Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Все государства мира сталкиваются с таким злом как «Коррупция». Более того, в современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную проблему.
Сегодня все страны мира, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию.
В Республике Казахстане борьба с коррупцией также является одной из самых актуальных. Ведь сегодня она захватила все сферы жизнедеятельности.
Так что же такое коррупция?


Коррупция – это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ;
А главным мотивом, который заставляет людей идти на подобное преступление, является простая человеческая жадность. Именно жадность толкает людей на подобные поступки, заставляя забыть о моральных устоях.
В зависимости от типа взаимодействия между субъектами можно выделить следующие основные виды коррупции:
Бытовая коррупция, т.е. взаимодействие граждан и государственных служащих. Ее суть заключается в получении чиновниками различных подарков и иных благ взамен за государственную услугу.
Деловая коррупция – это противоправная кооперация между представителем власти и бизнесом.
В большинстве случаев наблюдается при заключении контрактов и получении “откатов”.
Политическая коррупция – это взаимодействие руководства высшего ранга и верховных судов.
Данный вид коррупции относится к вышестоящим группам лиц, незаконное поведение которых приводит к осуществлению государственной политики в ущерб интересам граждан страны.
Все вышеуказанные виды коррупции разрушают экономику страны, нарушают конституционные права и интересы граждан, порождают недоверие граждан к власти и безразличие к происходящему в обществе. Поэтому борьба с коррупцией должна быть делом всех и каждого.
В целях достижения обществом результата искоренения коррупции необходимо воспитывать нетерпимость к проявлениям коррупции гражданами начиная с дошкольных, школьных учреждений, в семьях.
Бесспорно, что необходимо повышать уровень правовой и политической грамотности населения, ответственности и самосознания граждан. И надо отметить, что государство активно принимает меры для борьбы с таким негативным явлением как коррупция.
Конечно, борьба с коррупцией - это не одноразовая акция, а постоянная и кропопотливая работа, направленная на искоренение взяточничества, которая должна проводиться не только специальными органами, но и каждым членом общества.
И главным приоритетом в этой борьбе должно стать воспитание нетерпимости к коррупции, патриотическое воспитание, ответственное отношение к своему делу, обществу и любовь к Родине в целом.

Главный специалист-секретарь
ГУ «Аппарат акима Палатцынского сельского округа»
Оразаева Р.М.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз