Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Вопросы назначения наказания за уголовные правонарушения на транспорте, совершенные в состоянии опьянения, кардинально изменились после внесения поправок в Уголовный кодекс Республики Казахстан 27 декабря 2019 года.
В свете динамики дорожно-транспортных происшествий, увеличения числа погибших и травмированных в дорожных происшествиях возросла актуальность вопроса об ужесточении ответственности за нарушения на транспорте.
Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» Уголовный кодекс дополнен статьей 345-1, предусматривающей ответственность занарушение правил дорожного движения (далее - ПДД) или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.


Уголовная ответственность по данной статье наступает для лиц, имеющих право управления транспортным средством, если оно повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека средней тяжести и тяжкое, смерть человека, смерть двух и более лиц.
Управление транспортным средством в состоянии опьянения, не повлекшее названных последствий, по прежнему влечет административную ответственность по статье 608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП), нарушение, допущенное лицом, лишенным права управления транспортным средством, образуют состав статьи 346 Уголовного кодекса.
Санкция статья 608 КоАП также претерпела изменения в сторону ужесточения ответственности названным Законом.
Уголовное правонарушение по статье 345-1 Уголовного кодекса отнесено к категории преступлений, состоит из четырех частей.
Наказание достаточное строгое, предусматривает несколько видов основного наказания в зависимости от квалифицирующих признаков: штраф, исправительные работы, привлечением к общественным работам, ограничением свободы, лишением свободы и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в частности лишение права управления транспортным средством сроком на 10 лет, при гибели двух и более лиц - пожизненно.
Законодатель справедливо ввел специальную норму для такого рода нарушений, подчеркивая ее общественную опасность, в сравнении с другими нарушениями на транспорте.Ранее такое нарушение влекло уголовную ответственность по статье 345 Уголовного кодекса, часть 1 которого относится к категории уголовных проступков, а состояние опьянения не является признаком состава статьи 345 и лишь могло быть признано судом обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.
За 12 месяцев 2019 года в районном суде №2 Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области рассмотрено два уголовных дела по статье 345 Уголовного кодекса, по одному из которых вынесен обвинительный приговор с назначением наказания по части 1 в виде привлечения к общественным работам, второе - по части 2, где производство по делу было прекращено за примирением сторон и заглаживанием вреда.
За 9 месяцев 2020 года в районном суде №2 Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области рассмотрено 1 уголовное дело по статье 345 часть 4 Уголовного кодекса, назначено 5 лет лишения свободы, 1 дело – по статье 345-1 часть 3 Уголовного кодекса, назначено 3,5 года лишения свободы, также применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 7 и 10 лет соответственно.
Указанным Законом от 27 декабря 2019 года ужесточено наказание по статье 346 Уголовного кодекса за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица.
Данное уголовное правонарушение из категории уголовных проступков перешло в категорию преступлений, точнее часть 1 статьи 346 Уголовного кодекса, что указывает на его большую общественную опасность.
За 12 месяцев 2019 года районном суде №2 Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области рассмотрено 5 уголовных дел по статье 346 Уголовного кодекса, по всем вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде привлечения к общественным работам, штрафа, применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.
За 9 месяцев 2020 года по статье 346 Уголовного кодекса в названном суде рассмотрено 4 уголовных дела. По всем делам назначены наказания в виде лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством.
Таким образом, из статистики одного только суда области видно, что уголовные правонарушения на транспорте, совершенные в состоянии опьянения, требовали ужесточения наказания, что и последовало после внесения изменений в уголовный закон 27 декабря 2019 года, вступивших в законную силу 11 января 2020 года.
По сведениям Комитета по правовой статистике и специальным учетом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан за 2018-2019 годы наблюдалась динамика зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в нем лиц в сторону увеличения, учитывая, что количество транспортных средств на дорогах Республики приближается к 4 миллионам, для людей в возрасте от 20 до 30 лет дорожные происшествия являются основной причиной гибели, принятые 27 декабря 2019 года поправки в уголовный закон оправданы, справедливы и призваны привести к усилению ответственности водителей, снижению дорожных происшествий.

 

Судья районного суда
№2 Кокпектинского
района Амреева А.М.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз