ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На прошлой неделе аграрии страны отметили свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства. В этой связи на базе  АПК «Елим – ай-Кокпекты» в селе Кокжайык состоялось торжественное награждение работников сельскохозяйственной отрасли Восточно-Казахстанской области. В ходе мероприятия гостям были продемонстрированы достижения района в развитии мясного животноводства, полученные за счет внедрения новых технологий, а также  выставка сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей.  

 

В первой половине мероприятия гости района посетили откормочные площадки АПК «Елим – ай-Кокпекты», где заместитель директора Т.Бекбердинов рассказал о применении хозяйством новых технологий в выращивании племенного поголовья скота породы Ангус и Казахская белоголовая, численность стад которых в хозяйстве 1300 и 1720 голов. Абердин-ангусы являются настоящей жемчужиной животноводства нашего района, и в «Елим-ай-Кокпекты» для них созданы особые условия. Главное достоинство этого скота, конечно же, способность образовывать мраморное мясо.
АПК «Елим – ай-Кокпекты» - это проект, созданный несколько лет назад на базе крестьянского хозяйства в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития РК. Для реализации проекта предусмотрено четыре направления: создание племенного хозяйства (репродуктора) на 2000 голов КРС, в том числе маточного поголовья 1000 голов; развитие кормопроизводства; строительство откормочной площадки на 3000 голов; мясоперерабатывающий комплекс с производством блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке.
Учитывая, что главной задачей Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы является развитие сельскохозяйственной кооперации, создание откормочных площадок и мясоперерабатывающих предприятий, данный вопрос приобретает сегодня особую актуальность. Отвечающих современным требованиям убойных пунктов, откормочных площадок в районе не достаточно.
На сегодня в АПК завершено строительство племенного репродуктора на 2000 голов, активно развивается кормопроизводство, то есть первые два направления проекта полностью завершены. В ходе посещения хозяйства гости высоко оценили имеющуюся современную сельскохозяйственную технику, количество которой более 80 единиц
После знакомства с АПК для гостей района в выставочном зале Дома культуры села Кокжайык была представлена сельскохозяйственная выставка, на которой кокпектинские товаропроизводители продемонстрировали свою продукцию. Здесь был янтарный мед пчеловодческого хозяйства «Алтай балы» (глава Р.Мухамадиев), рыбная продукция ТОО «Рыбпром» и хозяйства «Кузьмич», румяные хлебобулочные изделия хозяйства «Мәмбет», ИП «Л.Кудайбергенева», «Л.Ким». Покорила всех и вызвала восхищение у гостей своими тортами предприниматель К.Дарибаева. В.Гранкина привезла свою текстильную продукцию, в коллекции которой есть и спецодежда. Многие предприниматели, предоставившие товар на выставку, смогли начать свой бизнес благодаря участию в программе «Дорожная карта занятости – 2020», тем самым доказав, что программа дает положительный результат, если ее использовать правильно. Молочную продукцию на выставку привезли открывшиеся недавно молокоперерабатывающие цеха «Толагай – сут» (М.Каликов) и хозяйство «Серик» (А.Кажыгалиев). Гости района высоко оценили увиденную продукцию, отметив, что ее реализация в районе в дальнейшем даст положительный экономический и социальный рост.
Торжественная часть мероприятия началась с поздравлений и награждений тружеников всех сфер сельского хозяйства. Поздравить коллег и хозяйственников области от имени акима Восточно-Казахстанской области Д.К.Ахметова приехал его заместитель Ш.Байбеков. – Я поздравляю всех вас, дорогие друзья от имени Даниала Кенжетайевича и от себя лично с профессиональным праздником. Особое внимание в нашей области уделяется развитию сельского хозяйства, как драйверу экономического роста. И на этом поприще мы достигли заметных положительных результатов. Общий объем инвестиций и субсидий за этот год в АПК составил 30 млрд. тенге, что на 600 млн. выше, чем в прошлом году. Комплексные меры позволили в текущем году увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства с ростом к уровню 2016 года в текущих ценах на 11%. Всех этих достижений мы смогли добиться благодаря вам, уважаемые работники сельского хозяйства! Я желаю вам успехов в вашем нелегком, но благородном труде, счастья и благополучия!
Далее Ш.Байбеков провел церемонию награждения грамотами и благодарственными письмами от имени акима области Д.М.Ахметова работников сельского хозяйства области, внесших весомую лепту в развитие отрасли. Нагрудных знаков «Отличник отрасли сельского хозяйства» и медалей «Ветеран труда» были удостоены ветераны и ведущие специалисты сельскохозяйственной сферы. В числе награжденных были и наши земляки. Так, за весомый вклад в развитие сельского хозяйства области нагрудным знаком был награжден Б.Бекбердинов, глава ТОО «Елим-ай-Кокпекты». Почетных грамот от имени акима области удостоились Е.Койгельдин (ТОО «Орнек»), М.Каликов (глава к/х «Каликанулы») и Е.Мәмбетов (глава к/х«Мәмбет»). Благодарственные письма от имени аакима области получили А.Кажыгалиев (глава к/х «Серик»), Виктор Виничук (глава к/х «Виктория») и А.Рапков (руководитель сельскохозяйственного кооператива «RAIMBEK»).
В заключение торжественного мероприятия всех гостей ждал небольшой праздничный концерт в исполнении артистов Домов культуры сел Кокпекты и Семарское.

Мухтар Аканулы Балыкбаев, обладатель медали «Ветеран труда», глава крестьянского хозяйства «Айгерим» Бескарагайский район:
- Наше хозяйство существует с 1995 года, занимаемся полеводством, животноводством, коневодством. Сегодня мы увидели в вашем районе одно из ведущих хозяйств области АПК «Елим-ай-Кокпекты», и конечно я, как и все остальные, впечатлен его успехами в племенном животноводстве. Здесь есть чему поучиться. Такие хозяйства, как «Елим-ай-Кокпекты» и другие крупнейшие хозяйства, играют большую роль в повышении уровня экономики области и страны в целом. Бывает, конечно, трудно, когда не обойтись без поддержки государства. Особенно нужна поддержка сейчас тем, у кого пока не получается подняться на новый уровень развития – мелким сельхозформированиям, но и они со временем станут, я думаю, мощным драйвером роста отрасли сельского хозяйства. В целом я уверен, что в нашей области сельское хозяйство развивается планомерно и поэтапно. В первую очередь, это заслуга всех нас, хозяйственников. И отрадно сегодня видеть, что руководство области помнит и ценит нас, поощряет и поддерживает. Я поздравляю всех коллег с нашим профессиональным праздником и желаю всем успехов в работе, процветания и благополучия их делу.
Сергей Владимирович Охременко, заместитель акима Зыряновского района:
- Я под большим впечатлением от уровня развития сельского хозяйства в Кокпектинском районе. Честно сказать, нам есть чему поучиться у вас в плане развития мясного животноводства. Наш район на 70% растениеводческий, из-за чего количество сенокосов ограничено. Тем не менее, мы работаем и в молочном направлении животноводства, есть крупнорогатый скот породы Герефорд и Симментальская. Но увиденные нами сегодня Ангусы в «Елим-ай-Кокпекты» конечно поразили воображение. Очень понравилась новая технология, по которой работают откормочные площадки. Думаю, что в дальнейшем мы наладим сотрудничество с вашими хозяйствами для обмена опытом, проведем экскурсии и установим двусторонний диалог. В целом я рад, что приехал сегодня на праздник и увидел для себя много нового. Хочу пожелать всем хозяйственникам нашей области успехов в их работе, пусть в каждом начинании им сопутствует удача, а их хозяйства приумножаются, крепнут и становятся только лучше.


Полосу подготовила

Екатерина СКУДАРНОВА

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз