вызвать на откровенность человека из пожарной дружины бывает нелегко, но уж если удаётся, то беседа почти всегда бывает интересной.
Именно такой разговор у нас получился с Айдаром Шамильевичем Бабатаевым, начальником пожарной части №35 села Самарского Кокпектинского района, стаж которого превышает в этой системе более 20 лет.
Каждый день опасность буквально дышит жаром в лицо пожарному. И риск, постоянная готовность бросить вызов смертельной опасности – неотъемлемая часть работы огнеборца.
- Сколько было случаев возгораний в прошлом году?


-В прошлом году было зарегистрировано 20 случаев пожаротушения. И все они относятся к частному сектору из-за поджога мусора, из-за банального возгорания проводки, неправильной эксплуатации бытовых приборов. В этом году намного меньше.
- Но, к сожалению, по констатации факта, из-за пожара в частном секторе погиб ребенок?
-В этом случае также определена вина самих жильцов. По лабораторным данным, пожар произошел вследствие короткого замыкания в электросети вследствие большой нагрузки, и вдобавок место возгорания находилось на солнечной стороне. На тревожный звонок наша служба отреагировала мгновенно, и мы прибыли на место очень быстро, так как вся команда была в сборе и многие сотрудники собрались ехать готовить дрова. Мы сумели сохранить соседнее жилье, помогли людям вынести мебель, так как это был двухквартирный дом.
-Сколько сотрудников трудится в ПЧ-35?
- По штатному расписанию должно быть 16 человек. На данный момент трудятся 13 человек. Вакансии - заместителя начальника пожарной части, 2 единицы начальника караула. На ближайшей неделе должен решиться вопрос по обеспечению единицей заместителя начальника части.
-Какую работу проводите с населением по профилактике пожарной безопасности?
- Каждую субботу и воскресенье мы раздаем населению памятки (корешки) по соблюдению правил пожарной безопасности, предупреждению пожара в доме, в многоквартирных домах, действий во избежание пожара, при возникновении пожара, правила пожарной безопасности в лесу. Ведь 90% пожаров происходят в местах, связанных с деятельностью человека. Основная причина - безответственное поведение людей, нарушение правил безопасности.
-Кого хотели бы выделить на работе?
- Никого не хочу выделять, потому что все ребята работают хорошо. Коллектив сложился, все работают дружно, одной командой, всем спасибо за нелегкий труд. Хотелось бы поблагодарить и членов семей наших сотрудников за понимание и поддержку.
-Как обстоят дела с техническим оснащением?
- Как Вы успели заметить, техника у нас старая. В эксплуатации три спецмашины, но стараемся держать их всегда в исправном состоянии. Своими силами ежегодно проводим текущий ремонт здания, одним словом, поддерживаем общий порядок и чистоту. На территории здания высадили сосны и ели.
С возрастом бывает так, что люди пересматривают свою жизнь, анализируют, рассуждают о том, что можно было бы в ней изменить, если повернуть время вспять… Но эти пламенные борцы ничего не хотят менять, жизнь у них удалась, работу свою, как я заметила, очень любят. Значит, будут служить, тушить и спасать. Пусть у них будут меньше тревожных звонков, а люди будут жить спокойно.
P.S. В день нашей беседы, в конце рабочего дня, личный состав пожарной части № 35 выехал на тушение пожара в с.Манат…

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз