ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

«За годы независимости мы совершили невероятный рывок в историческом развитии. Наш Казахстан - Ұлы дала елі - страна преображенной Великой степи - это наше великое детище. Наша величайшая гордость… История нашей независимости - это великая летопись, которая способна украсить историю любой успешной страны современного мира»

Н.Назарбаев, Президент Республики Казахстан

В рамках акции «Родная земля – золотая колыбель» в областном центре состоялись культурные дни Кокпектинского района. В течение двух дней горожане смогли приобрести сельскохозяйственную продукцию, ознакомиться с национальным искусством района. В праздничном мероприятии во главе с акимом района Р.Сагандыковым, приняли участие руководители отделов, другие должностные лица, известные работники искусства.
В сфере культуры - село и город всегда находятся в тесной взаимосвязи. На сцене Дома культуры артисты художественной самодеятельности показали высокое мастерство, неиссякаемый талант, безграничную любовь к искусству.


Перед началом гала концерта мы встретились с руководителем отдела культуры и развития языков Алибеком Саржановым, который подчеркнул об особой значимости проводимого мероприятия, проинформировал о достигнутых успехах в области искусства. Главная цель акции «Родная земля – золотая колыбель» - ознакомить жителей областного центра с творчеством и достижением работ мастеров искусства нашего района.
- В этом году мы будем праздновать 25-ти летие Независимости страны. В течение этого периода народ Казахстана добился огромных высот. Мы укрепили свое единство. Через нелегкий тернистый путь пришлось пройти нашему народу, чтобы добиться независимости, которой мы дорожим и гордимся. За четверть века мы сложились, как единый народ, как нерушимое государство. Мы окрепли единым духом и братством, поднялись на заветную мечту, наметили ориентиры на будущее. Мы стали узнаваемы и признаны во всем мире. Вместе с независимостью вновь обрели национальное достояние, традиции, обычаи, -резюмировал Алибек Тусупбекович.
Занавес прекрасного творческого вечера открылся выступлением оркестра народных инструментов «Толағай сазы», затем солистом выступил Шамиль Ибраев с песней «Мой Казахстан». В исполнении Булбул Омирсерик прозвучало посвящение независимости. Зажигательный номер «Сулу қыз» танцевальной группы не оставил никого равнодушным. Публика хорошо принимала выступления семьи Хумырбек, дуэта отца и дочери Хасеновых, казачего ансамбля «Забава», Дину Бозаканову, Нурлана Кайратулы, Гульжан Кинбаеву, группу «Толагай»
После показа тюркско-этнической народной музыки «Аманат», зрители долго аплодировали артистам, вызывали их на бис. Огромная заслуга в замечательном исполнении исторической композиции заметны мастерство и талант таких артистов, как Кеней Зейнолла, Булбул Омирсерик, Акку Мукаевой, Толганай Айдынкызы и Гульнар Апсалямовой. Выступление восходящей звезды нашего района Алижана Артыкбаева в образе «Золотого человека» стало изюминкой праздничного вечера. Усть-Каменогорцы по-настоящему отдохнули на прекрасном концерте кокпектинцев. Такая встреча подняла ещё на одну планку выше наш культурный уровень.
Николай Романюк, преподаватель ВКГУ:
- Для меня – это чудесный вечер искусства. От имени всех горожан хочу поблагодарить за доставленную радость. Вокальные, хореографические постановки, исполнение тюркско-этнической народной музыки «Аманат» невольно берет за душу. Не кривлю душой, если скажу, что песня «Родные люди» в исполнении дуэта Хасеновых, стало песней вечера. Таким образом, кокпектинцы показали, как они по-особому возвышают межнациональное согласие. Зрители воочию в этом убедились. Желаю всем огромных творческих успехов и дальнейшего позитива. Я буду всегда с нетерпением ждать выступление кокпектинских артистов на усть-каменогорской сцене.
Второй день культуры нашего района был посвящен сельскохозяйственной ярмарке. Сельхозтоваропроизводители предлагали свою продукцию на 20-30% ниже рыночных цен. Горожане заранее знали о низких ценах и высоком качестве предлагаемых товаров. Для того, чтобы их приобрести на 15-20% ниже, усть-каменогорцы с раннего утра стали собираться на площади «Fresh marcet». Кокпектинцы щедро предлагали горожанам около 20 видов продукции, в изобилии были молочная, мясная, овощная продукции.
Огромным спросом пользовалась у жителей областного центра качественная и добротная продукция, взращенная на кокпектинской земле. К примеру, рыба из Тассая, картофель из Каракола, мариногорский мёд. Шатры сельских округов то и дело пестрили покупателями и продавцами. С каждым часом ярмарка всё больше и больше наполнялась людьми. Потому что ассортимент велик, а цены- низкие. Не смолкал говор и распродажа товаров на праздничном базаре даже после обеда. В целом, в этот день на осенней ярмарке было распродано 24 тонны различной продукции.
Два дня культурного досуга для горожан областного центра, пролетели как два часа. За это время они получили массу духовного наслаждения от чарующих мелодий и песен, приобрели доступную сельскохозяйственную продукцию, выращенную заботливыми руками кокпектинцев. Думается, что они надолго запомнили степные напевы, открытые сердца, щедрость и богатство нашего края.

Дархан БЕРДИБЕК

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз