Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

24 августа в селе Кокпекты состоялся красочный  международный спортивно-творческий турнир  «Толагай султаны -2019». Несомненно, данное широкомасштабное мероприятие войдет  «золотыми» буквами в историю района. 

 

Не секрет, что любой праздник проводится общими усилиями людей. Вот и в этот раз, со дня объявления о проведении международного конкурса, вся наша общественность включилась в ее подготовку. Спортивно-творческое состязание «Толағай сұлтаны-2019» проходило в два этапа. Собралось очень много народа, чтобы посмотреть зрелищное и интересное мероприятие.
Был дан старт для ознакомления участников первого этапа. Батыры на своих скакунах один за другим предстали перед зрителями, чтобы побороться за звание «Толағай сұлтаны-2019». На грандиозное мероприятие собрались самые смелые, выносливые и умелые джигиты из разных уголков Казахстана. Среди них из регионов области: Алихан Ерканат из Тарбағатайского, Ахметов Ерасыл – Курчумского, Бекболатулы Данияр – Бескарагайского, Калижаров Жандос – Жарминского, Жомартов Акжол – Алтайского, Маркс Багжан – Уланского, Мухамедканов Тилек – Глубоковского, Насетов Еламан – Катонкарагайского, Торехан Нурберген -Бородулихинского, Уримбаев Айдос - Абайского, Шуршитбаев Фархат – Урджарского, Саханов Рауан – Зайсанского района, Азимбаев Ерлан и Кауан Нурболат из Кокпектинского района; Бимен Алтай – г.Нур-Султан, Кабиев Слямбек –г. Усть-Каменогорск, Елубайулы Акбар – Туркистанской, Кошкарбаев Батырбек – Павлодарской, Нурмухамед Ерден – Акмолинской , Нурхан Тлеухан – Карагандинской, Рахимбаев Мейрамбек – Алматинской, Сарсенали Рустем – Костанайской, а также преодолел дальнее расстояние участник из Баян-Ульгийского аймака Монголии Толеухан Сураган. К сожалению, представитель Российской Федерации получил травму на тренировках в г.Усть-Каменогорске и не смог принять участие в конкурсе. В целом, в конкурсе приняли участие 23 джигита.

Перед началом состязаний на сцену для поздравления были приглашены аким Кокпектинского района Асхат Сайдахметулы Смаилов и заместитель ВК областного управления внутренней политики Ришат Сагибекулы Рамазанов.
- Уважаемые земляки, дорогие гости, участники международного спортивно-творческого конкурса «ТОЛАҒАЙ СҰЛТАНЫ-2019». Свидетелем развития цивилизации в истории человечества является священный Калбатау. В ее живописных предгорьях Кокпектинский район - богатый и мощный регион. На ее бескрайних джайляу пасутся табуны лошадей и многочисленные отары овец. На зеркальной глади Бухтармы и Зайсана отражается голубое небо, соревнуются между собой звонкие серебристые волны речушек Кокпекты и Бокен. Эти земли завещали своим потомкам великие батыры Сатыбалды и Акболат, Жомарт и Арап, которые воевали с врагом под флагом легендарного Каракерей Кабанбай батыра. Наш предок Бармак батыр также покоится на этих землях. Среди девяти Героев Советского Союза, покрывших себя бессмертной славой в борьбе с врагами, значится имя нашего славного батыра Койгельды Аухадиева, уроженца из наших мест. Сегодня мы проводим спортивно-творческий конкурс «Толағай сұлтаны-2019», который станет частью нашей истории. Уважаемые земляки и гости мероприятия, желаю всем удачи, яркой победы, а участникам силы, ловкости и сноровки. С праздником, дорогие друзья! – пожелал аким района Асхат Сайдахметулы.
Затем с поздравительной речью выступил автор идеи международного фестиваля искусства и спорта « Тұғыры биік Тарбағатай», проведенного в Тарбагатайском районе, Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области, советник министра внутренних дел Республики Казахстан Бедельхан Камалханулы.
- Поздравляю всех с замечательным праздником! Сегодня я рад встрече уважаемых мне людей. Это большая честь и радость для нашего района. Все это, прежде всего, я считаю заслуга акима района Асхата Сайдахметулы, который с честью служит для народа. За короткий период своей деятельности в районе проводит такое крупномасштабное и зрелищное мероприятие. Пусть ваши дни будут заполнены праздником, желаю победы сильнейшим!- подчеркнул высокий гость.
Следующая часть мероприятия продолжилась представлением судей, которые оценивали этапы международных соревнований по национальным видам спорта. Юсупов Ерлан - мастер спорта Республики Казахстан по конному спорту. Он является судьей в таких видах спорта, как ««Жамбы ату» и «Теңге ілу». Аринов Максат - мастер спорта Республики Казахстан, восьмикратный чемпион республики, в 2013 году получил звание «Лучший аударыспак».
Уалиев Ерлан - мастер спорта по армрестлингу, заслуженный тренер РК, судья международного класса, судья по армрестлингу.
Айбек Нугымаров – казахстанский барс, мастер спорта международного класса в супертяжелом весе, двукратный победитель турниров «Әлем барысы» и «Қазақстан барысы».
Думан Кызарбеков - мастер спорта международного класса казах куреси.
Айтышова Еркеназ – мастер спорта РК Қыз қу, восьмикратная чемпионка мира.
Главный судья соревнований – Базарханова Гульнара, национальный судья высшей категории.
Далее состоялась жеребьевка, участникам была представлена возможность достать из сундука свой порядковый номер.
В этой последовательности участники выступали на спортивных и творческих этапах турнира. Жюри состояло из выдающихся, уважаемых и славных личностей, в состав которого вошли певец, искусствовед, режиссер, призер республиканского конкурса «Жігіт Сұлтаны» – Ерлан Толеутай, абаевед, учёный, доцент кафедры казахского языка Евразийского национального университета – Омар Жалелулы, казахстанский барс, мастер спорта международного класса в супертяжелом весе, двукратный победитель турниров «Әлем барысы» и «Қазақстан барысы» – Айбек Нугымаров, Ришат Сагибекұлы – заместитель руководителя ВК областного управления внутренней политики, Айдын Абзалбекулы – художественный руководитель ВК областного молодежного театра. Свое светлое благословение дал уважаемый аксакал Шахан Толебайулы.
Самый первый конкурс – жамбы ату – состязание, в котором выявляли меткость, быстроту движений, необходимые в условиях реального боя. Участникам предстояло на скаку поразить из лука три мишени, установленные на одинаковой друг от друга дистанции. В результате упорной борьбы метким стрелком оказался Ерлан Азимбаев из Кокпектинского района, набравший 23 балла. Слямбек Кабиев, приехавший из Усть-Каменогорска, (21 балл) и Нурхан Тылеухан из Карагандинской области (19 баллов).
Следующим испытанием для джигитов стало – тенге алу, в котором не все смогли проявить свои способности. Это такой вид спорта, когда всадник должен удержаться на боку коня, чтобы достать рукой узелок на земле. В этом конкурсе 1 места удостоился Батырбек Кошкарбаев из Павлодарской области, второе место завоевал Слямбек Кабиев из Усть-Каменогорска и третьим стал карагандинец Нурхан Тылеухан.
Следующее соревнование требовало от спортсмена огромного труда, силы, ловкости и мужества. Это аударыспак - поединок двух силачей, в ходе которого и скакуны придают силы своему всаднику. Первыми на схватку вышли Нурберген Торехан и Рустем Сарсенали, показавшие прекрасную тактику игры. Силы у них были равны, долгое время никто никому не уступал, в конце концов, Нурберген оказался сильнее. В полуфинальной встрече Тлека и Ерасыла, победа первого была неоспоримой. Лишь на финальном помосте Тлека победил карагандинец Нурхан Тылеухан, и опустился на второе место, третье место закрепилось за алматинцем Мейрамбеком Рахимбаевым.
После этих зрелищных игр, собравшиеся переключились на аламан байге. По резульатам скачек, на IV месте скакун Рафат, наездник Ерлан,тренер Аян. На III месте тулпар Байсаковой Гульданы, наездник Диас. Вторым пришел скакун династии Жумагазы, наездник Ерлан. Первым финишную черту одолел иноходец Таскескен, тренер Канат Назар, наездник Дамир.
Самым зрелищным и волнительным поединком стало выступление джигитов по казах куреси. Он проходил по олимпийской системе, т.е. борец, проигравший поединок в полуфинале, автоматически становится бронзовым победителем. В полуфинале встретились борцы Глубоковского и Абайского ра йонов, в итоге джигиты Абайского района были сильнее. Во второй полуфинальной встрече мерялись силой джигиты из Туркестанской и Карагандинской областей. В этом поединке туркестанец Акбар завоевал чистую победу и получил путевку на финальную встречу, где состоялся поединок с борцами из Абайского района. Уже на последних секундах перевес силы оказался вновь на стороне туркестанца Акбара.
Одним из самых запоминающихся моментов спортивного конкурса является армрестлинг. Судейскую коллегию представлял Уалиев Ерлан, международный судья, заслуженный тренер Республики Казахстан. Согласно жеребьевке, участники по очереди мерялись силой. Рахимбаев автоматически вышел в финал и имел возможность посмотреть полуфинальную встречу рукоборцев Бескарагайского и Абайского районов. В финале бескарагаец Данияр и Рахимбаев Мейрамбек из Алматы сошлись за профессиональным столом, и Мейрамбек доказал, что он силен в армрестлинге.
Такие масштабные дела по возрождению нашей национальной самобытности и модернизации своего искусства необходимы для процветания страны. Так завершился первый этап международного спортивно-творческого конкурса.
Кроме того, было проведено несколько ярких конкурсов для зрителей. Среди них «Толағай барысы», армрестлинг, перетягивание аркана, поднятие на плечах теленка, барана. .
Кокпектинец Жанат Калиев в весовой категории до 70 кг в армрестлинге никому не позволил опередить себя и занял 1 место. Другие участники весом свыше 70 кг расположились таким образом: на первом месте Нурлан Ермек из Кокжайыка, на втором- Ораз Баймагамбетов, на третьем- кокпектинец Кайрат Жумаканов.
В борьбе за титул «Толағай барысы» борец из Зайсана Ертай Мейрамханулы занял третье место, а первого места был удостоен уроженец села Кокжыра спортсмен по имени Шынгыс, показавший свои способности на одну планку выше своего соперника, ветерана спорта Турсынбека Карменова. Иза-за уважения к его возрасту, он уступил старшему товарищу призовое место. Все желающие имели возможность принять участие в этих соревнованиях, показать свои способности организованных на данном мероприятии.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз