ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Марат Отарович Ибрагимов родился в июне 1947 года в селе Аягоз ВКО. У него с детства была тяга к знаниям. В 1965 году он окончил с золотой медалью среднюю школу им.Крупской в с.Урджар. Благодаря природному таланту и одаренности, юноша решает сдать документы в МГУ им.Ломоносова, успешно проходит экзамены и становится студентом 1-го курса химико-технологического факультета. Но, к сожалению, отлично проучившись, неполный 1-й курс университета, Марат Отарович вынужден был отказаться от учёбы, в связи с семейными обстоятельствами и здоровьем родителей.
Мы хорошо знаем, что свою трудовую деятельность он начал в 1969 году ведущим специалистом добровольного общества физкультуры и спорта «ДОСААФ» в селе Копекты. И был замечен руководством района за честный и добросовестный труд.
При поддержке председателя районного совета Николая Ивановича Посмакова, Марата Отаровича назначают ответственным секретарем райисполкома. Более 30 лет он посвятил свою жизнь служению людям, процветанию родного края, воспитанию подрастающего поколения. Он придавал огромное значение для будущего развития страны в том, что только знания могут явиться его источником, и, не прерывая свою деятельность, окончил с «красным» дипломом Барнаульский юридический институт.


Марат Отарович постоянно, с огромной теплотой вспоминал своих соратников, с которыми ему пришлось трудиться бок о бок - Шерияздана Фахрутдинова, Рафика Хасенова, Габбаса Даутова, Маркена Шайжунусова, Мурата Калматаева, Едгара Шукужанова, Атымтая Абенова, Армия Бектасова, Маймурата Уалиева, Токана Кемербаева.
Не лишним будет сказать о том, что Марата выделяла его образованность, культура, корректность, широкий кругозор. Свидетельством тому является то, что в его служебном кабинете, на квартире всегда было полно книг на различную тематику. Он умел находить их правильное применение для общественных работ. Кроме того, во время работы он не оставлял без внимания свои доводы и мнения, вносил изменения при принятии решений, если они соответствовали действительности. По сути, у Марата Отаровича слово не расходилось с делом. Он никогда не уставал направлять в правильное русло, если дело касалось социальной сферы депутатов местной исполнительной власти, избирателей, жителей района.
Наряду с основной деятельностью, он исполнял обязанности председателя профсоюзного комитета, выражал интересы потребителей и предпринимателей. Короче говоря, в какой бы сфере ни трудился Марат Отарович, слыл специалистом в своей области, и, несомненно, его непререкаемый авторитет и репутация были на планку выше других.
За огромный вклад в деле поднятия престижа местного исполнительного комитета, за трудолюбие и бескорыстный труд, Марат Отарович был награжден «Почётной грамотой» председателя Верховного Совета Казахской ССР. Имея отличную репутацию, он сумел на протяжении всей своей деятельности, оставаться на высоте.
В одной из встреч, его коллега, закадычный друг Токан Кемербаев вспоминал: «Я многое могу рассказать о своём друге. Но, если кратко изложить суть своих мыслей, то это был человек с чистыми помыслами, светлыми намерениями. Он никогда не ставил свои интересы выше других, не боялся взять на себя ответственность. Марат всегда оставался простым человеком, несмотря на свои высокие должности, умел контролировать ситуацию, быть терпеливым. Мне очень жаль, что Марат рано покинул нас, он никогда не был одинок. Марат остался для меня самым настоящим и верным другом».
Александр Павлович Чураков, ветеран труда, бывший депутат областного совета, в свое время заведующий организационно-правовым отделом облисполкома, сказал такие слова: «Марат Отарович Ибрагимов остался в моей памяти, как очень способный, талантливый человек. Относился к своим должностным обязанностям с особой ответственностью, и тем самым, заслужил высокое уважение среди сотрудников аппарата управления. Четко и точно выполнял все данные поручения, своевременно, с доказательной базой выдавал информационные материалы.
Невозможно оценить его правовую грамотность в ежедневных трудах. Марат Отарович пристальное внимание обращал на правильное формирование организационных моментов в работе исполнительных органов. Благодаря высокому профессионализму, пользовался доверием и авторитетом среди коллег. Он внес ряд изменений и конкретных предложений в административную систему управления сельских округов, представительных органов. Консультации, помощь нуждающимся – были для него непререкаемой гражданской позицией».
Марата также отличали такие качества, как организационные способности, ответственность за выполнение общественных дел. Отличное знание русского и казахского языков, его красноречие, ораторские способности выявлялись при выступлении на трибуне крупных заседаний, где он мог открыто высказать свое мнение. Хотя Марат Отарович окончил русскую школу, но мог без акцента и запинки прочитать на казахском языке обширные страницы газеты «Казахская литература».
Как говорится, в человеке должно быть все прекрасно – и одежда, и внутренний мир. Марат Отарович настолько удивлял окружающих аккуратностью своего внешнего вида, что любая одежда на нём выглядела, как новенькая, словно, только что приобретена из фабрики. На протяжении своей созидательной деятельности, Марат являлся наставником для многих представителей молодежи, которые прошли школу советской закалки. Среди них, Нурбек Мажибаев, Мелс Жумажанов, Слямбек Мукашев, Кажет Сатыбалдин, Шалкар Балгожин, Женис Селеубаев, Виктор Тупицын, Марат Манаспаев, Байжан Мусин, Сатбек Кыстаубаев, Кайрат Дуйсенгулов, Жанат Рахымбаев. Следует также отметить его коллег, которые стали специалистами в своей области, возглавили различные сферы в районе, добились определенных успехов - Кайыркан Маматов, Карибай Султанов, Атымтай Абенов, братья Толеугазы, Толепберди Хощановы, Марат Мухамедов, Сабира Валитова, Кумар Орсаев, Камалбек Кисин, Асет Турыкпаев, Камалбек Кажыкенов, Баташ Толегенов, Дамелбек Жакупов, Канат Садыков, Халел Фахрутдинов, Ержан Койгелдин, Токан Акшолаков.
Известный общественный деятель Едгар Сейдахметович Шукужанов в те годы работал первым секретарем Кокпектинского райкома партии, внес неоценимый вклад в улучшение благополучия сельчан, многие жители до сих пор вспоминают о нем добрым словом.
В 1970 году Марат встретил свою будущую супругу Кульзию, с которой связал узы счастливого брака. Хотя Кульзия Нуртазиновна по специальности была педагог, несколько раз избиралась секретарем райкома партии, заслужила доверие сельчан. В настоящее время она проживает с детьми в г.Алматы, остается всё такой же общественной активисткой.
Марат являлся для своих детей образцовым отцом, сумел воспитать их достойными гражданами. Сын Зангар, дочь Жанна специалисты с высшим образованием, трудятся в различных сферах, сумели найти своё место в жизни. Мы очень рады, что дети, внуки Марата Отаровича- Адия, Асхат, Султан, Даулет заботятся о своей любящей бабушке, продолжают поддерживать огонь семейного очага.
Отец Марата – Отар был уважаемым аксакалом, много лет трудился в социально-бытовой сфере, его мама Менсапа – специалист с высшим образованием, долгие годы трудилась в торговле, была настоящей хранительницей очага, доброй и заботливой матерью.
Хотелось бы также сказать несколько слов о близких друзьях, с которыми Марат Отарович делился хлебом-солью, радостями и печалями - Токан-Жибек, Кун-Раушан, Мелс-Карлыгаш, Абдыкарим-Жанат, Баташ-Зина, Надия Солтанбеккызы, Менсулу, Кулян, Бакыт. Всех, кого я упомянул в своей статье, люди порядочные, культурные, являются образцом для других, в их семьях царят мир, согласие и единство.
Я горжусь тем, что мне посчастливилось быть коллегой и более 20 лет трудиться рядом с Маратом Отаровичем. Ни одному человеку он не причинил вреда, до конца жизни оставался порядочным человеком.
Марат Отарович рано ушел из жизни, но после себя оставил яркий след. О хорошем человеке надо всегда говорить хорошее в назидание другим, это относится и к Марату Отаровичу. Если бы он был жив, то в июне этого года ему исполнилось бы 70 лет. Мы с особой симпатией и гордостью будем вспоминать о нем и говорить только хорошие слова.
Невозможно описать в одной небольшой статье всю яркую жизнь Марата, не было бы лишним еще несколько очерков о нем такого же содержания. Сколько бы лет ни прошло, в душе у меня сложились о нем такие теплые воспоминания, с которыми я поделился.
Пусть никогда не прервутся между нами нити дружбы, пусть будут светлыми и долгими пути наших коллег!

Асхат Тойкин,
заслуженный работник таможенной службы
Республики Казахстан, ветеран труда.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз