Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На прошлой неделе в Самарском Доме культуры состоялась встреча общественности района с информационно-пропагандистской группой депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан в составе Ерсултана Утегуловича Бектурганова, Жаната Абдоллаулы Жарасова, Тараса Кикбаевича Хитуова. Почетных гостей сопровождали  Ануарбек Мухтарханович Мухтарханов, первый заместитель председателя ВК областного филиала партии «НурОтан»; Асхат Сайдахметулы Смаилов, аким района, председатель районного филиала партии «НурОтан».

Светлое и просторное фойе Дома культуры было празднично украшено в стиле этнокультурных достижений нашего района. Представители наций, проживающих в нашем районе, демонстрировали национальные костюмы, кухню, песни, танцы. Все это красочное разнообразие вылилось в праздничный фестиваль национальных культур. Позднее в своих выступлениях депутаты Мажилиса Парламента отметили незабываемое впечатление от увиденного. Это подтверждает слова Президента в Послании «Богата та страна, где живут в согласии».


Цель визита депутатов в Кокпектинский район – разъяснение направлений Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: Повышение доходов и качества жизни».
Депутаты отметили социальную направленность Послания и его фокус на повышение качества жизни казахстанцев. - В предыдущих Посланиях Президента речь шла о развитии бизнеса, о поддержке экономики, но в последнем Послании говорится о конкретных мерах, касающихся всех нас в повседневной жизни. Первое, с чего начал Глава государства – это увеличение минимальной заработной платы с 28 тыс. тенге до 42 тыс. тенге, что скажется на техническом, основном административном персонале государственных учреждений, в том числе больниц (санитаров, делопроизводителей и др., которые получают зарплату из бюджета). Эта мера относится и к работникам частного сектора, потому что минимальная зарплата не может быть ниже 42 тыс. тенге. Предпринятый шаг способствует снижению налоговой нагрузки на граждан», – сказал в своем выступлении депутат Т.Хитуов.
- За годы независимости наша страна проделала путь, равный столетию, - отметил Ерсултан Утегулович Бектурганов. – Сделано многое для поднятия экономики, аграрного сектора, теперь есть возможность развить социальную сферу. В новом Послании Президент страны предпринял беспрецедентные шаги по амнистии налогов, погашению штрафов предпринимателей на сумму более 80 млрд. тенге, а их ни много ни мало 73 тысячи человек. Другим немаловажным фактором является развитие АПК с целью производства готовой продукции, продвижения товаров на региональных и мировых рынках.
Следующее важное направление, о котором говорили выступающие – это образование. Университетам предоставляется академическая свобода, возможность проведения гибкой политики, что способствует чёткому реагированию на рынок труда. В настоящее время, если в некоторых сферах деятельности наблюдается избыток в подготовке специалистов, то некоторые профессии являются дефицитными. В этой связи для повышения качества подготовки специалистов одним из критериев оценки деятельности вузов будет уровень трудоустройства выпускников. Кроме того, планируется укрепить около 130 вузов страны с целью повышения конкуренции. Что касается среднего образования, то здесь нужно завершить все эксперименты и внедрить систему, применяемую в Назарбаевских интеллектуальных школах. В системе оценки знаний применять международные стандарты, также проводить профессиональную диагностику и ориентацию школьников. Образование нашей рес- публики должно быть нацелено на интеграцию в международную среду. Глобализация – не пустые слова, мы являемся частицей этого большого мира. Чтобы интегрировать в мировую экономику и образование, нужно идти на одних рельсах с зарубежными организациями образования.
Кроме того, депутаты отметили необходимость повышения статуса педагогов и освобождения их от несоответствующих функций, которые учителям приходится выполнять.
В выступлении депутата Жаната Абдоллаулы Жарасова особое внимание уделялось безопасности государства, обозначению четких границ с сопредельными государствами, противодействию коррупции. – Следует добиться снижения прямых контактов государственных органов с населением в рамках предоставляемых услуг. На сегодня одной из актуальных проблем для населения является бюрократический барьер в сфере земельных отношений и строительства. В этом плане отсутствует доступ населения к информации. Для решения этой проблемы планируется создать единую информационную базу и предоставление услуг перевести в электронный формат,- подчеркнул мажилисмен.
Первый заместитель председателя ВК областного филиала партии «Нур Отан» А.М.Мухтарханов коротко поделился информацией о социально-экономическом развитии области, о передовых промышленных предприятиях, организациях, улучшающих инвестиционный климат.
- В области разработан план мероприятий по выполнению шести направлений, вытекающих из октябрьского Послания Главы государства. Приятно радует то, что будет поднята планка оплаты труда в 1.5 раза - с 28 до 42 тысяч тенге. Это коснется 38 тысяч человек бюджетной сферы области,- подчеркнул Ануарбек Мухтарханович.- Будет продолжена программа «Дорожная карта занятости 2020», благодаря которой в области внедрено 788 проектов на сумму 13.6 млн.тенге. Предусмотрено развитие туризма по мировым аналогам на озере Алаколь, строительство взлетно-посадочной полосы в г. Семее, внедрение двух крупных инвестиционных проектов в Аягозском районе по экспорту мяса.
В ходе встречи в прениях выступили депутат районного маслихата Е.П.Сихварт, учитель Самарской СШ № 1 Ж.К.Нурпеисова. Они высказали свои мнения по Посланию Президента РК, поблагодарили мажилисменов за плодотворную встречу, пожелали всем значительных успехов.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз