Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Вкладывать в работу профессионализм, любовь и  заботу о людях- именно по такому принципу живет и трудится беспокойный фармацевт Самарской аптеки и просто неравнодушный к проблемам сельчан человек Наталья Валентиновна Слепнёва. 

Во время всеобщей пандемии коронавирусной инфекции, нехватке элементарных жаропонижающих препаратов, в эпицентре борьбы с инфекцией оказались не только врачи и медсестры, но и те, кто сталкивается с больными в первую очередь. Люди в белых халатах по ту сторону окошка… в аптеках.
Большой наплыв посетителей был в первые дни карантина, когда они скупали маски, респираторы, антисептики - самые дефицитные товары. Надо отметить, что благодаря запасам жаропонижающих средств у Натальи Валентиновны, нуждающиеся смогли приобрести по две пачки парацетамола и аспирина в одни руки, установив тем самым предельное количество выдаваемых препаратов на одного человека. Это было, я думаю, разумным и мудрым решением медицинского работника, который правильно и эффективно распределял дефицитный товар среди клиентов.


Вот у кого надо поучиться многим придерживаться всех санитарных норм и правил, чтобы минимизировать риск заражения. С первых дней в ее аптеке был введен формат закрытой выкладки- все препараты выдавались через небольшое окошко. А в настоящее время в помещение входят по одному - два человека, сохраняя дистанцию.
- Мы не продаем лекарства без рецептов. Нужно понимать, что покупая впрок лекарства, можно оставить без необходимых перапатов нуждающихся больных. И еще одна деталь, которая не дает мне покоя: люди стараются приобрести антибиотики, гормональные препараты без рецептов врача, а это самолечение грозит необратимыми последствиями для больного. Люди не понимают, что нельзя самостоятельно лечиться антибиотиками! Наши врачи должны обратить на это самое серьезное внимание, - подчеркнула Наталья Валентиновна.
Аптека – это душа и любимое занятие Натальи Валентиновны. – Сколько раз себе говорю: всё, надоело, брошу, устала от этой работы. А потом как подумаю, а что я буду делать, чем заниматься? Ведь это моя любимая профессия! Если я закрою аптеку, то мои постоянные клиенты вынуждены будут испытывать дискомфорт в поисках нужных аптечных средств. Мне не хочется огорчать моих земляков, - улыбаясь, говорит моя собеседница. Действительно, во время ее отпуска или при других обстоятельствах, аптека бывает закрыта. Тогда все ее посетители никак не дождутся, когда Наталья Валентиновна распахнет двери своей аптеки и радушно пригласит войти.
Вся ее трудовая деятельность связана с аптекой. Еще до перестроечных времен она начинала работать в единственной аптеке №17 на весь Самарский район недалеко от больницы. Затем развал страны, безработица, подработка в частной аптеке, и, в конечном счете, ей пришлось самой открыть свою аптеку, благо ее профессия - фармацевт. Вот таким образом и «прикипела» к своей любимой и нужной людям работе.
В ее деятельности помощь также оказывают сестра Светлана Валентиновна Чередниченко, и конечно же, мама.Женщины вежливо и учтиво обслуживают клиентов. Они уже знают своих постоянных посетителей, какие требуются им препараты, принимают от них заказы, стараются удовлетворить их запросы, чтобы каждый из них вышел из аптеки с легкой душой.
Во время самого пика заболеваемости этой коварной болезнью в селе Самарское, Наталья Валентиновна безвозмездно передала «Районной больнице № 2 Кокпектинского района» дексеметазон в ампулах, аспирин. Как раз учреждение ощущало острую нехватку лекарств. – Дексеметазон - это самый первый необходимый препарат при пневмонии, дает толчок организму бороться с недугом, - разъясняет она.
Также Наталья Валентиновна сетует на то, что в последнее время очень много проверяющих чиновников из разных отраслей, которые «радеют» за цены в аптеке. - У нас установлены предельные фиксированные цены на лекарства, занесенные в базу данных на компьютере. Все прозрачно и открыто. Все поступающие лекарства с лицензией, сертификатом, проверяется срок годности. Лучше бы они беспокоились за то, чтобы принимались и удовлетворялись заявки на свободную продажу жаропонижающих средств, ведь до сих пор их нет в заявке, нет в свободной продаже. Что скрывать, во время пандемии нам резко подняли оптовые цены, но сейчас немного снизили. Уже сейчас думаю о зиме и зимней обстановке. Запас антибиотиков, парацетамола сделала, звоню в каждую фирму, чтобы как можно больше запастись лекарствами на зимний период. Покупательская активность клиентов в аптеке не спала. Вчера, к примеру, я обслужила 140 человек, почти ежедневно такая цифра колеблется к увеличению,- говорит Наталья Валентиновна.
Да, мы все сейчас живем и работаем в опасное время, встречаемся с разными людьми, стараемся быть терпимее друг к другу. Работникам сферы социальных услуг вдвойне тяжелее, это надо понимать всем, люди-то разные бывают. Вот и владельцу аптеки Наталье Валентиновне приходится ежедневно сталкиваться с разными клиентами, не только отпустить тот или иной товар, но и выслушать иной раз их проблемы, поддержать морально и психологически, глядишь, он немного повеселел, в глазах появились искорки жизни.
Пусть и у Вас, Наталья Валентиновна, никогда не угасают искры радости, жизнелюбия, здоровья, которыми Вы одариваете людей, делитесь своим оптимизмом, верой и надеждой на лучшие времена. Всем здоровья!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз