Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Заключительная итоговая отчетная неделя акима района Р.Н.Сагандыкова продолжилась встречами с населением в округе имени К.Аухадиева и Улкенбокенском.
В селе Преображенка отчетная встреча началась с краткого доклада исполняющей обязанности акима округа М.Малгаждаровой о проделанной работе в округе за 2017 год. Исходя из озвученного доклада, в округе отмечаются положительные результаты работы аппарата акима по всем сферам. Так, в 2017 году доходная часть по местному самоуправлению в округе составила свыше 4 млн.тенге. Все поступления были направлены на уличное освещение, благоустройство села, покраску штакетников вдоль центральной трассы,

отстрел бродячих собак, вывоз мусора, снегоуборочные работы, изготовление баннеров. Кроме того, в округе был проведен ремонт Преображенской школы, в детском саду «Орнек» построен спортзал, в здании СВА проведен косметический ремонт. Также была решена главная проблема села – ремонт уличных дорог. Из выделенных средств Республиканского бюджета на сумму 13 млн. тенге был произведен текущий ремонт дорог всех улиц села Преображенка. Отремонтированы мосты по улицам Куйбышева, Садовая, Советская. Проведен текущий ремонт дороги в селе Черноярка.
Далее с отчетными докладами о проделанной работе выступили аким района Р.Н.Сагандыков и начальник Местной полиции Ф.Мавлютов. Говоря о достижениях района, Рамиль Нигметжанович подробно рассказал о том, что в скором времени в сфере коммунального хозяйства все округи района будут поэтапно оснащены качественной питьевой водой, откроются новые социальные объекты и будет продолжена общественно-политическая работа.
В обсуждении заслушанных докладов выступили от имени жителей А.Жилкибаева, Т.Шнайдер. Они подняли такие вопросы, как освещение улиц, засыпку рва на территории сельского православного кладбища. От имени молодежи выступила специалист Л.Санина, которая отметила большое внимание со стороны руководства округа и района к проблемам молодежи. Один из насущных вопросов в округе - выделение пастбищных земель. По мнению жителей, в округе совершенно нет места для выпаса скота, все земли распаханы и засеяны, и скотникам приходится все лето пасти коров практически на одном месте.
Отвечая на вопросы преображенцев, глава района отметил, что помимо озвученных проблем, в округе одной из глобальных тем является проблема невозврата заемных средств участниками программы «ДКЗ-2020». В общем долге района перед СПК «Ертис» 27 миллионов тенге составляет долг округа имени К.Аухадиева. – К тем, кто не осуществляет выплаты микрокредитов по данной программе, будут применены самые жесткие меры, - сказал Рамиль Нигметжанович в заключение своей речи.
В Улкенбокенском сельском округе жители, заслушав отчетные доклады акима района Р.Н.Сагандыкова, акима округа Н.Назарханова и начальника МПС Ф.Мавлютова, активно выразили свою точку зрения по нескольким актуальным вопросам. Главной темой отчетной встречи стал вопрос о нехватке пастбищ и пахотных земель для крестьянских хозяйств. Председатель совета ветеранов округа К.Темиргалиев высказал мнение, что если этот вопрос не решить до весны, то в округе сократится поголовье скота, а хозяйства распадутся. В прошлом году по этой причине распалось одно из ведущих крестьянских хозяйств в округе «Оним», которое обеспечивало жителей не только рабочими местами, но и кормами. – И это далеко не конец. Мы теряем не только работу, но и экономику округа - сказал аксакал.
Такого же мнения был и его односельчанин А.Ахатов, который поддержал идею руководства о расчистке орошаемых водоканалов.
Л.Осипова, поблагодарив руководство за продуктивную работу в районе и округе, высказала просьбу об оказании помощи в благоустройстве детской площадки. Лилия Васильевна также поддержала ранее озвученные планы акима района в популяризации патриотизма в районе, в рамках которой в скором времени будет издаваться общественно-исторический журнал «Толагай» и создана энциклопедия района.
От имени молодежи выступил учитель казахского языка и литературы Улкенбокенской школы А.Калибасов. Он отметил, что в округе идет большая работа в поддержку школы и молодежи, однако необходимо вести работу по дальнейшей модернизации образования в рамках нового Послания Главы государства. Он призвал всех жителей приложить все усилия в реализации намеченных целей и задач.
Подводя итоги встречи, глава района ответил на все поднятые вопросы жителей, заверив, что все проблемы будут взяты на контроль и рассмотрены в ближайшее время. – Проблема с пастбищами в вашем округе, как и в соседнем селе Преображенка, стоит остро, - сказал Рамиль Нигметжанович. – Однако нельзя не отметить, что по селу Улкенбокен наблюдается свободный выпас скота, когда животные бесцельно бродят по улицам, забираются в огороды и так далее. Отсюда возникают и факты кражи скота. Это нельзя забывать, и необходимо решать. Каждый должен отвечать за свой скот, тогда и порядок будет. Что касается выделения земель под пастбища, этот вопрос будет рассмотрен совместно с отделом земельных отношений в ближайшее время, и я уверен, что мы найдем правильное решение этой проблемы в рамках законодательства, - резюмировал глава района.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз