Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Калихан Алтынбаев – во -первых, поэт-импровизатор, поэт- признанный мастер искусства айтыса. Во-вторых, он – собиратель летописей - исторического и литературного наследия народа, автор исследований, посвященных творчеству художников нашего края, а также статей, в котороых поднимались проблемы абаеведения. В-третьих, само его творческое наследие представляет собой особый вклад в сокровищницу казахской литературы.
В истории казахской литературы особое место занимает большая группа известных мастеров слова, которых можно называть поэтами - продолжателями традиций школы Абая. К ним относятся Толеу Кобдиков, Сапаргали Алимбетов, Шакир Абенов, Танирберген Амренов и другие. К этой плеяде имен можно смело причислить и имя Калихана Алтынбаева, в творчестве которого айтысное искусство занимает видное место.


Ученый Е.Исмаилов, отмечая самобытность поэтического мастерства айтыскера, указывает на его огромный художественный потенциал: «Калихан Алтынбаев - искусный импровизатор. Его поэтический талант сродни гению Иисуса».
С самого раннего детства полюбивший поэтическое искусство, К. Алтынбаев стал
известен широким народным массам лишь после республиканского конкурса мастеров айтыса, прошедшего в 1957 году и посвященного 40-летию Октябрьской революции. На этом конкурсе К.Алтынбаев вступил в поэтический спор с популярным Т.Амреновым. Начиная с этого времени в местных, областных и республиканских изданиях начали выходить статьи и заметки о жизни и творчестве поэта.
Позже айтысы и стихотворения – раздумья К.Алтынбаева вошли в сборники «Песни акынов», «Вышли акыны на айтыс», «Айтыс», «Жамбыл и народная поэзия», «Вечная весна»и другие, изданные Институтом Литературы и искусства Академии наук им. М.О.Ауэзова.
При жизни поэта в Семее и области были широко отмечены его 50 -ти, 60- ти, 70 – ти летние юбилеи. До настоящее время в газетах «Семей таңы», «Ертіс өңірі», выходящей в Кокпектинском районе «Звезде» публиковались воспоминания современников поэта, его многочисленных учеников: Д. Омарбаевой, М. Толеуова, С. Канапиянова и других, которые в своих посвящениях поэту особо подчеркивали его дар наставничества.
Много лет проработавший в газете «Семей таңы», известный акын Кашаф Туганбаев в своих воспоминаниях пишет: «Я хорошо знаю, я убежден, что Калихан Алтынбаев – обладатель большого числа талантов и достоинств, рассказать о которых – наш долг. Прежде всего, необходимо отметить мощь его поэтического слога, способность запоминать раз услышанное, верно интерпретировать текст». Его коллега по газете «Жұлдыз», издаваемой в Кокпектинском районе, журналист Накен Серикбаев (Наксер) говорил о песнях К. Алтынбаева: «Поэзию К.Алтынбаева можно поставить вровень с лучшими произведениями устного народного творчества, так как стиль, использование поэтических средств, мысли автора роднят поэта с языком и мировидением самого народа. А это большое достижение.»
Большая часть литературного наследия поэта – айтысы. Акын принимал активное участие в областных, республиканских конкурсах мастеров айтысного искусства, посвященных 60-летию Казахской ССР, 100 - летию со дня рождения Ленина, 100 – летнему юбилею акына Кенена Азербаева и других мероприятиях. Имя певца -импровизатора упоминается в «Энциклопедическом справочнике казахской литературы», в котором дается обзор его литературного наследия, представлена его творческая биография.

Напомним, что Калихан Алтынбаев родился 16 ноября 1927 года в зимовье Каратал ныне села Малай Жарминского раона ВКО. Отец его Калиаскар Алтынбайулы был известен в народе как составитель летописей, музыкант – кюйши, исполнитель больших поэм – жыров.
Мать - Сагила Смаккызы приходилась родственницей известному поэту Сапаргали Алимбетову. Родители привили сыну с детских лет уважительное отношение к Слову, любовь к поэтическому искусству, духовно-нравственному богатству казахской литературы. Именно они пробудили в сыне интерес к духовным истокам народа, к его истории. Будущий поэт хорошо знал и современную литературу, произведения поэтов родного края. В одном из своих песен поэт с гордостью заявляет:
Меня зовут Калихан,
Мои учителя –Толеу,
Нурлыбек,
Танирберген,
Шакир, перешагувший 90 – летний рубеж…
Если от отца Калихан Алтынбаев узнавал старинные легенды, исторические и героические поэмы - дастаны, то у поэтов – современников – Толеу Кобдикова, Нурлыбека Баймуратова, Танирбергена Амренова, Шакира Абенова учился поэтическому мастерству.
Большое место в его литературном наследии занимают поэмы на исторические темы: «Тепек батыр», «Койбағар батыр», «Мамай батыр» и другие, в которых изображен и воспет подвиг казахских батыров, защищавших землю от врагов. В произведениях военного времени отражены мужество и героизм советских солдат.
Читателям известны его произведения по сборникам «Степная колыбель» («Дала бесік»), (1973), «На крыльях мечты» («Қиял қанатында») (1985), предисловия к которым написаны А.Булдыбаевым. К сборнику «Қалбатау» (1997) вступительное слово написано ученым С.Корабаем. В книге «Ақсуат» (1998) представлены исторические страницы и будни жителей Аксуатского района. В книге «Кокпекты» (2002) отражена более чем 240- летняя история этого района.
В 1986 году поэт был награжден Почетной грамотой Союза Писателей Казахстана, в 1997 году- Почетной грамотой исполнительного комитета Семипалатинского областного совета в связи с достижением 70-летнего возраста, а также медалью «Ветеран Труда». В 2000 году К.Алтынбаев был награжден медалью к 70-летию Кокпектинского района и удостоен звания «Почетный гражданин Кокпектинского района».
Скончался поэт 7 сентября 2002 г., но навсегда в памяти народа остались его бессмертные произведения.


Куралай Толебаева,
Кандидат филологических наук, доцент КазГЮИУ
(г. Семей)

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз