Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В грандиозные массовые мероприятия с участием тысяч людей из разных регионов Казахстана вылился поминальный «ас» в связи с 20-летием со дня смерти Адылбека Сембинова, прошедший в селе Самарском.
Культура каждого народа зиждется на сохранении своих обычаев, традиций и обрядов, передаваемых из поколения в поколение. Так, у казахов в связи с годовщиной со дня смерти знаменитых, уважаемых людей, издревле проводится поминальный «ас» (угощение в честь умершего). У состоятельных людей «ас» проходит как большой той. Это особый почет, оказываемый памяти умершего.


Об асах Абылай хана, отца Кунанбая Оскенбая и других известных людей ходят легенды. Такие мероприятия - показатель богатства и единства семьи или рода, их благородства и щедрости, выражение сплоченности народа. Во все времена «ас» имел также государственное, экономическое, и даже дипломатическое значение.
Незабываемым для всех стал и ас Адылбеку Сембинову, в рамках которого состоялись соревнования по волейболу, конные состязания и собственно сам поминальный обед.

Адылбек
Уроженец села Самарского, он уже в юном возрасте был известен в районе как хороший спортсмен и любитель спортивных лошадей. Неоднократно был победителем и призером различных районных, областных соревнований по легкой атлетике, волейболу, в конных скачках. Родные и близкие запомнили Адылбека как хорошего сына, мужа, отца, верного и надежного друга. Он был предприимчив, отважен и никогда не боялся принимать самые сложные решения. Этим он снискал уважение не только среди своих сверстников, но и старших товарищей.
К сожалению, ровно 20 лет назад неизлечимый недуг прервал жизненный путь Адылбека. Его не стало в 28-летнем возрасте, в самом расцвете сил. Безутешным было горе для родителей, брата и сестры, для овдовевшей супруги и осиротевших двоих малолетних детей, для всех, кто его знал и любил…
И вот, спустя два десятилетия, со всех регионов Казахстана и даже из некоторых стран зарубежья слетелись родные, одноклассники и друзья Адылбека, чтобы почтить память о нем.
Главный организатор мероприятия, глава крестьянского хозяйства «Тулпар», старший брат Адылбека, Жанибек Сембинов достойно подготовился к встрече гостей. Возле дома и у конефермы были установлены две большие белые юрты и палатка, в которых приезжающих угощали казахскими национальными блюдами и кумысом и где давно не видевшие друг друга люди рассказывали о себе, предавались воспоминаниям о том времени, когда еще жив был Адылбек…
Волейбол
Молодежный волейбольный турнир памяти Адылбека Сембинова состоялся в Физкультурно-оздоровительном комплексе села Самарское. В нем приняли участие восемь команд из Кокпектинского, Курчумского, Жарминского и Глубоковского районов ВКО.
После небольшого митинга и исполнения Государственного гимна РК юные спортсмены вступили в борьбу. В результате упорных поединков чемпионами как среди юношей, так и среди девушек, стали хозяева турнира – самарчане. К слову, в команде девушек-победительниц играла и была ее капитаном племянница Адылбека, Сафура (дочь Жанибека), а в составе команды парней есть даже чемпионы Казахстана.
Второе и третье места заняли среди юношей глубочане и курчумцы, а среди девушек – улкенбуконцы и маркакольцы соответственно.

Ипподром
Место для конно-спортивных игр было подобрано за селом Кок-Жыра, почти на побережье Бухтарминского водохранилища. Здесь песчаная почва, что максимально уменьшает травмоопасность для наездников, позволяет сберечь ноги дорогостоящим скакунам.
Найти ипподром оказалось просто – везде стоят указатели, а полевая дорога выровнена грейдером. Восхищает подготовка беговой дорожки, мест для зрителей и автомобилей, для торговли. Два мощных трактора с огромными цистернами с водой периодически поливают 2,5-километровую беговую дорожку, чтобы не было пыли. Сама она размечена флажками, лентами, вдоль нее курсируют на лошадях члены судейской бригады. Конные полицейские обеспечивают правопорядок, медики наготове оказать помощь.
Сотни автомобилей, тысячи людей! Не только со всей области, даже из Алматы и Жамбыла привезли своих лошадей участники мероприятия! Звучит музыка, в воздухе разносится аппетитный запах шашлыка, бойко идет торговля.
- Все организовано на высочайшем уровне, - говорит знатный атбеги, знаток и ценитель лошадей Сайран Желдыбаев. – Редко когда на скачках встречается такой идеальный порядок. И это заслуга Жанибека, всей семьи Сембиновых. Адылбек тоже был хороший спортсмен, коневод. Его нет в живых уже 20 лет, а такое ощущение, что в данный момент он находится вместе с нами…
Участников мероприятия приветствует с трибуны замакима Кокпектинского района Марат Темиржанов, а имам Кок-Жоты Нуркен-кажи Сабиев дет благословение (бата).
Волнение юных наездников передается и скакунам. Сотни байговых коней перебирают копытами в предчувствии скорой байги…
Байга
Ведущие Нурлан Ережепов и Гарип Байжуминов объявляют старт и первые десятки быстрых, как ветер, скакунов уносятся на 15-километровую дистанцию. Через шесть кругов первым пересекает финишную черту жокей под номером 7 Еркебулан Дюсенгалиулы на лошади по кличке Айкумыс. Ликует тренер и хозяин скакуна Нурлан Молдыкешев из Аягозского района.
Вторым приходит к финишу скакун по кличке Астана Руслана Шаиргазина, управляемый Димой Писаревским из Кулынжона и выставленный за КХ «Талап». Третьей становится семейская Красула под наездником Сашей Белым.
В жорга-жарыс (иноходь) нет равных славному Элеганту зыряновца Николая Шапорева. Тренер коня Сайран Желдыбаев из Сарыбеля подготовил и наездника, своего ученика Руфата Жапашева, неоднократного победителя состязаний областного масштаба. Второй становится Зухра курчумца Ерика Сексембаева, управляемая Сашей Кузнецовым, третьим финишировал Жанибек Токбергенев на Бароне (хозяин скакуна – Мурат Ахметов из Катон-Карагайского района).
И вот настает черед Её Величества Аламан-байги, вселенского накала страстей на самой престижной, 25-километровой дистанции. Со старта срывается целый табун быстроногих красавцев. В спор включаются более 20 юных всадников, которым предстоит пройти 10 кругов. Ржание лошадей, музыка домбры, подбадривающие крики сотен болельщиков уносятся вместе с волнами серебристого ковыля к Бухтарминскому «морю»…
Доморощенный Тюльпан знаменитого атбеги Жанабыла Шаиргазина из Кулынжона первым завершает изнурительную дистанцию. Шальной от счастья Шаиргазин-младший Руслан обнимает шабандоза-семейчанина Саната Ергалиева. Радость объяснима – только за июль текущего года это уже третья по счету большая победа и третий выигранный автомобиль. Первый был в Чарске первого числа, второй – в Курчуме, восьмого. Всего же на счету Шаиргазиных – более 30 завоеванных на скачках авто…
Вторым финиширует Елкаска зайсанца Нуржана Смагулова, третьим – Актанау кокпектинца Дидара Слямова.

Щедрость
Размах, с которым прошло чествование победителей и призеров, вручение спонсорских средств поражает воображение. В качестве приза победителям аламан-байги и жорга-жарыса были вручены ключи от новеньких автомобилей «Нива» и «Жигули – Приора». Вторым и третьим призерам на аламан- байге достались сертификаты на получение 700 тысяч и 300 тысяч тенге, а на жорга – 500 тысяч и 200 тысяч соответственно.
Победитель на 15-километровой дистанции получил один миллион тенге, а призеры – 500 тысяч и 200 тысяч тенге. Призовой фонд для поощрения волейболистов составил 700 тысяч тенге (200 тыс - за первое, 100 тыс – за второе и 50 тыс – за третье места для юношей и девушек отдельно).
По 300 тысяч тенге получили спонсорскую помощь каждое из учреждений образования села Самарское, где учился Адылбек и продолжают учиться дети и внуки семьи Сембиновых – детсад «Даншик», школы начальная и №1, лицей им. Болгамбаева, агротехнический колледж. Это существенная помощь в пору подготовки к новому учебному году.
За богатым дастарханом собрались на поминальный ас порядка 500 человек. Столы ломились от яств…
В целом, на проведение всех мероприятий было затрачено 5 миллионов 500 тысяч тенге, не считая двух автомобилей. Основные затраты взяла на себя, конечно же, семья Сембиновых – родители Адылбека, Казыбек-ага и Хакима-апай, брат Жанибек с супругой Альмирой, сестра Бахыт с зятем Ришатом Кудайбергеновым. Но немалую помощь оказали и родственники, друзья. Этим благим делом все они в очередной раз доказали свою любовь к родной земле, уважение к своим предкам и потомкам.
- Хочу сказать большое спасибо бизнесмену Ерику Сексембаеву, выделившему один из автомобилей для победителя на байге, предпринимателям Ришату Ахмадиеву, Досану Такижанову, Кайрату Шапатову, моим друзьям – коневодам Жанабылу Шаиргазину и Сайрану Желдыбаеву и многим другим, кто помнит и чтит память о моем брате, - говорит Жанибек Казыбекович. – Еще я признателен за приезд таким уважаемым людям, как Уалхан-ага Сексембаев, Марат Музапаров, всем, кто побывал на этом мероприятии. Хочу отметить, что соревнования прошли на высоком уровне, и в этом, несомненно, есть заслуга главного судьи - Аслана Танысбаева.

Постскриптум
Время неумолимо бежит, и каждый прожитый день уже к вечеру становится историей. Люди должны знать, помнить и передавать обычаи, традиции и обряды из поколения в поколение, ведь сохранение, изучение культурного наследия на сегодня является одной из самых актуальных задач. А потому приятно видеть, как сейчас возрождается интерес к прошлому у молодого поколения, как актуальными становятся истории малых сел. Ярким примером тому стал поминальный ас в селе Самарском.


Шамиль Багаутдинов,
Фото автора

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
           

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз