Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Мамыр 2021

24 Мамыр 2021

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА ДЛЯ ЭНЦИКЛОПЕДИИ РАЙОНА

Дорогие жители Кокпектинского района,  уважаемые земляки! 

С целью создания ценной истории Кокпектинского района разрабатывается издание «Энциклопедия Кокпектинского района». Издание выйдет в свет в энциклопедическом центре Республики Казахстан «Ғылым ордасы» и станет научным справочником для будущих поколений.
Просим поддержать реализацию следующих организационных мер:
- описание истории частных организаций, учреждений, ТОО, крупных крестьянских хозяйств Кокпектинского района, информация об известных людях с фотографиями;
- описание и фотографии учреждений культуры, искусства и спорта Кокпектинского района и успешных людей в этих сферах;
- описание и фото промышленных предприятий Кокпектинского района;
- описание, фото, информация о святых местах и памятниках нашего края;

Read more

ТУҒАН ӨЛКЕ ТАРИХЫН ТҮГЕНДЕЙІК

Құрметті көкпектіліктер, қадірменді жерлестер!

Көкпекті ауданының тарихын түгендеу мақсатына арналған «Көкпекті ауданының энциклопедиясы» атты басылым әзірленуде. Бұл басылым келер ұрпақ қолданатын ғылыми анықтамалық болатындай етіп Қазақстан Республикасы «Ғылым ордасының» энциклопедия орталығынан шығарылады.

Келесі ұйымдастыру шараларының орындалуына қолдау білдіруді сұраймыз:
- Көкпекті ауданы бойынша дербес ұйымдар, мекемелер, ЖШС, ірі шаруа қожалықтарының тарихы, олардан шыққан айтулы тұлғалар туралы мәліметтер сипаттамасы және фото суреттерімен;
- Көкпекті ауданы мәдениет, өнер және спорт саласындағы мекемелер және осы салаларда жетістікке жеткен тұлғалар туралы мәліметтерді сипаттамасы және фото суреттерімен;
- Көкпекті ауданы өнеркәсіп мекемелері туралы мәліметтерді сипаттамасы және фото суреттерімен;

Read more

11 Мамыр 2021

АНГЕЛЫ МИЛОСЕРДИЯ

Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть те, которые всегда были и будут. В первую очередь, это работа медсестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник. И поэтому 12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры.
Если сделаем экскурс в историю возникновения праздника, то словами исследователей он зародился приблизительно в середине 19 века, в 1853 году, во время Крымской войны. Флоренс Найнтингейл, англичанка по происхождению, добровольно организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия.
А в 1974 году сестры милосердия из 141 стран мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали не случайно – это день рождения той самой англичанки Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медсестер.

Read more

ДРУЖБА МЕЖДУ НАРОДАМИ – ЗАЛОГ ЕДИНСТВА СТРАНЫ

День единства народа Казахстана. Праздник Первомай. Чудесным весенним днем наша страна, Республика Казахстан, отмечает этот очень важный праздник. Он имеет статус государственного. В этот день мы снова и снова вспоминаем о единстве и дружбе всех народов, что населяют Казахстан.
Исторически сложилось, что в нашей стране проживает много национальностей, у которых разнятся культуры, но дружба и единство – для нас едины.
Казахстан очень богат культурами – в нем проживает всего около ста пятидесяти народов, больших, малых и крохотных. Далеко не все народы по своей воле попадали на казахскую землю: кого-то выслали с обжитых мест, другие, наоборот, сами переехали в наши края.

Read more

Берегите лес от пожара!

Уважаемые жители Кокпектинского района! Предупреждаем вас о том, что пожароопасный период продолжается до первого снежного покрова. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.
В 90% случаев причиной возникновения лесных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем в лесу. Всем необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный период запрещается:
-разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее 0.5 м;

Read more

Проведена пресс-конференция по итогам 1 квартала 2021 года

Председателем Кокпектинского районного суда Жаныбековой Н.Б. проведена пресс-конференция для представителей средств массовой информации по итогам 1 квартала 2021 года, в ходе которой она рассказала о проделанной работе суда за отчетный период и озвучила статистические данные за 3 месяца 2021 года.
Так, за указанный период 2021 года рассмотрены 2 уголовных дела, 37 гражданских и 50 административных дел.
За указанный период прекращено в порядке медиации 26 дел, в том числе гражданских дел - 14, административных дел - 12, что составляет 30 % от общего количества дел, рассмотренных судом за указанный период.

Read more

СИМВОЛ ЛЮБВИ К РОДИНЕ

1 мая – День единства и согласия народа Казахстана. Этот день для каждого казахстанца - символ общенационального согласия и любви к Родине.
Накануне праздника многодетная мать Шарипова Салтанат обратилась к коллективу средней школы имени Ж. Шайжунусова Кокпектинского района с просьбой оказать помощь с покупкой одежды для ее дочери, ученицы 9 класса.

Read more

КОНФЕТА ВМЕСТО СИГАРЕТЫ

Молодежь района начала неделю с пропаганды здорового образа жизни. Специалисты Молодежного ресурсного центра района провели среди населения разъяснительные мероприятия о вреде курения, обсудили способы избавления от табачной зависимости путем замены сигарет на сладкие конфеты.
Проблема вредных привычек является одной из актуальных в наше время, и борьба с ними – это задача не только государства в целом, но и каждого отдельного гражданина. Необходимая профилактика вредных привычек - это, в первую очередь, информация об их губительном воздействии на человеческий организм (особенно на подрастающий).

Read more

ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ

26 апреля текущего года, в день З5 годовщины взрыва ядерного реактора на Чернобыльской АЭС, в зале боевой и трудовой славы районного историко-краеведческого музея прошел патриотический урок.
Участниками мероприятия, организованного хранителем фонда данного музея Кларой Смаиловой, стали учащиеся кадетского класса Кокпектинской средней школы. Клара Рафиковна ознакомила присутствующих с историей тех страшных событий и продемонстрировала тематический стенд. Также в рамках мероприятия был представлен специально подготовленный школьниками литмонтаж и видеоролик о трагедии.

Read more

ПОЭТ, ВЕРНЫЙ СВОЕМУ ПРИЗВАНИЮ

Литературный вечер «Жүз жыл жырлаған Жамбыл» с участием учащихся средней школы им. М. Ауэзова села Тассай провела хранитель фонда районного историко-краеведческого музея Клара Рафиковна Смаилова по случаю 175-летия со дня рождения выдающегося деятеля казахской литературы, поэта Жамбыла Жабаева.
Основная цель мероприятия - популяризация наследия великого поэта среди подрастающего поколения, их духовное просвещение через творчество Жамбыла.
Учащиеся средней школы имени Мухтара Ауэзова приняли участие в мероприятии, проходившем в районном историко-краеведческом музее, и поближе познакомились с творчеством поэта.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз