Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Отчетное выступление акима Сарыбелского сельского округа Аслана Тулеулы Жапаркулова было деловым и лаконичным. За  короткий период его деятельности проведены работы по освещению улицы Больничной, произведена посадка зеленых насаждений. 

На текущий год ожидается провести ремонт дорог при въезде в село Новостройка и на центральную усадьбу.
Аким района А.Смаилов в своем выступлении отметил положительную тенденцию в решении проблем, которые стояли на повестке дня. – Видно, что вновь назначенный аким округа старается решить вопросы сельчан, оправдать доверие земляков, - подчеркнул Асхат Сайдахметулы.


- В округе имеются неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения, хотя ваша территория считается рыбной, но эта отрасль у вас не развита, поэтому надо «повернуться» лицом к оживлению сельского хозяйства, аграрного сектора, - заявил аким района.
Куратором округа является Даурен Бакытжанович Койгельдин, заместитель акима района, который будет совместно с местным сообществом работать над данной проблемой.
В 12-ти селах района решены проблемы по обеспечению населения чистой питьевой водой. Село Сарыбел считается обеспеченным по водоснабжению, поэтому оно не входит в проект, но здесь требуется качественный ремонт водопроводных сетей.
На отчетной встрече Асхат Сайдахметулы твердо заявил о выделении на ремонт сетей 16 млн.тенге из областного бюджета, проект по реконструкции уже на стадии подготовки.
В своем выступлении руководитель района особо подчеркнул о деятельности на новом этапе коммунальной службы района, которой дан импульс возрождения с обновлением и укреплением материально-технической базы. Это позволит коммунальщикам работать на себя и для себя, «зарабатывать» деньги своими силами. В силу сложившихся обстоятельств, в кадровых вопросах коммунальной службы произошли некоторые сокращения, с которыми не согласны сарыбелцы. По их настоятельной просьбе будут восстановлены на работе опытные работники Федор и Иван Столяровы. В настоящее время, в сильные морозы, действующие колонки перемерзли, и жители бедствуют без воды.
Далее руководитель района остановился на таком моменте в сфере образования, как переход отопления школ из жидкого на твердое топливо. Это действие является целесообразным и экономным средством бюджетных средств. Развитие туризма в округе – одна из разновидностей по расширению налоговой базы, а также использование в полной мере свободных земель округа.
После завершения доклада сельчане задавали волнующие вопросы. Одной из актуальных проблем в округе остается отсутствие сотовой связи, которая придет только через два года, согласно установленной программе «Цифровой Восток». Жителей также волновали проблемы халатного отношения к земле по засеванию больших площадей подсолнечником местных аграриев, в частности, ТОО «Чистый Яр Агро», а также разбор бывших складских помещений, зернотока, элеватора данным сельхозформированием. Все это придает неприглядный вид селу, и жителям приходится ежедневно видеть руины добротных помещений и зданий, некогда построенных их руками.
Не остались без внимания табуны лошадей частного сектора, которые находятся на подножном корме вдоль трассы, что создает аварийную ситуацию на дороге. Все эти проблемы следует обсудить с ответственными лицами в рабочем порядке.
Специалист ветеринарной службы Даулеткан Чатеев озвучил актуальный вопрос о дефиците кадров в данной сфере, отсутствии материального стимула в работе, мизерной зарплате, 20% которой уходит на автозапчасти, заправку бензина и многое другое. Далее он указал на морально устаревшие отведенные места для скотомогильника, которые переполнены трупами животных, убойных площадок.
Аким района лично взял «на карандаш» данное заявление, которое будет находиться на контроле до полного решения. Ветеран труда Ж.Такибаев сказал о необходимости установления знаков на дорогах, где идет выгон животных через трассу на пастьбу.
Все поднятые проблемы сельчан взяты на контроль ответственными лицами и будут доведены до сведения заявителям.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз