Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

16 июля произошел прорыв водороводных сетей, оставив жителей районного центра без питьевой воды. Работники коммунальной службы всю ночь работали на месте происшествия, чтобы устранить последствия аварии на подземном трубопроводе на пересечении улиц Абая и Сейфуллина. Через социальные сети жители Кокпекты были немедленно уведомлены о случившемся. Работники коммунальной службы сдержали свое слово, пообещав обеспечить жителей водой через 3-4 часа.
Однако для того, чтобы найти ответы на злободневные вопросы и прояснить ключевую тему, мы попросили прокомментировать актуальную проблему руководителя Кокпектинского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайрата Джилкишева.

Изношенный водопровод
По словам руководителя отдела, водозаборные сооружения и водопроводные сети в селе Кокпекты эксплуатируются с 1968 года. Износ водопроводных сетей составляет более чем 80%, т.е. они находятся в аварийном состоянии, что приводит к частым порывам многих участков водопроводной сети (40-50 аварий в год) и потерям 25% подаваемой питьевой воды.
На некоторых отрезках водопроводных сетей села Кокпекты в 2006 году был проведен капитальный ремонт, не затрагивающий водозаборные сооружения и насосные станции первого подъема. А также ежегодно с бюджета предусмотрены средства на функционирование систем водоснабжения и водоотведения, которые направляются на устранения аварий и прорывов в сетях,- сказал Кайрат Джилкишев.

 

Масштабные работы
по реконструкции водопроводных сетей
С прошлого года идет реконструкция водопроводных сетей в районном центре. В 2014 году была подготовлена проектно-сметная документация для реконструкции водопроводных сетей, а в 2019 году - для реконструкции водозаборных сооружений. В декабре 2017 года были проведены конкурсные процедуры на реконструкцию водозаборных сооружений, подписан договор с ТОО «ABK Technology». Работы были начаты в 2018 году, планируемый срок завершения которых - конец 2020 года, с проведением водопроводной ветки от центральной водопроводной сети до границ жилых домов.
В 2019 году был проведен конкурс на реконструкцию водозаборных сооружений и заключен договор с ТОО «Земстрой». Работы начаты в 2019 году, планируемый срок завершения - конец 2020 года.
Следует отметить, что со дня вступления в должность руководитель района Асхат Сайдахметулы систематически решает проблему обеспечения населения чистой питьевой водой. В результате целевой работы в 2019 году население сел Теректы и Бастаушы полностью обеспечено чистой питьевой водой. В настоящее время, помимо сел Кокпекты и Самарское, ведутся работы по строительству сети водоснабжения в 12 населенных пунктах района. А так же в 18 маленьких населенных пунктах были установлены комплексные блок-модули.

В чём причина перебоев воды в селе Кокпекты?
Мы также спросили о причинах частых перебоев воды в селе Кокпекты. По словам руководителя отдела, основными причинами являются изношенность водопроводных труб, частые коммунальные аварии и выход из строя насосного оборудования. В настоящее время имеются 4 насосные скважины для снабжения села питьевой водой. Их мощности достаточно для подачи 160 кубометров воды в час. 8 июля вышла из строя 3-я насосная скважина с производительностью 60 кубометров в час. В результате возникла нехватка воды в системе и прекращено водоснабжение. До 14 июля при ремонте насосной станции было много жалоб от жителей: «Почему нет воды, хотя дождь идет уже 2 дня подряд?» Вот ответ на вопрос.
Всем известно, что существует спрос на воду. Конечно, вопрос, поднятый населением, является актуальным. Однако потребители чистой питьевой воды не должны забывать об ответственности. По данным коммунальных служб, одной из основных причин нехватки воды в районном центре летом является неэффективное использование питьевой воды. Необоснованное использование чистой питьевой воды для полива огородов приводит к нехватке воды для жителей верхней части села и собственников квартир.
Кроме того, проблема установки отдельного счетчика воды в каждом доме, и оплаты количества использованной воды все еще не решена. Если будут установлены приборы учета, злоупотребление водой будет прекращено, и ответственность каждого гражданина, безусловно, возрастет.

Установление обратной связи
с потребителями
Очевидно, что основной ошибкой коммунальных служб является отсутствие связи с населением. В связи с этим, аким района Асхат Смаилов поручил отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог принять срочные меры по обеспечению обратной связи с населением. Коммунальные хозяйства «Көкпекті» и «Самар» скоро откроют специальные страницы в Facebook, Instagram и других социальных сетях.
В них надо предоставлять населению срочные оповещения об авариях, необходимую информацию о работе службы водоснабжения. Также будут открыты горячие линии, куда жители могут звонить в любое время и выражать свои жалобы, заявления.
Однако очевидно, что предварительное оповещение населения не решит проблему. В связи с этим аким района Асхат Смаилов поручил запустить 5 насосную скважину, чтобы обеспечить село бесперебойно чистой питьевой водой. Для этого была разработана проектно-сметная документация и выделено 10 миллионов тенге из районного бюджета.
Вода - источник жизни. Само собой разумеется, что излишне повторять о важности водных ресурсов для всех слоев общества. Если вы не согласны, представьте жизнь на земле без воды ... Конечно, это невозможно. Поэтому всем известно, что водоснабжение населения района, эффективное использование водных ресурсов является насущной проблемой. В результате систематической работы недалек тот день, когда жители Кокпекты будут полностью обеспечены чистой питьевой водой.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз