Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

18 января 2021 года в здании районного суда № 2 Кокпектинского района села Самарское состоялась онлайн-конференция, на которой председатель суда № 2 Кокпектинского района Біржан Куатулы Каджиакпаров доложил об итогах работы за 2020 год.
Участниками данного мероприятия стали представители правоохранительных органов, СМИ, сотрудники суда.


Открывая встречу, Б. Каджиакпаров отметил, что в истекшем году принят ряд новых законов Республики Казахстан о судебной системе, поправок в ГПК. В частности, об оптимизации судебных процессов, создании дополнительных условий для примирительных процедур без судебного разбирательства, и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства. Он подчеркнул важность данных реформ, которые позволят повышать качество дел, предотвращать и анализировать причины недостатков в работе судов, обеспечивать максимальное использование нововведений в законодательстве.
Председатель суда участвует в рассмотрении дел, отнесённых к компетенции суда, являясь руководителем, отвечает за организацию работы всего суда, следит, чтобы он функционировал как отлаженный, хорошо настроенный механизм, без сбоев и проблем. Он обязан ежедневно контролировать деятельность каждого сотрудника и суд в целом, сроки рассмотрения дел и качество принимаемых решений.
Затем Биржан Куатулы доложил статистику рассмотренных дел за отчетный период. Общее количество поступивших заявлений - 124, общее количество завершенных дел - 122, в том числе количество дел, рассмотренных на государственном языке - 18, решений - 72, дела, урегулированные согласительной процедурой - 22, дела, оставшиеся без рассмотрения - 10, возвращенные заявления, постановления судов - 11, упрощенные количество рассмотренных в приказе дел, общее количество рассмотренных материалов - 192, в том числе санкции судебных приставов - 184.
Количество дел по административным делам - 182, количество завершенных - 182, постановлений - 182. Количество дел по уголовным делам - 36, количество завершенных - 36, вынесение приговоров - 32.
В 2020 году рассмотрено 1 резонансное уголовное дело.
Следует отметить, что в целях реализации пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан «Примирительные процедуры» в районном суде №2 Кокпектинского района завершено 4 гражданских дела в порядке медиации.
При этом, по сравнению с 2019 годом, количество поданных исков в 2020 году и санкции судебных приставов уменьшились. Это связано с тем, что в бесспорных случаях граждане начали разрешать свои споры обращениями к нотариусам для получения «нотариально заверенной записи». Санкции судебных приставов уменьшены в соответствии с законодательством, вступившим в силу в 2020 году.
- Я считаю, что каким бы делом не занимался человек в жизни, он в любом случае должен быть профессионалом и выполнять свою работу только на «отлично», ну или хотя бы стремиться к этому. В суд люди приходят чаще всего для того, чтобы разрешить возникшую конфликтную ситуацию, отстоять свои нарушаемые кем-то права. В работе судьи, наверное, самое сложное – это уметь отключаться от эмоций, оставаться беспристрастным, принимая законные решения, - подчеркнул Біржан Куатулы.
Нередко законодатель предлагает по одному и тому же преступлению различные степени меры наказания, оставляя право выбирать судье, опирающемуся на факты и особенности дела. Любой судья, принимая решение, должен понимать, что именно от него и от его действий и решений напрямую зависит судьба человека. И, конечно же, должен уметь соблюсти баланс государственных, публичных и частных интересов.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз