Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Рабочие поездки корреспондентов районной газеты продолжились в Бигашском с/о.

...Театр начинается с вешалки, а визит в сельский округ - с местного акимата. Именно туда мы направились первым делом, чтобы встретиться с акимом округа Саматом Бакытбековичем Кунафиным.

К работе аким округа приступил в ноябре прошлого года. Первой и одной из самых значимых его инициатив стала траншея, выкопанная для того, чтобы избежать подтопления села.

С приходом тёплой погоды в округе закипела работа. В здании акимата с начала мая идет капитальный ремонт. По задумке Самата Бакытбековича, оно станет административным центром округа. Помимо самого акимата, здесь будут располагаться участковый пункт полиции, фельдшерско-акушерский пункт, филиал АО «Казпочта», сельский клуб и библиотека.

 

Конкурс на проведение капитального ремонта здания местной администрации, сметная стоимость которого составляет 25 млн тенге, выиграло ТОО «Ақ бұзау» города Семей. Необходимые средства выделены из районного бюджета. В настоящее время работа идет полным ходом. Бригадир Нуртас Искаков рассказал, что в капитальном ремонте задействованы несколько рабочих бригад. На сегодняшний день одна бригада занимается малярными работами, другая - кирпичной кладкой. В рамках ремонтных работ предстоит замена кровли, дверей, окон, подведение воды, обновление канализационной системы, укладка линолеума.

Без внимания не остается и санитарная очистка территорий. Ведь красивое и чистое село - гордость каждого его жителя. Потому аким округа работает над очисткой улиц от мусора и приведением в порядок полигона твердых бытовых отходов.

Уличное освещение - не менее важный аспект деятельности местного руководства. К примеру, планируется подключение освещения в селе Егинбулак, а в селе Бигаш полным ходом идет замена освещения на светодиодное - яркое и экономичное.

Состояние некоторых отрезков дороги протяженностью 35 км, ведущей от районного центра в село Бигаш, оставляет желать лучшего. В связи с этим глава округа запланировал замену мостов и ямочный ремонт этой трассы.

В век цифровых технологий все люди хотят пользоваться качественной мобильной связью и высокоскоростным Интернетом. Жители небольших аулов - не исключение. Сотовая связь в Бигаше работает, хоть и не без перебоев. А вот доступ в Интернет - настоящее испытание даже для самых терпеливых граждан. Аким округа Самат Кунафин говорит, что эта проблема не является секретом, и в скором времени в центре округа будет установлена антенна для полноценного функционирования 4G Интернета.

Для обеспечения населения округа и района экологически чистой продукцией Самат Бакытбекович выделил кокпектинскому предпринимателю Максиму Коновалову 2 га земли на территории села Каргалы. Там были посажены разные овощи, в том числе и картофель. Собранный урожай будет реализовываться желающим по более низким ценам, чем рыночные.

Помимо этого, в числе планов акима округа - замена искусственного покрытия мини-футбольного поля в селе Бигаш и открытие заведения для проведения мероприятий.

СЕЛО ПРОЦВЕТАЕТ БЛАГОДАРЯ ТРУДОЛЮБИВЫМ ЛЮДЯМ

Любовь к земле, преданность своей Родине, отзывчивость – эти качества всегда являлись составляющими нашего богатства. Испокон веков ценился труд работников сельского хозяйства. Люди, работающие на земле, пользовались всеобщим уважением. Недаром их называли и называют по сей день кормильцами страны. Меняются эпохи, но значимость работы аграриев только возрастает. Сельский труд был и остается почетным.

Одним из ведущих крестьянских хозяйств Бигашского сельского округа является КХ «Заря», которое функционирует с 2009 года. Его возглавляет уроженец округа Александр Семенович Чинтемиров.

Таких, как он, называют тружениками, жизнь которых подтверждает истина: «Где родился, там и пригодился». Люди, приученные с детства к непростому крестьянскому труду, в любой ситуации будут  иметь  хлеб, мясо и молоко. И пока одни жалуются на трудную жизнь, другие занимаются любимым и важным делом – трудом на земле.

В беседе глава предприятия рассказал нам, что общая площадь посевных земель в этом году составила почти 3 000 га. Были посеяны ячмень, подсолнух и «царица полей» - пшеница, которая занимает 2/3 территории посевов. Стоит отметить, что посевная кампания в хозяйстве близится к завершению. В работе на данный момент задействованы 10 человек и 6 единиц техники. Все работники хозяйства являются постоянными, так как руководство старается их обеспечивать круглогодичной работой и зарплатой соответственно.

С прошлого года КХ начало работу в новой для себя отрасли – животноводстве. Был закуплен КРС и МРС. Александр Семенович говорит, что в этом направлении предстоит еще многое сделать, но определенные успехи уже есть.

Помимо вклада в развитие сельского хозяйства округа, Александр Чинтемиров постоянно спонсирует все мероприятия и акции, которые там проводятся. Аким с/о подчеркивает, что руководитель КХ «Заря» является главным спонсором округа.

УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ С 90-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ

Несомненно, история основной школы с.Бигаш, заложившей фундамент образования, науки, культуры и искусства в селе, уходит корнями в глубокую давность. Давайте взглянем на летопись учебного заведения, опираясь на данные, хранящиеся в школьном музее.

Здание в селе Бигаш, построенное в 1932 году, в связи с культурной революцией 1928-1932 гг. считалось одной из школ  для ликвидации безграмотности внутри страны. Ее директором был Набиев Амангажи. В те годы учителями являлись Акаш Кенжебаев, Кали Жекебаев.

Под руководством директора совхоза Максима Степановича Цепуры в селе Бигаш в 1944-1945 была открыта семилетняя школа, которой присвоено имя Маяковского.

С 1952 года открыта 10-летняя школа. Тогда преподавали Битин Кайролла Рахимович, Хамитов Сайкен Хамитович, Жакупов Канаш Жакупович (завуч), Нургалиева Умитай, Макаева Гульдирайхан, Магажанова Куляш, Байгозин Мухтар, Жакупова Сауле, Битин Хабиб, Кожабергенов Арыстан, В.М. Калиева, М. Лавров, М. Битина, Райса Козлова, Менкеш Уакасова.

В те годы при школе был открыт большой парк, в самой школе впервые в районе открыт музей Ленина. Педагоги-организаторы музея: Г. Биберт, В. Сахаров, О. Кирилюк.

В тот период в школе хорошо была налажена работа кружка художественной самодеятельности. Под руководством Тукишова Раша Тукишевича создан домбровый оркестр, духовым оркестром руководил Суючбакиев Акрам Рахимович.

В 1979 году  при школе открыт первый филиал районной детско-юношеской спортивной школы. Тренером являлся К.Насиев. Школу окончили мастера спорта Жумагазы Калиев, Самат Жакенов, Ермек Онгарбаев, Асет Жусанбаев, Каиргазы Есимов.

В 1982 г. школа переехала в здание нового типа на 780 мест. Она работала по полной кабинетной системе, были оформлены предметные аудитории. Благодаря этой кропотливой работе коллектив школы занял первое место в районном социалистическом соревновании.

В школе был  создан фольклорный ансамбль, руководителями которого являлись Хасенов Т. Х., Алимбаев Х. С.

В разные периоды школу возглавляли: в 1944-1951 гг. - Зизова Юлия Алексеевна,1951-1954 гг. - Битин Хайролла Рахимович, 1954-1961 гг. - Лавров Михаил Яковлевич, 1962-1974 гг. - Мухамадиев Максут Мухамадиевич, 1974-1977 гг. – Жамбаев Турсынбай Тулешович, 1977-1981 гг. – Кулекенов Кадыр Аубакирович, 1981-1986 гг. – Большинов Океш Токтыбаянович, 1986-1987 гг. - Дядов Валерий Николаевич,1987-2010 гг. - Калиев Сансызбай Сапанович.

С 2020 года по сегодняшний день учебным заведением руководит Айсулу Адильбековна Каусова - опытный специалист из династии учителей.

- В селе очень много талантливых детей, любящих спорт и искусство. К примеру, наши ученики заняли 2 место в общекомандном зачете на районных соревнованиях по қазақ күресі. І место заняли Айбек Жумагазин, Бибарыс Курмашев, Нуржан Нурахметов, Нурым Сембы. ІІІ место заняли Нурислам Кабимурат, Танирберген Болатулы, Магжан Задабек.

На состязаниях по қазақ күресі в селе Тассай Магжан Задабек занял ІІ место, Айбек Жумагазин - ІІІ место.

В районных соревнованиях по баскетболу среди учениц 5-7 классов школьная команда заняла І место, учащиеся 5-7 классов заняли І место на районном турнире по футболу. Спортсменов подготовили тренеры Серик Акежанов и Жаксылык Кумаров.

В районном конкурсе «Билейік бірге» танцевальная группа «Думан» заняла І место с кавказским танцем, танцевальная группа «Қызғалдақ» - ІІ место с казахским танцем. Подготовила участников конкурса Гульмира Акежанова.

В номинации «Поэзия» районного конкурса «Махамбетовские чтения» Жарас Досмухаметов занял І место и получил путевку на областные состязания, которые состоятся  в следующем учебном году. Акежан Тохтарбекулы награжден грамотой за активное участие. В «Абайских чтениях» Арна Дуйсенгазы заняла первое место, продекламировав наизусть «Слова назидания», Жарас Досмухаметов – третье место за написание эссе. Руководитель - Сымбат Алимбаева. Ученики 3 класса Мирас Муратбекулы, Бекнур Канагатов, Инкар Сакенкызы заняли III места в областном конкурсе «Тулпар», ученики 2 класса Сезим Курмашева, Кайрат Нуртас, Токтасынов Ясын заняли там II места, ученицы 1 класса Азиза Асеткызы - II место, Кажымурат Инкар - III место, ученики 5 класса – Дуйсен Айым, Кабимурат Феризат, Хадырова Акнур - III места, ученики 6 класса Асенбаев Мурат, Задабек Магжан - III места, ученики 7 класса Болатулы Танирберген – II место, Дуйсенгазы Арна, Кажымуратова Жаннур - III места, ученики 9 класса Дуйсенгазы Улан, Жанабек Тамирис, Курмашева Тогжан - III места. Руководители - А.Кажимуратова, Г.Жумаканова, А.Аблгазинова.

В интеллектуальной олимпиаде для общеобразовательных школ «Акбота» ученики 3 класса Алтынай Мырзабеккызы, Мирас Муратбекулы, Дулатулы Олжас получили дипломы ІІІ степени. Руководитель - Гульмира Жумаканова.

В республиканском конкурсе «Қыстың ғажап бейнесі» Акежан Мирас, Акежан Аяла, Бекен Айша,Талгаткызы Тамерис завоевали дипломы I степени. Руководитель – Жазира Акежанова. Эти достижения и победы являются общими для всех нас, - сказала в беседе Айсулу Каусова.

В 2021 году проведен капитальный ремонт здания школы с заменой батарей в системе отопления. В 2021-2022 учебном году в школе проводился текущий ремонт (побелка, покраска). Все кабинеты оснащены новым необходимым оборудованием (парты, стулья, шкафы, проекторы, жалюзи). К 90-летнему юбилею состоится открытие кабинетов, также оснащенных по последнему слову техники. Помимо этого, близится к завершению строительство мини-футбольного поля, которое является подарком от выпускников школы.

В Бигашской основной школе трудятся 33 человека, из них 17 - учителя. В образовательном учреждении для 198 детей на сегодняшний день учатся 54 ученика. Мини-центр посещают 13 детей, в классе предшкольной подготовки обучаются 4 ученика. Уровень качества школьного образования составляет 65%. В 2021-2022 учебном году трудоустроились молодые специалисты - учителя начальных классов, физики, химии. В настоящее время в школе достаточно учителей, дефицита кадров не отмечается.

Можно не сомневаться, что успех коллектива школы, основанный на упорном труде и любви к детям, будет и дальше множиться.

Шолпан АСЫЛБЕККЫЗЫ

Виктория ГАРМАШОВА

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз