Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На прошлой неделе в селе Кокпекты в здании филиала партии «Нур Отан» в рамках Государственного социального заказа ГУ «Управление внутренней политики ВКО» состоялся семинар на тему «Активизация межведомственного взаимодействия НПО и госструктур в вопросах бытового насилия, торговли людьми, противодействия вовлечению населения в деструктивные группы». Организаторами семинара выступили ОО «Центр развития и адаптации «Феникс»» совместно с акиматом Кокпектинского района.

 Целью семинара является повышение уровня информированности представителей общественности района в вопросах решения проблем бытового насилия, торговли людьми и преступлений против детей, путём межведомственного взаимодействия субъектов профилактики; пропаганда семейных ценностей.

В семинаре приняли участие депутаты, члены женсоветов, ветеранских организаций, представители правоохранительных органов, члены партии «Нур Отан», руководители отделов, акимы сельских округов, а также руководители молодежных организаций района.

Директор НПО «Феникс» Назигуль Маташевна Ахметкалиева рассказала присутствующим о подходах к идентификации лиц, пострадавших от бытового насилия, торговли людьми. Ознакомила с современными вызовами и угрозами в контексте бытового насилия, торговли людьми и вовлечения населения в деструктивные группы.

Большинство семей, в данное время, существуют в неблагоприятных обстоятельствах. Споры между родственниками часто имеют криминальный характер: от простых избиений до убийства. Уважение к отцу и матери, дедушке и бабушке теряют свое изначальное понимание. Кризис морально и этических ценностей отрицательно действует на уровень воспитания молодежи. Все это является предпосылками к возникновению бытового насилия над детьми, супругами, родителями. Чтобы уберечь свою семью от подобных проблем, необходимо создавать благоприятный психологический климат в доме, не проявлять вспышек агрессии.

В ходе встречи участники семинара обсудили ситуации в области профилактики бытового насилия, торговли людьми, преступлений против половой неприкосновенности в отношении детей в районе. Кроме того состоялся обмен опытом, выявление потребностей и имеющихся ресурсов для совершенствования работы; разработка рекомендаций и совместного плана действий.

Далее Калижанова Гульвира Шугаевна – старший инспектор ГПЗЖН МПС ДВД ВКО майор полиции рассказала о состоянии преступлений в семейно - бытовой сфере в ВКО за 6 месяцев 2017 года в сравнении с 2016 годом. Так, по ее словам, в области за указанный период зарегистрировано 21 преступление на почве бытового насилия, 16 из которых совершено мужчинами и 5 женщинами. Опасность бытового насилия состоит не только в том, что жертве причиняется физическая боль, телесные повреждения, вред здоровью, нередко приводящие к наступлению смерти. Жертвы бытового насилия становятся подавленными психически. Постепенно у них, постоянно живущих в страхе быть подвергнутыми насилию, снижается самооценка, утрачивается способность к самозащите, взамен приходит слабоволие, смирение, подавленность, безысходность. Доведенные до такого состояния жертвы бытового насилия не придают ценности своей неприкосновенности, и даже жизни. И эти качества в будущем могут подтолкнуть жертву насилия к совершению ими самими насильственных действий в отношении других лиц.

Говоря о проблемах бытового насилия, не возможно не вспомнить о том, что большинство разводов как раз таки связанно с этой темой. Роль органов ЗАГС в укреплении института семьи и брака и в профилактике разводов – одна из важных составляющих сохранения семьи. Руководитель отдела ЗАГС Департамента юстиции ВКО Алия Кушкинбаевна Кырыкпаева рассказала о том, что развод отражается в сознании людей как негативное явление, воспринимается как трагический распад основной ячейки общества семьи. Рост числа разводов связывают с кризисом семьи, деградацией семейных ценностей среди молодежи. Семья является основой всех социальных институтов, и, говоря о развитии семьи, подразумеваем развитие общества в целом. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования и навыки поведения. Разводы в молодых семьях современного Казахстана являются актуальной проблемой, так как семья, под каким бы углом зрения ее не рассматривали, столь многослойное социальное образование, что не удивительны упоминания о ней почти во всех разделах социологии. По статистики, из 40 зарегистрированных браков через несколько лет к решению о разводе приходят 34 пары. Участники семинара отметили, что в нынешнее время роль ЗАГСа в создании семьи отошла на второй план, утратила свое влияние на молодое поколение. В настоящее время все большую популярность среди молодежи набирают так называемые «гражданские браки», которые оказывают неблагоприятное влияние на психологический климат созданной ячейки общества. Между тем, торжественность церемонии бракосочетания налагает на пару своего рода ответственность перед

теми, кто является свидетелями рождения их семьи. Поэтому присутствие старшего поколения, счастливых пар в ЗАГСе оказывает благоприятное влияние на молодых, являясь примером для подражания.

В завершение семинара его участники пришли к выводу, что поднятые проблемы должны быть популяризированы и для этого необходимо организовать подобные встречи в остальных сельских округах района с участием как можно большего числа населения.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз