Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

22 -23 августа в селе Кокпекты состоялся II –й областной конкурс «Жигит султаны», организованный молодежным ресурсным центром Управления внутренней политики ВКО. В нем приняли участие молодые люди из Абайского, Тарбагатайского, Глубоковского, Шемонаихинского, Жарминского, Зайсанского, Курчумского, Уланского, Кокпектинского районов, а также из городов Риддера и Курчатова.
«Хорошее начало – половина дела»
В начале года на одном из заседаний депутатов областного маслихата молодые люди задались вопросом: «Где будет проходить в этом году конкурс «Жигит султаны»? Депутаты Кокпектинского молодежного маслихата предложили провести его в селе Кокпекты, и их почин был одобрен.
Для проведения этого конкурса на должном уровне необходимо было, чтобы он соответствовал своему названию, имел воспитательное и нравственное значение. В течение шести месяцев была проведена разъяснительная работа с молодежью и тщательный отбор для участия в конкурсе «Жигит султаны». Молодые специалисты каждого региона занимались подготовкой конкурсантов, включая их выступления, костюмы, и многое другое. Директор Восточно-Казахстанского регионального молодежного ресурсного центра Арайлым Керимбеккызы Есимханова контролировала организацию мероприятия.


Конкурсантами от регионов выступили: Кызырбекканов Ерлик (г.Курчатов), Каражигитов Тимур (г.Риддер), Уркимбаев Айдос (Абайский район), Бекбосынов Асылан (Жарминский район), Даулетканов Мадияр (Глубоковский район), Саханов Рауан (Зайсанский район), Ахметов Ерасыл (Курчумский район), Турлыбеков Саяхат (Кокпектинский район), Нуржанов Куаныш и Бекбаев Абзал (Тарбагатайский район), Кабдыкаримов Дияр (Уланский район), Сагидуллаев Данияр (Шемонайхинский район)
Коллективы сельских округов Кокпектинского района ответственно подготовились к проведению мероприятия высокого уровня, достойно обслуживали всех участников и гостей конкурса. Были установлены красивые национальные юрты, накрыт щедрый дастархан и радушное гостеприимное угощение. Акимы сельских округов, специалисты, жители села тепло и сердечно встретили долгожданных гостей.
А теперь расскажем о самом конкурсе, к которому готовились с огромным старанием и большими надеждами.

АУДАРЫСПАК У ПОДНОЖИЯ ТОЛАГАЯ
Праздничная встреча началась с поздравительной речи заместителия Восточно-Казахстанского управления внутренней политики Айдара Садырбаева и заместителя акима района Даурена Койгельдина, которые пожелали участникам победы и честной игры. После исполнения Гимна Республики Казахстан конкурсанты верхом на скакунах построились в шеренги, которыми руководили именитые кокпаристы Канат Бикатов и Муратказы Жанбуршин. Центр молодежи под руководством Азамата Калыкова являлся организатором конкурса, но огромную помощь и поддержку в проведении мероприятия оказывала молодежь в лице Жарбола Алпысбаева, Рахата Кусманова, Даурена Данабекова, Ерлана Азимбаева, Азата Рахимбаева, Оскена Толеубекова, Берика Байгереева.
Не остались в стороне и представители старшего поколения, оказывая внимание дельными советами, предложениями, чтобы провести конкурс на высоком организационном уровне - Бек Нугыбаев, Дархан Дюсембаев, Ермек Нурлан, Ахмет Кудербаев, Кайрат Алгазинов, Кайрат Ахметқалиев, Ерлан Ниязбаев, Айнур Отаршина, Багжамал Базылагзам, Меруерт Малгаждарова, Серик Касымханов, Мухтар Жанкебаев, Ержан Мазыбаев, Мерей Смагулов, Дулат Оспанов,Кажет Джунусбеков.
Издалека виднеется священная гора Толагай, которая безмолвно наблюдает за зрелищными состязаниями. Перистые и кучевые облака то и дело «отдыхают» на ее вершине, затем не спеша продолжают свое путешествие по голубому небосклону.

Вот и наступил острый момент конкурса Тенге алу – Подними монету.Это конно-спортивная игра, в которой всадники, проскакав определенную дистанцию, должны без остановок как можно больше собрать с земли в платочках монеты, расположенные в нескольких местах. С данным заданием справились всего лищь три джигита из Курчума, Кокпекты и Тарбагатая. Ведущим спортивного праздника был бессменный комментатор Катрен Капсадыкулы Байжуманов, который своим несравненным контрбасом объявил о следующем состязании – аударыспак. Зрители моментально встрепенулись и ждали начала зрелищного конкурса. На старте встречи в шести парах мы не увидели ярких и мощных схваток борцов. Интересный поединок наблюдали между богатырями из Курчума и Акжара. Представитель из села Кокжал Барақ оказался сильнее своего соперника. Борьба является одной из избранных видов спорта кокпектинцев, поэтому здесь наблюдалось огромное количество болельщиков и неравнодушных зрителей. И в этом виде состязаний преимуществом обладали джигиты из Кокпекты, Жармы и Тарбагатая.
Во время состязаний по поднятию гири и рукоборцев также собралось немало болельщиков и любителей этого вида спорта. Хотя наш Саяхат приложил все усилия, чтобы достичь победы, но это было не так уж и легко. В схватке рукоборцев не было равных сильнейшему палуану из Риддера. Зрители продолжительной овацией приветствовали гостя-победителя.

МНОГОБОРЬЕ У ПОБЕРЕЖЬЯ КОКПЕКТИНКИ
Состязания по многоборью проводились и среди зрителей и желающих. Изюминка этих соревнований состояла в поднятии целого барана, затем «бука тартыс» - в паре каждый из участников должен перетянуть напарника в свою сторону. Если ему это удается, он становится победителем. Поднять 60-ти килограммового барана удалось кокпектинскому парню. В «бука – тартыс» сильнейшие джигиты из Тассайского сельского округа не дали усомниться в их победе. В конных состязаниях «тай жарыс» и «аламан байге» тассайцы также захватили пальму первенства. В «аламан байге» не было равных скакуну Коксерек, тренером которого является известный коневод Жанабыл Шаиргазин. В захватывающих конных состязаниях победителям были вручены ценные призы и подарки высоким гостем из областного центра Айдаром Сайдырбаевым и внуком Койгельды батыра Дауреном Койгельдиным.

КУЛЬТУРНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН НА СЦЕНЕ ДОМА КУЛЬТУРЫ
Творческая часть конкурса «Жигит султаны» проходила на сцене Дома культуры им.Калихана Алтынбаева, известного айтыскера и культурного деятеля кокпектинской земли.
Участники конкурса представили себя и показали свои творческие способности. В течение двухдневного марафона, конкурсантов оценивало жюри, в составе которого журналист газеты «Егемен Қазақстан», устькаменогорец Азамат Касым, Айдар Садырбаев – заместитель Восточно-Казахстанского управления внутренней политики, Арайлым Есимбекова -- директор Восточно-Казахстанского регионального молодежного ресурсного центра, Айдархан Садыков - заместитель председателя районного Совета ветеранов, Кайрат Малгаждаров- ответственный секретарь журнала «KÓKPEKTI».
Участники конкурса продемонстрировали перед жюри и зрителями различные способности и навыки– выразительное чтение, исполнение песен, красноречивость, умение распоряжаться своим телом, лежа на стеклах, гвоздях. Джигиты были певцами, акынами, жонглерами, ювелирами.
В завершение конкурса по решению жюри Айдос Уркимбаев из Абайского района удостоен «Гран-при», кокпектинец Саяхат Турлыбеков–на первом месте, зайсанец Рауан Сахатов признан вторым, курчумцу Ерасылу Ахметову досталось третье место. Победителям конкурса вручены сертификаты, денежные призы и ценные подарки. Обладателю Гран - при из Абайского района вручен скакун, национальный костюм – шапан и пояс «Жигит султаны».
Конкурс «Жигит султаны» проходил в дни празднования священного Курбан айта, дня рождения Великого Абая на высоком организационном уровне, о котором тепло высказался в своей залючительной речи Айдар Садырбаев – заместитель Восточно-Казахстанского управления внутренней политики:
- Как сказал великий поэт Шакарим, «Эта песня отличается от предыдущей», то и данное мероприятие по-своему оригинальное и неповторяющееся. В рамках программы «Духовное возрождение» мы возвращаемся к истокам наших предков, будь то верховая езда или борьба на борцовском ковре, и желательно, чтобы молодые люди принимали активное участие в таких значимых мероприятиях. Это очень хорошее дело. Я считаю, что в эпоху глобализации никто не должен исчезнуть или поглотиться, и данное мероприятие проводится в целях сохранения национальной самобытности и традиций. Конкурс организован и проведен на высоком уровне в соответствии масштабному значению. Эта оценка областного представителя была справедливой для всех организаторов мероприятия.
Вместе с тем зрители мероприятия также отметили хорошую подготовку конкурса и выразили единодушное мнение о проведении аналогичных состязаний среди девушек, которые приняли бы активное участие. В фойе Дома культуры была организована выставка поделок, украшений районной школы искусств, от которых трудно было оторвать взглядов. Особенно притягивали взоры украшений из бусинок, бисера, сделанные руками Галии Есимханкызы и ее дочери.
В этот день погода как никогда была благосклонна к проведению такого мероприятия. Не было ни дождя, ни ветра, которые в обычные дни могли появиться невесть откуда. Зрители и болельщики долгое время обменивались своими впечатлениями о состоявшемся конкурсе, не решаясь разойтись по домам. На площади Дома культуры состоялась молодежная дискотека, которая закончилась далеко за полночь. На страже безопасности граждан стояла наша доблестная полиция во главе с начальником местной полицейской службы Фирхатом Мавлютовым.

Қайрат Бесбайыс

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз