Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

И.о.председателя районного суда № 2 Кокпектинского района А.Амреевой проведена беседа с корреспондентом районной газеты «Жұлдыз»-«Новая Жизнь» Апсадыковой К. об изменениях в законодательстве по усилению защиты права собственности и снижению судебной нагрузки, внесенных 21 января текущего года
Журналист Апсадыкова К: Скажите пожалуйста какие изменения произведены в Законе?
Амреева А.М.: Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства» уже вступил в силу 3 февраля 2019 года. Работа над ним велась в течение всего 2018 года в рамках «Семи камней правосудия». Также закон расширяет возможности населения по защите своих законных прав и интересов. На сегодня в стране действует более 4000 нотариусов. Нотариус учиняет исполнительную надпись сразу в момент обращения. Это быстро и удобно. При этом в случае спорной ситуации по исполнительной надписи или санкциям судебного исполнителя у лица всегда есть возможность обратиться в суд за защитой своих интересов.


Опитимизация судебной нагрузки заключается в том, чтобы бесспорные требования разрешались вне суда, а суды сосредоточились на разрешении спрных вопросов.
Журналист Апсадыкова К: Какая у судьи нагрузка?
Амреева А.М.: В 2018 году по сравнению с 2016 годом нагрузка судов по Республике увеличилась в 2,5 раз (1,7 до 4,5 млн. дел и материалов). При этом в прошлом году из 4,5 млн. дел и материалов 3 млн. – это санкции судебных исполнителей, 231 тыс. судебных приказов по бесспорным требованиям.
В день одному судье надо было рассмотреть до 4-6 дел, а также рассмотреть 60-70 ходатайств судебных исполнителей. В крупных городах эта нагрузка была на порядок выше. При такой ситуации рассмотрение дел превращалось в конвейер. Судья не успевал вникать в суть всех дел.
Журналист Апсадыкова К: Какие именно произведены новшества?
Амреева А.М.: Из 18 санкций на действия судебных исполнителей суду остаются две – привод и запрет на выезд за пределы страны. Но и их число будет уменьшено через сужение оснований для привода и повышение порога для ограничения на выезд. Исключается санкционирование арестов имущества должника. Санкционирование арестов банковских счетов и истребование информации, составляющей банковскую тайну, передается прокуратуре, из 18 требований приказного производства нотариату перешли 9. В ГПК создаются дополнительные стимулы для обращения к нотариусу. Если истец будет настаивать на наличии спора, у судьи будет право возложить на истца судебные расходы по делу, независимо от обоснованности иска. Часть дел упрощенного производства перешли в приказные. Это 10 категорий из 12. Предположительно, это около 50% дел, рассмотренных по упрощённому (письменному) производству.
Нововведения закона удобны и выгодны для населения. Появляются новые правовые инструменты разрешения спорных ситуаций. Исключается необходимость обращения в суд, что всегда связано с потерей времени, денежными затратами, риском испортить сложившиеся между сторонами взаимоотношения. Вывод из суда бесспорных дел позволит судьям сфокусироваться на реальных спорах, имеющих большое значение для защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц. Закон является практическим продолжением реформы судов в рамках Плана Нации и поручений Главы государства о повышении качества правосудия и снижении судебной нагрузки.

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз