Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Земля Толагая – святая колыбель наших предков. Сколько воинов уходило, оставляя позади берега родной Кокпектинки, всеми любимой Улкенбокени, прохладные и чистые запруды маленькой речушки Чигилек! Многие из них не вернулись в родные края. Сегодня Улкенбокенцы свято чтут имена своих земляков, погибших и пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной войны.

Даже тех, кто остался в живых в этой войне и вернулся, к сожалению, среди нас уже почти не осталось. Они жили за себя и за того парня, который не вернулся с поля боя. Сегодня их дети стали дедушками и бабушками, они помнят скудные рассказы отцов о войне. На встречах они рассказывают нам воспоминания отцов, бессмертных героев лихих годин. Об одном из таких героев рассказал недавно нам наш земляк, Николай Иванович Керенцев:
- В 2016 году в предрассветное утро мне позвонил сын из Алматы. Он сообщил о том, что нашел наградные листы своего дедушки (моего отца) Ивана Гавриловича, в которых говорилось о представлении ему звания Героя Советского Союза. Я был удивлен. Обрадовался, что сын, как продолжатель воинской стези нашей семьи, не забыл дедушку, помнит о его ратных делах. И на сайте «Память народа» он без труда нашел документы отца. С тех пор начались мои хлопоты. Обращался в районный отдел обороны Зыряновского и Кокпектинского районов. Был у консула Российской Федерации в Усть-Каменогорске. Через долгие месяцы из консульства РФ мне прислали орденскую книжку на имя Ивана Гавриловича Керенцева. Но представление к награде и званию Героя Советского Союза, утвержденное командирами армии Волховского фронта, так и не нашлось. Сотрудники консульства объяснили, что присвоение или восстановление в звании Героя - прерогатива Президента Российской Федерации. Указом Президента РФ В.В.Путина отца представили к награждению Орденом Красного Знамени.
Нашедшая героя награда является одной из высших Правительственных наград советского времени. По такому знаменательному случаю в Улкенбокенской школе прошел класный час, куда были приглашены дети героя - Николай Керенцев и Галина Скударнова, а также специалист по делам молодежи аппарата акима Улкенбонского сельского округа Кайрат Ахметкалиев, директор Центра молодежи района Азамат Калыков.
В уголке памяти, где установлена фотография Ивана Гавриловича, был выставлен почетный караул. Рядом находились музейные экспонаты военных лет. Была организована книжная выставка. Гостям демонстрировали слайды о боевом и жизненном пути героя.
Спустя 72 года награда нашла нашего героя, теперь она хранится в музее боевой и трудовой славы Улкенбокенской школы.
На прощание сын героя Николай Керенцев, вручая 50 тысяч рублей в фонд музея, отметил, что необходимо искать награды каждого, чьи имена увековечены на мемориалах и обелисках района. Ведь найдя награды или другие сведения о героях прошедшей войны, мы сумеем вернуть их потомкам ветеранов, а быть может, найдем новых героев.

Кайрат Бесбайыс

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз