Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Природа нашего края  предоставила людям все свои богатства -  разнообразную фауну и  богатейшую флору. Бери, пользуйся!  А если учесть, что у нас имеются высокогорье и разнотравье,  чистый и целебный воздух, то именно здесь водятся дикие маралы. Этих  грациозных, пугливых и осторожных животных человек смог приручить и выращивать в специализированных хозяйствах. Так,  у подножия вечнозелёных предгорий Калбинского хребта «Коко», в 150 километрах от г. Усть-Каменогорска по Самарской трассе разместилась пантолечебница «Маралёнок», занимающаяся мараловодством.

В один из рабочих дней выездная редакция районной газеты посетила этот уникальный уголок нашей области. Мы воочию увидели весь процесс срезывания пант у рогачей-самцов, забора крови у животных, ознакомились с услугами пантолечебницы.


- В этом году у нас была хорошая кормовая база, поэтому и заметны улучшенные свойства пантов,- делится своими мыслями управляющий хозяйством Ержан Байзаков.- Срезка пантов началась 25 мая, два раза в неделю – вторник и субботу - проводим эту работу. 332 головы маралов подлежат срезке. Для срезки пантов подходят не все особи, а только те, у которых рога уже достигли нужного размера. Чем больше вес рогов, тем ценнее марал. Процедура эта для животного безвредна и безболезненна, ведь у оленей природная способность ежегодно сбрасывать и снова отращивать рога. В следующем году на срезанном месте вырастут новые рога. В хозяйстве «Маралёнок» насчитывается 1200 голов маралов, на зимнее содержание заготавливаются до 5 тысяч тюков, концентрированные корма с содержанием микро-макродобавок. Хотим напомнить читателям, что панты – это вовремя срезанные и законсервированные молодые рога марала, обладающие многими лечебными свойствами.
Чтобы получить действительно целебный эликсир, нужно правильно выбрать момент для срезки пантов, поэтому их заготовка – это целое искусство, построенное на слаженной работе, как мы увидели, большой команды людей во главе с Е.Байзаковым. Многолетний опыт работы в маральем хозяйстве позволяет мараловодам без специальных подсчетов на глаз определять, какому оленю пора срезать рога, а какому еще можно погулять в парке пару дней.
- Все происходит в особый период – период «гона» в начале лета, когда марал-самец собирает «гарем» - самок для продления рода. В это время в организме оленя идет массовая концентрация костной ткани, которая и является главным лечебным компонентом, - говорит Ержан Мержакупович.
Поэтому уникальную особенность разведения маралов можно назвать «безотходным производством», потому что в переработку идет буквально все – после варки пантов получаются целебные ванны, из крови делают пантогематоген, да и мясо марала обладает лечебными свойствами, хотя оно немного жестковато.
Мараловоды небольшими группами загоняют оленей в деревянный коридор, выбирают одного, готового к срезке, остальных выпускают, их очередь придет через несколько недель. Дальше выбранный олень загоняется в специальную кабину, где его необходимо плотно зафиксировать. Делается это и для безопасности оленя, чтобы он не дернулся и не повредил себя. Далее происходит самое главное – спиливание рогов. Молодые рога еще не окостенели, наполнены кровью, именно в ней вся целебная сила. Поэтому рога спиливают, не дожидаясь процесса естественного сброса. Во время срезки пант у марала забирается приблизительно 1л- 1.5л крови. Сам процесс спилки занимает несколько секунд, после чего спилы обрабатываются антисептиком и оленей отпускают в стадо до следующего года. Вместе с обработкой антисептиком маралам ставятся необходимые прививки.
Каждый срезанный рог проходит регистрацию, взвешивание, биркование. Варят панты для сохранения полезных свойств и очищения. В течение трех дней их опускают в кипящую воду на одну-две минуты, в зависимости от веса. Все эта процедура проделывается вручную, под горящим паром. После варки остается ценнейшая жидкость - та самая целебная «сорпа», так называемая пантовая ванна. Она так же полезна, как и лекарство из пант.
Из крови марала делают пантогематоген. Считается, что препараты на его основе увеличивают жизненную силу человека, укрепляют волю, способствуют росту зубов, растворяют камни в мочевом пузыре, излечивают гнойные нарывы в костях и умеряют вспыльчивость. Однако процесс переработки пант на этом не заканчивается, их еще ждет долгий путь через жаровню и сушилку, прежде чем панты станут продуктом для экспорта.
- Если во многих мараловодческих хозяйствах проблема со сбытом этого ценного продукта, - говорит Ержан. – то у нас она отсутствует, так как владеет хозяйством гражданин Южной Кореи господин Чо Ин Хо, знающий толк в мараловодческой отрасли. С 90-годов прошлого столетия он является основным скупщиком пантовой продукции, и «Мараленок» принадлежит ему. Поэтому нам легче работать. В Казахстане почти не занимаются производством лекарств из пант.
Ержан Мержакупович - выходец из села Пантелеймоновки, всю жизнь трудится на родной земле. Никуда не уехал из родных мест в поисках лучшей доли. С 2008 года работал ветврачом в данном хозяйстве, с 2015 года трудится управляющим хозяйством.
По словам Ержана Мержакуповича, с недавних пор в республике создана Палата мараловодства, которая уже провела первый семинар в Катон-Карагайском районе, где сконцентрировано наибольшее количество мараловодческих хозяйств. Благодаря Палате мараловодства, теперь будут решены проблемы субсидирования маточного поголовья, селекции и племенного развития мараловодческих хозяйств. Одной из основных проблем мараловодов являются устаревшие изгороди парков для маралов.
- От этого зачастую маралы уходят за пределы хозяйства, редко кто из них возвращается. Урон животным также преподносит медведь, уничтожение которого запрещено. Для улучшения породы маралов, роста продуктивности требуется дополнительный закуп голов, - сказал о проблемах хозяйства управляющий.
Далее мы продолжили знакомство с пантолечебницей хозяйства «Маралёнок», с роскошными уютными домиками, в которых созданы все условия для проживания.
Администратор пантолечебницы, обаятельная и общительная Мадина радушно приняла нас, угостила ароматным чаем, рассказала о целебных свойствах оздоровительных процедур. К примеру, пантовые ванны – мощное народное средство лечения гипертонии, радикулита, язвы желудка, атеросклероза, дистонии, половой слабости. Пантовые ванны снижают уровень холестерина в крови, способствуют нормализации артериального давления, повышению работоспособности.
Жаровые помещения – это специальные помещения для сушки пантов марала, где под действием сухого жара происходит испарение лишней влаги из пантов. Человек, находясь в жаровой, дышит сухим паром, обогащенным продуктами пантов. Это оказывает благотворное влияние при лечении хронических воспалительных заболеваний органов дыхания, фурункулеза, целлюлита, избыточного веса.
Особое место в процедурах занимают фитобочки, изготовленные из дерева, Они оказывают воздействие на организм человека травяным паром, или паром, насыщенным экстрактом пантов оленей. В этом году хозяйство расширило услуги в этом направлении, проведя капитальный ремонт в одном из помещений, где добавлены фитобочки, ванные. В общей сложности, теперь у них 15 фитобочек, 15 ванн.
Из крови маралов производят пантогематоген, как утверждают специалисты, он активизирует иммунитет, стимулирует нервную систему при гипотонии, астенических состояниях, неврастении, неврозах, слабости сердечной мышцы, повышает жизненный тонус. В стоимость за сутки входит трехразовое питание, проживание в выбранном домике и лечение: два раза в день фитобочки, две пантовые ванны, два раза прием пантогематогена, один раз в день жаровые ингаляции. Кроме этих процедур, за недорогую дополнительную плату можно сделать смарт - массаж, термолечение, 3Н - умная кровать с мануальным массажем позвоночника (пр-во Корея) и многое другое.
В день нашего посещения в пантолечебнице отдыхало много людей из разных уголков страны. К примеру, Майсара Гайсина прибыла из г.Астаны
- Мне 80 лет, я отдыхала здесь 7 дней, прошла все лечебные процедуры. Знаете, я была во всех курортах и санаториях, какие только есть, даже в Сочи была. Ни один из них не сравнится с пантолечебницей! Это восхитительно, волшебно! Я словно помолодела на 10 лет. Буду жива – здорова, на следующий год приеду еще и вам настоятельно советую отдохнуть здесь.
Житель г.Усть-Каменогорска Амантай Сеитов отдыхает здесь подряд 10 лет. – Высокая культура обслуживания, высший класс. Замечательная столовая, процедуры отличные. Мнение большинства людей о пантолечебнице – только положительные. Каждый год получаю заряд здоровья.
За сезон - с июня до середины августа - в лечебнице ежегодно отдыхают до 400 человек, а то и больше. Именно в эти короткие периоды осуществляются оздоровительные туры в «Маралёнок».
В этот уникальный уголок приезжают поправить свое здоровье, насладиться горным воздухом не только из различных городов нашей республики, но из-за рубежа, из Германии, Азербайджана и других стран.
Многие, ощутив на себе действие пантовых ванн, ждут лета, чтобы вновь приехать в «Маралёнок», получить ещё одну «порцию» здоровья. Ведь они на целый год забывают о своих давних проблемах с артериальным давлением, с суставами, об остеохондрозе и других заболеваниях.
Мы уезжали из пантолечебницы с полным «багажом» знаний о целебных свойствах пант, налюбовались красотами местного ландшафта, увидели кропотливый труд мараловодов, благодаря которым процветает «Маралёнок». Вдоль парков нас провожали долгим взглядом маралы – главные обитатели пантолечебницы.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз