Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

27 декабря под председательством акима района Дильдабека Оразбаева состоялось заседание аппаратного совета. В нем приняли участие акимы сельских округов, руководители самостоятельных отделов, сотрудники государственных учреждений и организаций, представители партии «AMANAT» и СМИ. На повестке дня был обсужден ряд важных вопросов, уточнены направления предстоящей работы.

С докладом о проектах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства на 2023-2025 годы в Кокпектинском районе выступил специалист отдела Назир Шалбаев. В Кокпектинском районе одна из самых сложных проблем - это жилье. Вопрос его нехватки часто поднимается на приемах граждан по личным вопросам у акима района Дильдабека Тажибаевича. В данной сфере был проведен ряд комплексных работ.
- В 2023 году для обеспечения жильем многодетных и малообеспеченных семей планируется строительство 20 двухквартирных жилых домов – 17 в селе Кокпекты и 3 в селе Улкенбокен. На сегодняшний день ведутся работы по подписанию меморандума и согласованию эскизного проекта. Также поданы заявки на выделение средств из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации для строительства четырех 36-квартирных жилых домов в селе Кокпекты Кокпектинского района области Абай, - сказал Назир Мусаевич.
Для строительства водопроводной сети в селах, не обеспеченных водоснабжением, в этом году подготовлен ряд проектно-сметных документов. Работа дает положительные результаты, и в 2023 году в 5 селах появится чистая питьевая вода в рамках национального проекта «Сильные регионы - драйвер развития страны». Начнется строительство водопроводной сети в селах Бигаш, Шугылбай, Шариптогай, Мамай и Карамойыл.
Еще один актуальный вопрос - строительство и ремонт дорог районного значения. В этом направлении также будет проведена большая работа в предстоящем году. Планируется средний ремонт подъездных путей к селам Шариптогай и Толагай, строительство асфальтовой дороги между Преображенкой и Шугылбаем, ремонт внутренних дорог сел Кокпекты, Улкенбокен, Черноярка.
Также по программе «Ауыл - Ел бесігі» будет продолжена установка уличного освещения в селах Кокпекты, Улкенбокен, Преображенка.
Аким района поручил отделу жилищно-коммунального хозяйства и строительства совместно с акимами сельских округов обеспечить успешную реализацию данных масштабных проектов.
С докладом о проектах в области здравоохранения, запланированных на 2023-2025 годы, выступила главный врач районной больницы Асем Рахимбаева. В 2023 году планируется строительство врачебных амбулаторий в селах Шариптогай, Мамай, Бигаш, Ульгулималшы, Ушкомей, Карамойыл Кокпектинского района. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Эти проекты будут реализованы в рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, озвученного в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года.
На повестке аппаратного совещания также обсуждены проекты в сфере образования, запланированные на 2023-2025 годы, работы по Кокпектинскому сельскому округу в будущем году.
Подводя итоги заседания совета, глава района отметил, что успешная реализация всех проектов требует в первую очередь кропотливой работы и сплоченности.
- Наша цель - улучшение условий жизни населения, благоустройство села Кокпекты. Движущая сила в этом направлении – наше единство. Пусть Новый год будет наполнен новыми успехами и позитивными открытиями, - подытожил Дильдабек Тажибаевич.

Дархан БЕРДИБЕК

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2023 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз