Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Весна – время пробуждения и преображения природы. Настает пора рождения новых желаний и целей. Вместе с природой преображается и наш район - продолжается большая работа по благоустройству и озеленению территорий, начатая по инициативе главы района Асхата Смаилова. В нее входит создание питомников, посадка саженцев и сеянцев хвойных деревьев. Благодаря этому образуется наш собственный зеленый фонд, который поможет улучшить экологическую обстановку и создаст эстетически привлекательный внешний вид населенных пунктов.
По информации, предоставленной главой коммунального хозяйства нашего района Рахатом Жакуповым, в этом году в район было завезено 6500 саженцев пихты, 40 тысяч сеянцев елей, 2000 саженцев 1-1,5-метровых елей и 2000 саженцев сибирской ели. Планируется привезти еще 700 саженцев 1-1,5-метровой ели, 600 сеянцев ели.
Под руководством коммунального хозяйства и акимов сельских округов они завозятся из КГУ «Черемшанское лесное хозяйство» и РГУ «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк». К работе были привлечены десять человек и задействовано шесть единиц техники. Это два грузовых и один легковой автомобили; а также автомобиль марки КамАЗ, принадлежащий коммунальному хозяйству, ГАЗ-69 ветеринарной инспекции района и транспорт Центра оказания специальных социальных услуг - ГАЗель.


Питомники будут располагаться около стадиона «Дорожник», вдоль трассы в сторону города Зайсан и на участке по улице Саяхимова, принадлежащем Ильдару Искакову. Инициативу озеленения и создания питомников активно поддерживают местные жители и учебные заведения, участвующие в посадке и проведении субботников.
Одними из первых свою помощь предложили Владимир Виничук и Салават Ибрагимов. Они намерены осуществлять уход за двумя питомниками за счет собственных средств и сил. Этой информацией с нами поделился аким Кокпектинского сельского округа Кайрат Алгазинов.
По словам Кайрата Алгазиновича, мероприятия по очистке территорий и посадке деревьев проводятся также в селах Улкенбокен, Самарское, Кокжайык, Ажа, Узунбулак, Шариптогай и Толагай. Саженцы предоставляются всем сельским округам и учебным заведениям.
Тлеухан Каирханов, член Совета аксакалов, старожил села Кокпекты:
- Я проживаю в селе Кокпекты с самого рождения. Видеть положительные изменения в жизни родного края всегда отрадно. Озеленение и благоустройство являются одними из приоритетных задач руководства района. Считаю, что забота об экологической ситуации и о будущем подрастающего поколения – залог развития не только нашего региона, но и всей республики в целом. Поэтому гражданская позиция моих соотечественников тоже важна. Я призываю всех поддерживать подобные инициативы и оказывать свой посильный вклад в защиту окружающей среды.

Дархан БЕРДІБЕК 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз