Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На прошлой неделе под председательством акима района Р.Н.Сагандыкова состоялось рабочее совещание по вопросам работы ветеринарных служб района. Участники совещания обсудили выполнение ветеринарно-профилактических, диагностических и санитарных работ ветеринарной организации района КГП «Кокпекты мал дәрігері» за прошедший год, проанализировали работу ветеринарной службы за 2017 год, а также наметили планы и задачи на 2018 год.


В ходе своего доклада директор КГП «Кокпекты мал дәрігері» Кенжебек Терин отметил, что за озвученный период работы специалистами службы согласно утвержденному плану все ветеринарно-профилактические мероприятия были выполнены в полном объеме. Так, за 2017 год ветеринарной службой по району было исследовано 95031 голов КРС на бруцеллез, из них положительно отреагировало 774 головы; среди мелкого рогатого скота на бруцеллез было исследовано 166734 головы, из которых 364 дли положительную реакцию на заболевание. Кроме того, было исследовано также 197 голов лошадей и 350 собак, из которых, 64 собаки оказались заражены бруцеллезом. В связи с эпизоотической обстановкой по бруцеллезу был введен ветеринарный режим и проведены оздоровительные мероприятия в Бастушинском, Беленском, Кокжайыкском и Ульгулималшинском округах.

Против бруцеллеза, по словам К.Терина, по Кокжайыкскому и Бастушинскому округам было вакцинировано 11 тысяч КРС и 2780 МРС.
Кроме того, службой за прошедший год были проведены аллергические исследования на туберкулез, ящур, сап. Была проведена вакцинация животных против ящура, сибирской язвы, пастереллеза, бешенства, эмкара и эктима. Также проведена дегельментизация против эхинококкоза 28000 собак. Дезинфекция помещений проведена на площади 19292 кв.метра.
Говоря об отлове домашних собак, К.Терин сказал, что в районе на выделенные 1,5 миллиона тенге за 2017 год отловлено более 600 бродячих собак. При этом по его словам за 2017 год было зафиксировано 40 случаев нападения собак на людей, в этом году ни одного случая укуса собаками жителей не было зарегистрировано. Кроме того, за текущий год уже закуплено новое ядосодержащее вещество для дальнейшего уничтожения бродячих собак. – По селу Кокпекты на сегодняшний день уничтожено 138 собак, и по селу Тассай 26 собак, - сказал Кенжебек Терин.
Однако, заместитель акима района по социальной сфере Д.Койгельдин отметил, что директор ветеринарной службы КГП «Кокпекты мал дәрігері» в вопросе нападения собак на жителей владеет недостоверной информацией, так как по его данным в районе уже зарегистрировано 10 случаев нападения бродячих собак только за февраль 2018 года из которых, 8 - по селу Кокпекты. В свое оправдание К.Терин аргументировал тем, что отстрел собак уже ведется.
Аким района Р.Сагандыков дал поручение директору КГП «Кокпекты мал дәрігері» усилить работу по профилактическим мероприятиям в борьбе с бруцеллезом, а также взять на особый контроль отлов собак.
Анализ работы ветеринарной службы предоставил Ержан Сарсенбаев, руководитель территориальной инспекции Кокмитета ветеринарного контроля и надзора. По его словам, в целом работа ветеринарных служб района выполнена в полном объеме, однако имеется ряд проблем, на которые необходимо обратить внимание. Это, в первую очередь, усиление качества работы ветеринарных специалистов при ведении базы ИСЖ и присвоении сельскохозяйственным животным идентификационного номера. Кроме того, в сельских округах необходимо четко обозначить границы выпаса животных с целью предупреждения ситуаций, когда сельский скот попадает на территорию полей и угодий хозяйств. Немаловажным вопросом является и контроль за санитарным состоянием скотомогильников и захоронению всех павших животных только на их территории, увеличение количества убойных площадок и расколов.
Планами на 2018 год поделился руководитель отдела ветеринарии района Ербол Толешов. По его словам, главной задачей на 2018 год является обеспечение плана идентификации молодняка сельскохозяйственных животных и плана по проведению ветеринарно-профилактических мероприятий. В целях предупреждения случаев кражи скота необходимо усилить контроль за перемещением животных. Также необходимо обеспечить выполнение плана диагностических исследований. Кроме того, был также озвучен ряд задач для акимов сельских округов и отдела ветеринарии.
Подводя итоги совещания, аким района Р.Сагандыков в целом положительно охарактеризовал работу ветеринарных служб, отметив, что все озвученные проблемы и задачи отделу ветеринарии района необходимо будет отработать совместно с ветеринарными службами и Местной полицейской службой.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз