ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Наш дорогой отец Калихан Алтынбаев полжизни провел на кокпектинской земле и и здесь же похоронен. И потому старшее поколение кокпектинцев хорошо знают о его творчестве и деятельности.
В 70-80 годах ХХ столетия в пору вытеснения казахского языка, искусство импровизации акынов, поэтическое искусство считалось пережитками феодализма. И чтобы сохранить это национальное наследие в Семипалатинской области отец вложил немало труда. Он становился организатором айтыс акынов, по крупицам собирал их всех по всему региону. До выхода на заслуженный отдых трудился в редакции районной газеты.


Каким был мастер пера Калихан Алтынбаев, получивший звание «Почетного гражданина Кокпектинского района» в свободное от работы время? Можно было бы сказать одним словом - простой, обыкновенный человек. Но тогда его открытого портрета не получится. Для Калихана идеалом являлся основатель Алашского движения Алихан Бокейханов. И всю жизнь мой отец старался быть таким же патриотом своего народа.
В 60-70-х годах в селе Кокпекты представители интеллигенции отдавали своих детей в русские школы, считая, что это их будущее, тогда как другие, напротив, обучали родному языку в казахской школе им.М.Горького. Хорошо помню, когда я учился в начальной школе, отец дал мне книгу о батырах в толстом переплете. «Мы дали тебе имя батыра Калыбай из рода Матай. Если ты хочешь быть таким же батыром, то ты должен знать о них все из этой книги»,- сказал мой отец. В те времена все мальчики мечтали стать батырами, космонавтами. Я каждый день читал эту книгу своей бабушке и через полмесяца я ее закончил. Возможно, это повлияло на меня, я воспрял духом, и с отличием окончил начальную школу.
В те времена мы слушались своих родетелей, когда отец приходил с работы, мы вели себя очень тихо. Но мой отец не то чтобы поднять руку на ребенка, даже громко не ругался. В моих воспоминаниях он всегда много времени проводил за письменным столом. В шкафах всегда аккуратно были собраны красивые книги.
В нашем доме частыми гостями были акыны, писатели. Мой отец с ними долго беседовал и в этом находил удовлетворение и спокойный отдых. После их ухода садился за стол, доставал свои тетради и делал свои наброски. Один из таких гостей навсегда остался в моей детской памяти. Был август 1975 года, отец привел с собой высокого мужчину в возрасте около 70 лет. Я в то время перешел в 10-й класс и временами занимался спортом. Когда гость поздоровался со мной за руку, у меня чуть не брызнули слезы из глаз. Во время беседы с моим отцом за дастарханом, он с легкостью размял в руке пару грецких орехов. Когда гость удалился, вечером я спросил у отца о нем. Оказывается это был Ахат қажы, директор музея города Семей, сын Шакарима Кудайбердыева. В нашем доме с различными проблемами приходили и многие незнакомые люди, которые у меня не сохранились в памяти.
После распада страны Советов, многие бывшие коммунисты, сдав партбилеты, вспомнили Всевышнего, и в одночасье стали мусульманами. Мой отец же никуда не сдал партбилет, оставил себе. Я говорил отцу: «Зачем он теперь тебе? Все же сдают партбилеты!». То, что он ответил, навсегда врезалось в мою память: «Партия никакого отношения не имеет к Богу. Он всегда в твоем сердце. а партбилет находится в кармане. Двуличные люди никогда не найдут покоя ни в этом, ни в том мире. Они сегодня обманули одних людей, завтра обманут других». И Калихан Алтынбаев был всегда верен своим принципам.
В годы независимости он уделил много внимания освещению истории Кокпектинского, Аксуатского, Жарминского регионов. Записал много рассказов из уст очевидцев. Отец анализировал услышанное и записанное, затем обобщал их.
В казахской среде широкое распространение стало иметь приверженность к родам, бахвальство, которые он очень не любил. В те годы на юге было модным восхвалять предков, давать богатый поминальный ас. На эту тему мы часто говорили в своей семье. На что отец отвечал: «Когда казахское ханство было поделено на три Жуза, джунгарский хан Цэван Рабдан со своей армией численностью 70 тысяч воинов захватил Старший Жуз, где в то время было больше всего батыров. Младший Жуз перешел под покровительство русских, и лишь Средний Жуз под началом Абылай хана боролся за свободу и независимость народа. И если гордиться чем-то, то надо знать за что!»,- рассуждал мой отец. «Южные историки писали о том, что в те времена у них было около семисот батыров. То выходит, что в отряде каждого батыра насчитывалось по сотне воинов. Тогда без труда можно было уничтожить 70 тысяч джунгаров? Тогда кто поработил казахский народ? Предки джунгаров? Во время правления Цэвана Рабдана было такое количество воинов. Из них тридцать тысяч человек ушли за кордон в Китай».
Отец любил правдивость в вопросах истории. Даже по телефону мог ответить на повышенных тонах по этой теме. Если в разговоре с ним, начинал лукавить, он переставал беседовать и выходил из комнаты. Отец всегда придерживался позиции того, что дисциплина должна быть во всем, тогда и везде будет порядок.


Калыбай Алтынбаев,
сын акына.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз