Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по нашей области 15 апреля вышло очередное Постановление об усилении мер по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области № 5, которое вступило в силу 19 апреля. За его разъяснением мы обратились к руководителю Кокпектинского районного Управления санитарно-эпидемиологического контроля Гульмире
Кабышевне Абдрасуловой.
- Гульмира Кабышевна, в чем заключается основная суть очередного Постановления главного государственного санитарного врача области К.А. Турдиева?
- Оно заключается в продлении ограничительных мер с особыми условиями хозяйственной и/или иной деятельности и жизни населения с 19 апреля по 3 мая 2021 года на всей территории Восточно-Казахстанской области. Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области.


- Обязательно ли соблюдение масочного режима?Каковы требования к нему?
- Ношение медицинских или тканевых масок для населения обязательно:
- на улице, в общественных местах;
- в закрытых помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, а также объектах, деятельность которых разрешена;
- здоровым лицам, при оказании помощи человеку с подозрением, либо больному коронавирусной инфекцией;
- лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией, больным с симптомами коронавирусной инфекции (повышенная температура тела, одышка или кашель), либо имеющим положительные результаты ПЦР или экспресс-тестирования.
Отмечу, что медицинские или тканевые маски следует носить правильно: маска должна закрывать нос, рот и подбородок, плотно прилегать к лицу по краям и фиксироваться; во время разговора маску не следует сдвигать на подбородок и снимать, а также повязывать ее на руку или шею. Соблюдение дистанции (1,5 - 2 метра) необходимо при нахождении и передвижении на открытом воздухе (на улице, вне дома), а также в помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, либо объектах, деятельность которых разрешена (за исключением членов семьи).
Находиться без медицинских или тканевых масок можно:
- детям в возрасте до 5 лет;
- лицам, занимающимся индивидуальными, групповыми занятиями спортом на спортивных и игровых площадках, в скверах, парковых зонах, набережных и других специально предназначенных местах (не более 5 человек при соблюдении дистанции);
- при приеме пищи в местах общественного питания с соблюдением дистанции;
- лицам, имеющим медицинские противопоказания;
- в личном транспорте (одному или с членами одной семьи);
- за пределами населённого пункта (на природе) одному или с членами одной семьи;
- при курении разрешенных табачных изделий, в местах, не запрещенных законодательством при соблюдении дистанции.
- Каковы критерии ограничения и разрешения работы социально-экономических объектов нашего района?
- Разрешена деятельность АЗС, аптек, медицинских организаций, музеев, библиотек, гостиниц, домов и баз отдыха, объектов промышленности, строительства сельского и рыбного хозяйства, животноводства, объектов религиозных объединений (без проведения коллективных мероприятий), объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции с участием не более 30 человек). Разрешено проведение сельскохозяйственных ярмарок выходного дня. Работают и крытые спортивные объекты (спорткомплексы, спортшколы) для проведения индивидуальных (с участием не более 5 человек) и групповых (с участием не более 30 человек) тренировок без зрителей.
По предварительной записи работают автомойки, СТО, стоматологии, парикмахерские и оказываются услуги маникюра, педикюра, массажа.
С индивидуальным обслуживанием (по одному клиенту) работают - ателье, объекты по ремонту обуви, телефонов, часов.
С ограничением по времени (с 9:00 до 18:00) проходит деятельность ЦОНа, филиалов АО «Казпочта» и его отделений, банков, микрофинансовых, платежных и кредитных организаций, ломбардов.
Продовольственные и непродовольственные рынки (внутри и вне зданий), объекты торговли функционируют в будние, выходные (в воскресенье – до 18:00) и праздничные дни при заполняемости не более 30% площади объекта.
Объектам общественного питания (в помещении) разрешена работа с 07.00 до 24.00 с заполняемостью не более 50% от количества посадочных мест (но не более 50 мест) с соблюдением дистанции не менее 2-х метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек.
Объекты образования работают в прежнем режиме (в детских садах – дежурные группы не более 25 детей, школы – в традиционном и комбинированном формате).
Фитнес-центры/клубы сохраняют существующий режим работы с заполняемостью не более 50 %.
Детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры, детские секции, кружки, факультативы функционируют при заполняемости группы не более 15 человек, с условием соблюдения дистанции между детьми (взрослыми) из расчета 4 кв.м. на одного человека и по предварительной записи.
- Как работают государственные учреждения и организации, объекты сферы услуг?
- Работодателям (государственных органов, организаций, предприятий, субъектов квазигосударственного сектора, иных организаций, субъектов предпринимательства, офисов, за исключением объектов жизнеобеспечения, безопасности, правопорядка, предприятий с непрерывным циклом технологического процесса): 50% – удаленный режим; 50% – очный режим. Совещания (заседания) проводятся в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате).
- Что остается под запретом?
- Под запретом деятельность детских оздоровительных лагерей, проведение поминальных обрядов (поминок), работа банкетных залов, развлекательных учреждений (караоке, ночные клубы и иные заведения).
На массовые зрелищные мероприятия, мирные собрания, выставки, форумы, конференции, мероприятия (корпоративы) в организованных коллективах на объектах общественного питания, развлекательных объектах, на предприятиях, в учреждениях и офисах продолжает действовать запрет (в том числе на спортивные мероприятия). Массовые семейные, торжественные, памятные (банкеты, свадьбы, юбилеи) мероприятия (в том числе на дому) запрещены. Проведение спортивных мероприятий со зрителями также запрещено.
- Что бы вы хотели подчеркнуть в завершение беседы?
- Хочу обратиться к нашим землякам. Уважаемые кокпектинцы! Воздержитесь от проведения и участия в массовых и семейных мероприятиях, не пренебрегайте масочным режимом, использованием антисептиков и соблюдением дистанции в общественных местах. Также рекомендуем задуматься о вакцинации против коронавирусной инфекции, ведь это - надежный способ избежать заболевания и вызываемых им осложнений. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких!
- Благодарим за предоставленную информацию!

Беседу вела
Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз