Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Родился и вырос Гинаят Кабапович Богубаев в селе Джумба Самарского района. Десять классов окончил в райцентре, здесь же прошел курсы водителя при ДОСААФЕ. В 1969 году был призван в ряды СА, служил наш земляк в Туркмении, возил командира батальона. Два года пролетели незаметно, вот он вновь на родной земле, в кругу родных и друзей. Обосновался Гинаят в совхозе «Октябрьский», немного поработал слесарем, затем получил машину Газ-51. За ударную работу неоднократно поощрялся грамотами и денежной премией, нагрудными знаками и дипломами. Но главное в том, что он сразу заслужил уважение, доверие и хорошее отношение простых людей.
Некоторое время Гинаят проживал в Кокшетау, но любовь к родному краю, к малой Родине взяла свое, и он вернулся обратно домой.
- Я считаю, что понятия «золотая колыбель», «священный шанырак», «земля предков» - это средоточие аула, села,- говорит аксакал. – Для меня они являются сакральными, а для всего народа земля предков – наша Родина, Отчизна, Казахстан…


В своей программной статье «План нации – путь к казахстанской мечте» Глава государства отмечает: «У каждого поколения есть свои мечты, и в них всегда отражается стремление не только к личному и семейному благополучию. В них всегда есть чувство любви к родной земле, думы о счастье своего народа и Отечества».
Гинаят Кабапович считает, что аул и село должны быть духовным очагом, где все общество может почувствовать тепло, если хотите, родительскую ласку, центром традиций и обычаев нашего народа. Это святое место, где берет свое начало «Мәнгілік Ел» - национальная идея развития традиционных ценностей нашего народа, укрепление независимости Родины.
- У всех у нас корни идут из аула, - делится своими мыслями ветеран труда. – В суете городской жизни многие очень часто скучают по родным краям. Надо обязательно помнить свои корни, чаще навещать свою малую родину, помогать землякам, поддерживать аулы. Нам, например, с женой Майрой не надо никаких морей и пляжей. Знаете, даже в гостях у детей, когда мы бываем в городе, так еще полдня не пройдет, а мы уже по дому начинаем скучать. Мы на земле выросли, здесь наш дом, другого ничего не нужно. В селе мы отдыхаем, ухаживаем за животными, птицей, копаемся в огороде. Конечно, приходиться много трудиться, но, возможно, за это Аллах нас и любит.
Говоря о духовной жизни аула и села, Г.К.Богубаев отмечает, что «если хочешь быть страной – начинай с колыбели». Об этой степной философии в свое время говорил и казахский писатель Мухтар Ауэзов: «Сохраняйте и развивайте родную культуру, номадическое сознание и способ мышления, что является культурным пластом для многих народов и целых государств».
Имя Гинаят - означает добрый, отзывчивый. Выйдя на пенсию в 2013 году, ветеран через год был избран председателем совета ветеранов Беленского сельского округа, стал активным помощником акимата. К нему часто обращаются сельчане за помощью в обеспечении углем и дровами, а также по другим житейским вопросам. И всегда у него хватает времени и сил на всё. Живет в заботах и хлопотах о стариках и инвалидах, легкого труда не ищет, на все есть рвение и хозяйский подход. Аксакал всегда вникает в вопросы пастьбы скота, обеспечения пенсионеров кормами и многих других. Неслучайно сказано, что «уважение с уважением связано».
- Я часто вспоминаю время развала СССР, - говорит Гинаят Кабапович.- В те годы мне пришлось возить секретаря парткома В.И.Ильина, работать водителем на бензовозе. В начале 90-х годов вечером на голубых экранах показывали мексиканские, итальянские, французские сериалы, которые очень полюбились нашим женщинам. Доярки торопились домой, чтобы не пропустить очередную серию этих фильмов.
Аксакала очень волнуют вопросы девальвации аграрных культур и органическое земледелие. Если в 60-80 годы прошлого столетия важная роль в сохранении и повышении плодородия почвы отводилась минеральным и органическим удобрениям, то в последующем это дело сведено к минимуму. Всем хорошо известно, что применение азотной, калийной и фосфорной подкормки в необходимом количестве позволяет не только повышать урожайность, но и сохранить плодородность почвы, не оказывая на нее большую нагрузку при выращивании культур.
… По селу едет велосипедист, человек пожилого возраста, а следом за ним также на велосипеде мальчуган по имени Азат, второклассник – внук Гинаята аксакала. Вдвоем направляются по делам в акимат. На наш вопрос: «Как здоровье?» Аксакал отвечает строками из советской песни «Марш авиаторов»: «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью. Преодолеть пространство и простор. Нам разум дал стальные руки – крылья. А вместо сердца – пламенный мотор!»
Призвания прекрасней в мире нет, чем труд на благо человека. Здоровья Вам, Гинаят Кабапович! Успехов, сил, терпения!
Ведь главный Ваш девиз: «Добро, Любовь и Вдохновение!».

Николай Семенов,
пенсионер.с.Аккала

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз