Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Сегодня пчеловодством занимается много людей. Некоторые ставят в своем саду два-три улья, чтобы обеспечить семью вкусным и полезным продуктом, кто-то получает заветную пчелосемью в подарок или наследство и растворяется в пчеловодстве на всю жизнь, а кто-то пытается заработать на производстве меда. Но в любом из этих вариантов рядом с пчелами находится неравнодушный к ним человек. Именно таким является Александр Матвеевич Шаров – глава пчеловодческого хозяйства «Фацелия».


«Фацелия» существует уже много лет, и за это время оно выросло из маленькой пасеки в большую пчеловодческую ферму в 200 улей на площади 800га. Здесь не только идет работа по повышению качества меда, но и научно-селекционная работа по выращиванию адаптированных к нашему климату пчел. В ноябре 2010 года хозяйство «Фацелия» получило статус племенного хозяйства и является постоянным участником областных и республиканских ярмарок, а также Международных фестивалей пчеловодов. К примеру, В 2013 году на Международном фестивале пчеловодов Александр Матвеевич был награжден золотой медалью и удостоился 3-его места за качество меда.
Продукция пчеловодства всегда пользуется большим спросом. На рынках не только нашего района, но и области мед и другие продукты пчеловодства крестьянского хозяйства «Фацелии» знакомы потребителям. В прошлом году, по словам пчеловода, они получили 6,5 тонн меда, который реализовали полностью в области. Вся его семья задействована в хозяйстве, сын Максим - доктор наук, посвятил свою жизнь изучению племенной селекции пчел, в данное время работает в Уссурийске.
«Фацелия» не только само занимается пчеловодством, но и помогает другим хозяйствам освоить это дело. Мы застали Александра Матвеевича в хозяйстве «Мәмбет» в селе Маяк, куда он привез несколько десятков своих улей по просьбе главы хозяйства. Теперь у рабочих на столе будет свой мед. Пока не прибыл пчеловод из области, Александр Матвеевич два раза в неделю сам занимается уходом за пчелами, проверяет улья и осматривает рамки. Пчеловод говорит, что поделиться своим опытом и знаниями всегда рад с теми, кому интересно его дело.
До закрытия детского дома имени К.Раева хозяйство в районе было излюбленным местом летнего отдыха ребят, где они обучались всем тонкостям профессии пчеловода. Однако после закрытия детского дома ребята разъехались кто куда, а другая молодежь района практически не интересуется пчелами. Александр Матвеевич говорит, что сейчас у него в хозяйстве на лето работают только двое ребят из Самарского Агротехнического колледжа, которым профессия пчеловода показалась интересной. Денис Дягилев уже 7 лет работает в хозяйстве, и эта профессия стала для него самой любимой. Сейчас Денис учится в Самарском Агротехническом колледже и планирует обзавестись своим пчеловодческим хозяйством. Диана Донбаева учится в колледже на агронома и говорит что в хозяйстве всего несколько дней. Но за это время успела уже влюбиться в профессию пчеловода. – Я решила не тратить каникулы даром и освоить новые профессии, – говорит Диана. – В хозяйстве у Александра Матвеевича очень интересно. Для меня это новый опыт, который мне поможет в будущем. Если получится, я бы хотела в дальнейшем дополнительно получить углубленные знания о пчеловодстве и, возможно, работать в этой отрасли. Желаю Александру Матвеевичу и всей его семье удачи и процветания его хозяйству.
Полосу подготовила


Екатерина СКУДАРНОВА
Фото: Бахытпек АМИРГАЗИНОВ

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз