Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Есть на свете много хороших и нужных профессий, и каждая из них, по-своему, интересная и увлекательная. К примеру,  профессия  полицейского привлекает как мальчишек, так и девчонок своей героической романтикой, чему во многом способствуют художественная литература и кино. Для большинства из них она представляется полной увлекательных приключений, захватывающих событий, тогда как на самом деле защита правопорядка требует ежедневного и подчас монотонного труда и рутинной работы.

Самарский отдел полиции – сплоченный и дружный коллектив во главе с начальником отдела НуржаномКусмановичемДадетовым. В состав полиции входят 25 полицейских, из них 7 участковых инспекторов, в уголовном розыске  трудятся 2 человека, 1 следователь,1 инспектор по делам несовершеннолетних, в дежурной части  8 полицейских.

 

По словам начальника Местной полицейской службы ТолеубекаСоветкановичаКалиева, функции дорожной полиции выполняют участковые инспекторы.

- Все поставленные задачи руководства наш отдел выполняет безукоризненно и в намеченные сроки. В вечернее время силами полицейских, ДНД и общественных формирований проводится патрулирование объектов села Самарского. В последнее время в селе не зафиксированы нарушения общественного порядка, уничтожения государственного имущества, - подчеркнул ТолеубекСоветканович.- Самарский сельский округ по численности населения – самый большой округ, поэтому здесь трудятся два участковых инспектора

Для поддержания общественного порядка в селах сельских округов, проведения профилактических мероприятий, в здании сельакиматов  должны быть открыты пункты полиции. К сожалению,  начальник МПС отметил, что в таких   селах, как  Бастауши, Миролюбовка и Палатцы отсутствуют помещения для пунктов полиции. На неоднократные обращения руководства  районного отдела внутренних дел, Самарского отдела полиции, акимы этих сельских округов проигнорировали на выделение помещения, возможно, считая, это не обязательным делом. А ведь за правопорядок в округе, отвечает, в первую очередь, аким округа совместно с участковым инспектором. Надо отметить, что в селах Миролюбовка  и Палатцы, исходя из последних событий состояния преступности, отнюдь обстоит всё неблагополучно.

Если вернуться к профессии полицейского, то это еще и документальная работа, строгое и скрупулезное выполнение которой необходимо для нормального функционирования всей системы. Она также  зависит и от активной и плотной работы с людьми, и этот аспект является совершенно неотъемлемым в трудовой деятельности полицейского. Ведь каждый участковый инспектор должен знать в лицо жителей своего участка, осведомлен о  прописке и выписке граждан села. Поэтому обладая такими качествами, как терпение, сдержанность, коммуникабельность и деликатность — обязательное требование к защитнику правопорядка.

 - Полицейский обязан сочетать в себе исключительно высокоморальные качества, безукоризненное знание законов и умение защищать себя и других граждан от всяческих опасностей и проблем.Это очень мужественная профессия. Здесь нужны сила, выносливость и, знания. Каждый день, выходя на работу, независимо от погоды и времени года, полицейские защищают граждан от преступников. Чтобы стать хорошим полицейским, нужно с ранних лет готовиться к этому: хорошо учиться, заниматься спортом, человек, который осознает всю важность и серьезность этой профессии, тот, кто не боится опасностей, трудностей, кто согласен всю жизнь посвятить людям и, работая рисковать своей жизнью, -  так считает о своей профессии ТолеубекСоветканович.

Наряду с положительными аспектами, в работе полицейских Самарского отдела полиции остро стоит вопрос обеспечения жильем. Для молодых семей нет постоянной крыши над головой. В приобретении какого-либо домостроения молодые семьи вынуждены брать непосильные кредиты, лезть в долги.

 У многих полицейских есть своя семья, дети. Наряду с мужьями, нелегкую службу несут и их супруги, которые делят с ними и радости, и горести. Надо отдать должное этим мужественным женщинам, которые выдерживают бешеный  ритм их работы, беря тяжелую ношу воспитания детей, создания уюта и порядка в доме на свои хрупкие плечи. Благодаря надежному тылу, наши полицейские умело справляются со своей нелегкой работой.

Но, несмотря на такие крупные житейские проблемы, служба полиции  постоянно находится в развитии. Знания и умения сотрудника полиции не ограничиваются лишь областью чистого закона. Настоящий полицейский должен быть и хорошим психологом - уметь выслушать человека, проникнуть в его душу; уметь успокоить, вселить иногда надежду, уверенность и веру. Ведь многие люди, как ни странно, не всегда ожидают преступных посягательств на свою собственную жизнь и имущество.

- В канун профессионального праздника от имени нашего руководства желаю коллегам, ветеранам органов  МВД крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия, мира и спокойствия, всех земных благ!- подчеркнул начальник МПС. Мы присоединяемся к поздравлениям, и также желаем нашим доблестным полицейским поменьше тревожных звонков и происшествий, больше радостей и хороших новостей!

 

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз