Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Повсеместно после распада совхозов и колхозов, начались создаваться крестьянские единоличные хозяйства. Около десяти лет функционирует крестьянское хозяйство «Темпр» на территории Самарского сельского округа. Почти на пустом месте, из ничего создал частное хозяйство Равиль Осерханович Раев.
- Для расширения хозяйства нет свободных пустующих земельных площадей в округе. Если бы было побольше земель, то можно и открыть дополнительно рабочие места, - утверждает Равиль Осерханович. – Мы не успели приобрести ее, она почти вся в руках многих крестьян или в субаренде.
В сказанных словах агрария есть сущая «правда». Не секрет, что многие крестьяне не пользуются землей, которую когда-то приобрели за паи у государства на 49 лет, а отдали в субаренду и пользуются ее выгодой. С данной проблемой ведется кое-какая работа, но поверхностная и скрытая, что ли. Когда видишь, что селянин, выросший на земле, желает ее обрабатывать, возделывать, и есть для этого все возможности: техника, людские ресурсы, финансовые средства, а земли нет, то, действительно, получается какой-то парадокс.
На землю всегда спрос был и будет, ведь она и кормилица, и поилица. Желание трудиться на родной земле у династии Раевых огромное. Хозяйство «Темпр» можно назвать семейным, вместе с отцом работают сыновья Олег и Андрей. Молодые и крепкие парни являются главными помощниками родителям в ведении хозяйства. Супруга Любовь Николаевна – бухгалтер, ведет всю подноготную документацию, учёт, различные отчёты, да и хозяйство числится за ней. «Я всего лишь управляющий», - отшучивается Равиль Осерханович. Несмотря на небольшой удельный вес земельных площадей в хозяйстве, раевцы выращивают из зерновых - пшеницу, ячмень.
У Равиля Осерхановича, как мы убедились, побывав на месте, есть потенциал для развития. Раньше здесь был пустырь, а сейчас обновленный машинно-тракторный парк - трактора «Беларус», бензовоз, 2 единицы комбайна «Енисей», ДТ-75 нового образца, пилорама, новые складские помещения, большой и просторный ангар для большегрузных КамАЗов. Мало-помалу Раевы также разводят скот.
Уборочная страда не допускает лени, ведь сейчас, как никогда, актуальна поговорка: «Как потопаешь, так и полопаешь». В осеннюю уборочную страду свои коррективы в производственный процесс внесла погода. Прошедшие дожди, следом выпавшие ранние снега, парализовали работы в поле у некоторых крестьян. Многие из них не успели управиться с уборкой подсолнечника. Техника Р.Раева также задействована на уборке масличных культур у соседей, к которым они подоспели на помощь.
Нелегок и необычен труд земледельца, интересна и своеобразна его жизнь. Работу крестьянскую не разложишь поровну на каждый день — наступает момент, и ее требуется столько, сколько нужно земле. И тогда ее не измеришь ни светом дня, ни усталостью. Но как красива земля, к которой человек приложил и ум свой, и сердце, как прекрасен в труде он сам!

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз