Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Большое внимание системе здравоохранения уделяется и в нашем Самарском регионе, где функционирует «Межрайонная больница Кокпектинского района. Как и во всех медицинских учреждениях, тут имеются определенные проблемы, над решением которых думают и работают компетентные лица. Об этом и многом другом – в нашем интервью с главврачом больницы Ериком Файзулдиновичем Зиядановым.
- Начну с того, что наша больница была сдана в эксплуатацию в 1972 году и с тех пор она бессменно оказывает населению медицинские услуги. В 2012 году в здании поликлиники был проведен капитальный ремонт.В Межрайонной больнице трудятся 23 врача специалиста, но еще требуются специалисты для полного охвата медицинскими услугами наше население.
- Какая проделана Вами работа в этом направлении?


- Работа в данном направлении ведется постоянно, потому что нехватка кадров отрицательно влияет на качественное обслуживание клиентов. Мною проведена встреча со студентами Государственного медицинского университета г.Семей на ярмарке вакансий, где составлены 4 договора с выпускниками вуза. Среди них - врач общей практики, гинеколог, хирург и педиатр. Если они приедут к нам, то для них будут созданы условия работы, они будут обеспечены соцпакетами, жильем, где предусмотрены беспроцентные ссуды.
- Что изменилось в медицинской жизни региона в ходе реализации государственных программ «Денсаулык», модернизации медицины?
-- Медицинскими работниками проводится постоянная работа по снижению показателей смертности от социально-значимых, управляемых причин, проведена диспансеризация определённых групп взрослого населения, профилактические осмотры взрослого населения и несовершеннолетних, работа по применению стандартов медицинской помощи, выполнению Программы государственных гарантий и плановых объёмов медицинской помощи, республиканских и целевых программ, основных направлений государственной программы «Денсаулык». На данный момент нами вводится в компьютерную базу Электронный паспорт здоровья 13-ти тысяч жителей региона, в котором будут внесены данные из амбулаторной карты о каждом человеке с самого рождения, о полученных прививках, проведенных операциях, группе крови, имеются ли аллергии на лекарства и т.д. Не надо будет везде возить, и носить с собой амбулаторную карту. Такая информационная система вводится по всему Казахстану. Эту колоссальную работу мы должны завершить до конца этого месяца. Также мы приобрели новейшую аппаратуру в лабораторию для проведения биохимического анализа крови.
- Какие еще в системе здравоохранения внедрены современные информационные технологии?
- До конца года 15% населения от общего количества нашего региона должны уметь пользоваться мобильным приложением DamuMed, в который можно войти через «Play Market». Пользователи приложения могут записаться на прием или вызвать врача на дом, посмотреть выписанные рецепты и результаты лабораторных исследований, скачивать больничные листы. Функция «Тревожная кнопка» позволяет родителям детей до 5 лет, беременным и пациентам по отдельным группам диспансерного наблюдения экстренно, в один клик, вызывать врача на дом.
-В чём преимущество вводимого новшества?
- Главное преимущество DamuMed – экономия времени врачей и пациентов. Приложение ускоряет процесс обращений и получения результатов, предоставляет пациентам необходимую медицинскую информацию в доступном виде, улучшает коммуникации между врачом и пациентом, помогает пациенту правильно выполнять назначения, а также напоминает ему о необходимых мероприятиях, касающихся его здоровья. Внедрение DamuMed позволит значительно уменьшить, а в перспективе ликвидировать очереди в медицинских учреждениях.
- Какое значение имеет День медицинского работника для всех работников системы здравоохранения?
- Очень хотелось бы, чтобы медицинские работники прониклись праздничным настроением. В этот день мы торжественно поздравим 4 работников, которые выходят на заслуженный отдых, вручим грамоты, подарки. Врач - особая профессия, это не только владение глубокими знаниями по специальности, но и определенное таинство. Нет ничего дороже жизни и здоровья людей. На нас возложена огромная ответственность за это бесценное достояние. Немало теплых слов можно сказать в благодарность за нелегкий труд, за спасенные жизни, за лечение и заботливый уход.
Искренне и сердечно поздравляю коллег с Днем медицинского работника. Желаю, чтобы они сохранили оптимизм, чувство профессионального долга и гордость за свою профессию. Особые слова благодарности адресую тем, кто и в этот праздничный день будет находиться на трудовом посту.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз