Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В стране реализуется программа «Еңбек», которая снизит безработицу, обеспечит в короткие сроки  обучение и образование для необразованных . За последние три года многие люди выиграли государственный грант  и в рамках  своего бизнес-проекта  начали собственное дело. Есть и те, кто освоил профессии и тем самым обеспечивает существование своей семьи. Кто может воспользоваться такой возможностью  по программе ««Еңбек»»? Каковы его требования? Данияр Адиулы, руководитель районного отдела занятости, ответил на эти и другие вопросы.

 

Задача программы «Еңбек» - подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда, краткосрочная подготовка рабочих по профессиям и навыкам, востребованным на рынке труда. Программа также включает обучение основам предпринимательства и распространение микрокредитования в сельской и городской местности. Меры, которые будут реализованы в рамках программы - это содействие занятости безработных, повышение мобильности трудовых ресурсов, создание единой цифровой платформы занятости. В программе также четко указано, что в ней будут участвовать молодые люди в возрасте до 29 лет, безработные и самозанятые.
-Разъясните основные требования государственной программы «Еңбек»? Для кого она предназначена?
- Государственная программа «Еңбек» по развитию производительной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы утверждена Правительством Республики Казахстан 13 ноября 2018 года № 746. В ноябре 2018 года он вошел в госпрограмму. То есть в прошлом году работа велась по 3 направлениям, сейчас вышла на 4 направления.
По первому направлению участникам предоставляется профессионально-техническое образование и краткосрочная профессиональная подготовка. Второе направление - это развитие массового предпринимательства.То есть на основе проекта «Бастау бизнес» направлен на обучение предпринимательству, поддержку предпринимательских инициатив, гарантирование кредитов в городах и селах, реализацию новых бизнес-идей, государственные гранты.Третье направление - это развитие рынка труда за счет содействия занятости.
К ним относятся меры по содействию занятости безработных и самозанятых, создание социальных рабочих мест, создание молодежных практик, организация общественных работ. По четвертому направлению стартовал проект «Молодежь - основа страны».
- Сколько человек получили государственные гранты за последние три года?
-На реализацию новых бизнес-идей выделено 36 грантов в размере до 200 МРП к 2020 году на 20 млн тенге. С начала года 27 человек получили государственные субсидии, в том числе 25 на покупку скота и птицы, остальные - на приобретение техники. Из этих 27 человек 23 - малообеспеченные и многодетные семьи, получающие адресную социальную помощь от государства. Остальные относятся к категории безработных и молодежи.
В 2018 году его получили 14 человек в размере до 100-кратного месячного расчетного показателя. В 2019 году было выделено 153 гранта, 14 человек получили гранты в размере до 100-кратного месячного расчетного показателя, а остальные 139 человек получили гранты в размере до 200-кратного месячного расчетного показателя.
- Какие категории граждан могут участвовать в программе государственных грантов?
1) молодежь до двадцати девяти лет, в том числе выпускники детских домов и домов ребенка, интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 16 до 23 лет, а также участники программы «Мәңгілік ел жастары - индустрияға»;
2) выпускники средних, технических и профессиональных, послесредних, высших и послевузовских учебных заведений в течение трех лет после выпуска;
3) лица, уволенные в связи с ликвидацией учреждения работодателя - юридического лица или сокращением производства и объема выполняемых работ и услуг, повлекшие увольнение работодателя - физического лица, сокращение численности или штата, ухудшение экономического положения работодателя.
Участники программы «Мәңгілік ел жастары - индустрияға», а также оралманы, независимо от региона / страны происхождения, участвуют в межрегиональном добровольном переселении и после окончания учебы подают заявку на участие в программе «Еңбек» в учреждении.
- Спасибо за беседу!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз