Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Кокпектинский район во все времена являлся самодостаточным, энергичным и амбициозным регионом. Здесь жили и живут инициативные, ответственные и трудолюбивые люди. Но «головой» этой «золотой ладьи» является районный центр – село Кокпекты.

Объезжая сельские округи района, корреспонденты районной газеты не могли оставить без внимания его центр – Кокпектинский сельский округа в целом и село Кокпекты в частности. Вместе с главой округа Кайратом Алгазиновичем Алгазиновым мы обсудили самые актуальные аспекты развития с/о.

ЦВЕТЕМ И ЗЕЛЕНЕЕМ

Благоустройство любой территории играет важную роль в жизни человека – чистые улицы и парки, красиво устроенные клумбы, малые формы, элементы ландшафта оказывают влияние на настроение человека, его здоровье и настроение, создают благоприятный микроклимат. Благоустроенная территория – это визитная карточка любого населенного пункта. Потому Кайрат Алгазинович, как истинный патриот своей малой Родины, уделяет этому вопросу большое внимание.


- В течение года мы провели и проводим по сей день большую работу по благоустройству нашего округа. Были установлены 2 светофора на самых оживленных перекрестках села Кокпекты, ведь безопасность пешеходов и отсутствие автомобильных аварий - для нас первоочередная задача. В преддверии Дня Великой Победы проведен текущий ремонт и благоустройство парка Победы (произведены замена лавочек, облицовочный ремонт монумента, обрезка деревьев и т.д.). С приходом весны расцвело и село – мы посадили около 10 тысяч цветов (петуний и бархатцев) возле акимата и бизнес-центра «Талап», а также во всех наших парках. Вопрос уличного освещения – также под нашим контролем. Думаю, что назначение уличного освещения понятно всем: оно требуется для комфортного и безопасного передвижения людей в темное время суток. Независимо от способа перемещения — пешком или же на каком-либо виде транспорта — отсутствие освещенного пути грозит травмами и повреждением личной и общественной собственности. Недавно на 5 улицах села Кокпекты было произведено подключение уличного освещения. Еще на 2 улицах оно появится в ближайшее время. Что касается текущей работы, то в настоящее время идет укладка искусственного покрытия на мини-футбольном поле в селе Ажа. Также проводится конкурс на проведение среднего ремонта на 3 улицах села Кокпекты. В планах на ближайшее будущее – обслуживание фонтанов, ремонт парка в поселке «Заречный» и там же строительство площадки для мини-футбола, - рассказал в интервью Кайрат Алгазинович. Также он обращается ко всем жителям округа: «Уважаемые жители! Мы настоятельно просим вас соблюдать чистоту и порядок в нашем сельском округе, тем самым проявляя уважение к сотрудникам учреждений, сельской молодежи и гражданам, которые выходят на субботники и делают наше село чище. При этом напоминаю, что те, кто загрязняют улицы и места массового скопления людей, будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. В соответствии со статьей 434-2 «Загрязнение мест общего пользования» КОАП: 1. Загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. 2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей. Уважаемые жители округа! Обращаем ваше внимание, что поддержание чистоты в нашем селе – это общая задача всех его жителей».

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – ЛОКОМОТИВ РАЗВИТИЯ ОКРУГА


Рост и активность субъектов МСБ вносит большой вклад в развитие Кокпектинского сельского округа. Подробно об этой теме нам рассказал заместитель акима с/о Серик Дуйсембаевич Байсенгиров.
- Сфера предпринимательства важна для нас, так как она способствует экономическому росту, ускоряет модернизацию и играет важную роль в создании достойных рабочих мест. Сегодня жителям округа оказывают услуги 262 объекта малого предпринимательства. Это пункты общественного питания, пекарни, ателье, аптеки, АЗС, магазины, киоски, торговые рынки и другие. Стоит отметить горнодобывающее предприятие - ТОО «ТОЛАГАЙ-КЕН», расположенное в селе Толагай. Помимо вклада в развитие горнодобывающей отрасли в районе, его плюс заключается в том, что оно обеспечивает работой местных жителей. Радует и то, что появляются новые объекты в развлекательной сфере – скоро откроется мини-клуб настольных игр. Благодаря инициативе нашего земляка Даулета Капасова, дети и взрослые смогут поиграть в настольный футбол, аэрохоккей и настольный теннис. Другой предприниматель Бауыржан Аскаров открыл небольшую пекарню, в которой готовят тандырный хлеб - традиционный хлеб среднеазиатских народов. Если кокпектинцам он придется по вкусу, то увеличится ассортимент продукции и ее объем. Также за последнее время открылись несколько новых продуктовых магазинов, кафе и пунктов быстрого питания. Еще одним интересным новшеством стала необычная автомойка, которая тоже недавно начала свою работу. А необычная она потому, что машину там можно помыть самостоятельно, для этого имеются все необходимые средства. Оплата производится с помощью специального устройства и является более выгодной, чем на обычных мойках. Хозяином автомойки «Мой сам» является Шынгыс Серикпай. В целом для дальнейшего развития бизнеса в округе выдаются безвозмездные гранты на новые бизнес-идеи в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Приоритет в выдаче грантов отдается молодым предпринимателям и представителям социально уязвимых слоев населения, - говорит Серик Дуйсембаевич.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
НАСЕЛЕНИЯ – ЗАЛОГ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

На сегодняшний день как по всему Казахстану, так и по нашему району, округу выстроена комплексная модель поддержки многодетных и малообеспеченных семей, которая включает систему государственных пособий, социальных выплат, мер по содействию занятости и льготы при налогообложении и другие меры социальной защиты на всех этапах жизни граждан.
В настоящее время по сельскому округу 45 многодетных матерей награждены подвесками «Күміс алқа» и 42 – подвесками «Алтын алқа». 116 семей являются многодетными. Государственную адресную социальную помощь получает 41 семья (22 - многодетные, 19 - малообеспеченных семей) или 226 человек.
Гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, помогает не только государство, но и неравнодушные земляки. В январе текущего года 25 малообеспеченных семей получили продуктовые наборы от районного филиала партии «AMANAT». Зимой ИП «Виничук В.В.» бесплатно раздало по тонне угла 5 семьям, в числе которых одиноко проживающие граждане с тяжелым материальным положением. КХ «MaxMara» оказало помощь в виде продуктовых наборов 5 семьям из числа многодетных и малообеспеченных в рамках священного месяца Рамадан.
Список тех, кто протягивает руку помощи другим в трудную минуту, можно продолжать долго. Аким округа Кайрат Алгазинов искренне благодарит этих отзывчивых людей, в числе которых руководство ТОО «Кокпекты жолдары», ИП «Виничук В.В.», КХ «Заря» (А.Чинтемиров) и т.д.

«ХОРОШО, КОГДА ЕСТЬ СВОЯ КРЫША НАД ГОЛОВОЙ»

Получение собственных квадратных метров – заветная мечта многих жителей района в целом и села Кокпекты в частности. Множество многодетных и малообеспеченных семей годами стоят в очередях для получения социального жилья. Длительное время эта проблема не находила своего решения. Дело сдвинулось с «мертвой точки», когда началось строительство новых домов. А началось оно, к слову, не так давно – всего несколько лет назад. За это время по Кокпектинскому району были построены и введены в эксплуатацию более 60 домов, многие семьи стали счастливыми обладателями собственного жилья. Так, в прошлом году на День Независимости 18 семей из числа социально-уязвимых слоев населения получили ключи от двухквартирных жилых домов.
Спустя полгода мы вместе с главой округа посетили некоторые семьи и узнали, как им живется в этих домах. Многодетные мамы Альмира Суйкимбаева и Айгерим Далелханова своим жильем довольны. «Мы очень рады. Так хорошо, когда есть своя крыша над головой!» - считают женщины. Они выражают искреннюю благодарность руководству области, района за решение их наболевших жилищных вопросов. Отдельное «спасибо» они говорят Кайрату Алгазиновичу, который также помогал им в получении жилья и продолжает помогать в решении возникающих проблем. Альмира и Айгерим уверены, что благодаря его умелому руководству, трудолюбию и отзывчивости наш округ будет и дальше процветать.
Сам Кайрат ага сетует, что часть построенного социального жилья осталась пустовать, так как она предназначена и для детей-сирот, бывших воспитанников детского дома им. К.Раева. Соответствующие службы занимаются их поиском и решением этого вопроса, чтобы все новые дома наконец обрели своих владельцев.

НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

Пока аким с/о Кайрат Алгазинов наблюдает за порядком в сельском округе, на страже порядка в здании сельского акимата находится комендант Болат ага Апсалямов.
Болат ага родился в 1962 году в селе Кокпекты. Здесь же окончил среднюю школу им. М.Горького. Год проработал в ПМК, затем с 1980 по 1982 гг. проходил воинскую службу на территории Белоруссии. В существовавшей тогда автобазе получил водительские права и устроился на работу в Дом культуры водителем. После этого Болат ага успел поработать в разных сферах, а в 2016 году устроился на работу комендантом в сельакимат. Эта должность включает в себя множество разных функций, основная из которых - содержание здания и окружающей территории в надлежащем порядке. Со всем этим Болат ага успешно справляется на протяжении 6 лет. Кайрат Алгазинович хорошо отзывается о своем рабочем, отмечая, что благодаря таким людям он не беспокоится о сохранности государственного имущества и порядке в своем коллективе.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз