Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Медиация (в переводе с английского - посредничество) – это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с привлечением нейтрального лица – медиатора, минуя судебное разбирательство.
Стороны, начавшие процесс медиации, не обязаны доводить его до конца, а медиатор не обладает полномочиями судьи, не может принять решение и обязать стороны к выполнению своего решения, он только лишь выступает в качестве катализатора переговоров и помогает вести переговоры более эффективно, направляет их в нужное русло. Именно благодаря своему нейтралитету, медиатор способен объективно оценить обстоятельства спора и найти оптимальное решение проблемы. К тому же, стороны часто делятся с медиатором такой информацией, которой они не поделились бы с оппонентом во время обычных двухсторонних переговоров, что также помогает медиатору составить более полную картинку происходящего.


Медиация представляет собой особую форму посредничества, не предполагающую вынесения третьей стороной решения по спору, соответственно, главной задачей медиатора является помощь сторонам в как можно более скором приведении спора к взаимовыгодному и жизнеспособному решению.
В случае, если соглашение было достигнуто, медиация заканчивается составлением письменного договора, разрешающим конфликтную ситуацию, при этом медиатор не имеет права принудить сторон подписать соглашение, с условиями которого они не согласны.
В гражданском процессе медиацию рассматривают как примирительные процедуры между сторонами и сводят в основном к мировому соглашению (медиативное соглашение). Ведь не секрет, что есть иски на небольшие суммы, которые невыгодно разбирать в суде - процедура доказывания занимает много времени. Проще дать сторонам возможность договориться и сохранить отношения. Медиация - это такой способ разрешения споров, в ходе которого стороны могут сами регулировать ход процесса и прогнозировать его результат. Это процесс, при котором независимый посредник (медиатор) помогает сторонам решить их спор путем прямых переговоров между ними. Это возможность сформулировать проблему, обсудить и понять действительные интересы сторон, рассмотрев различные точки зрения, а затем найти решение, приемлемое для всех участников конфликта. Процедура медиации еще более неформальный процесс, чем третейское производство или судебное заседание и, соответственно, в значительной мере менее стрессовый и травматичный для конфликтующих сторон. Медиация позволяет достичь результата намного быстрее и несколько сэкономить средства на проведение экспертиз и др. судебные расходы. При процедуре медиации нужно придерживаться четко прописанной процедуры, принципов, а также уметь слышать и слушать своих собеседников. Медиатор должен дать конфликтующим сторонам возможность говорить на одном языке. Он обязательно должен относиться непредвзято, потому что навязанное кем-то решение стороны конфликта всегда почувствуют, и кто-то останется недоволен. В таком случае подписанное соглашение просто не будет исполняться. Важнейшей характеристикой медиации является возвращение участникам способности самим разрешить конфликт. Ведь суд выносит решение, а при медиации стороны сами приходят к взаимоприемлемому решению и это повышает гарантии того, что договоренность будет соблюдена и исполнена в будущем.
Медиативное соглашение помогает сохранить существующие деловые отношения между сторонами и укрепить доверие между ними в будущем в отличие от судебной или арбитражной процедуры, в которой одна из сторон проигрывает. В действительности, все просто: «Примиритесь, да не судимы будете».
Первый опыт внедрения и применения процедуры медиации в Казахстане уверенно свидетельствует, что медиация станет частью повседневной жизни и в целом общей культуры казахстанского общества.
На сегодняшний день в районном суде № 2 Кокпектинского района в порядке медиации прекращено дел 32 дела. Утверждено медиативное соглашение об урегулировании спора.

М.Маутканова,
ведущий специалист районного суда № 2
Кокпектинского района

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз