Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Ежегодные отчеты акимов всех уровней перед населением являются не только важным звеном дальнейшей демократизации общественно-политической жизни страны, но и местом плодотворного диалога исполнительной власти с населением, средством повышения ее ответственности в решении многих проблемных вопросов.
Очередная отчетная встреча акима района Р.Н.Сагандыкова состоялась 2 февраля с жителями Палатцынского и Сарыбелского сельских округов.
Диалог представителей исполнительной власти с населением Палатцынского сельского округа прошел в живом и интересном формате, где обсуждались самые актуальные вопросы жизнеобеспечения населения. Мы стали свидетелями бурных и взволнованных выступлений сельчан, которые душой «болеют» за родное село и желают ему дальнейшего процветания.


В ходе встречи руководитель района акцентировал внимание присутствующих на том, что исполнительной властью на местах на постоянной основе была проведена работа по осуществлению государственных программ по поддержке предпринимательства и созданы условия для открытия новых рабочих мест, для работы субъектов предпринимательства.
По словам Рамиля Нигметжановича, положительная динамика социально-экономического развития района позволила завершить истекший год с хорошими показателями. Местные фермеры стали активнее заниматься улучшением пород поголовья и переработкой сельхозпродукции. Но в вопросах развития и воспроизводства племенного скотоводства в районе имеются еще недостатки, и эту работу в аграрном секторе предстоит активизировать. Рамиль Нигметжанович подробно остановился на стратегически важных вопросах, которые удалось решить в 2017 году, отметив, что дальнейшая работа будет тесно связана с автоматизацией, цифровизацией, повышением уровня государственных услуг и другими задачами, о которых говорится в Послании Президента.
Развитие сельского хозяйства требует организации надлежащего контроля над использованием выделенных земель. С целью эффективного их использования проводится работа по возвращению неиспользуемых земель в ведение государства для последующего перераспределения.
Присутствующие заслушали отчетные доклады акима района Р.Сагандыкова и акима округа Б.Базылагзам и смогли задать интересующие их вопросы. Жители Палатцынского сельского округа дали положительную оценку работе районного руководства, направленную на улучшение благосостояния населения.
Выступающие в прениях жители В.Кронвальд, А.Байгалиев, Б.Габитов и другие сельчане подняли самый острый и проблематичный вопрос – отсутствие воды в колонках, которая к тому же, во время сильных морозов перемерзла, и жители села остались без источника жизни. Ветеран труда О.Танов обеспокоен будущим села, которое уже «на всех устах» считается бесперспективным. Многие старожилы села могут подтвердить, что на территории села Палатцы находятся рудники «Кызыл», «Чудское», которые когда-то давали стране Советов такие ценные полезные ископаемые, как золото, вольфрам, тантал, свинец, но до конца не извлечены из недр земли и законсервированы «до лучших времен». По словам аксакала, жители села обратились с письмом к министерству геологии и недропользования о проведении разведывательных работ на данных объектах. И к общей радости, данное ведомство откликнулось на просьбу сельчан, теперь, после таяния снега, будут взяты первые пробы для исследований. Сельчане полагают, что если их надежды хотя бы частично оправдаются, то село оживет, вернет свой былой облик, откроются рабочие места.
Начальник местной полицейской службы Кокпектинского района Ф.Мавлютов проинформировал население о состоянии преступности и правонарушений в районе за отчетный период. Одним из основных признаков провокации преступлений в сельской местности является халатное отношение к своему имуществу. Безнадзорный скот на пастбище, оставленный нерадивыми пастухами, выгон на пастбище животных отдельными лицами, скупыми на оплату за пастьбу - все это создает искушение для преступников. В новом году будут организованы в округах «штрафстоянки» для животных, которые будут создавать угрозу для потравы и беспризорно «гулять» по селу. Возможно, таким образом можно будет повлиять на беспечных хозяев.
Присутствующие на собрании заслушали эмоциональное выступление Маулии Каимбековой, которая подняла актуальную и животрепещущую тему – увековечение памяти земляка Героя Советского Союза Николая Александровича Шарабарина, с которым она жила на одной улице в п.Палатцы. В настоящее время он почти забыт на родине, хотя можно было бы установить бюст или мемориальную доску. В одном ряду с алашордынцем Мустафой Шокай упоминается имя Мубарака Иликпаева, который также подвергся гонениям, репрессиям и был казнен.
По обеспечению водоснабжения жителей села Палатцы подробную информацию представил руководитель коммунальной службы Самарского региона К.Смагулов. Для того, чтобы провести реконструкцию водопроводных сетей в селе и выделить для этого средства, необходимо иметь техническую документацию, которые на данный момент отсутствуют у коммунальщиков. Аким района дал поручения своим заместителям, акиму округа, руководителю коммунальной службы провести эту работу в первом полугодии, чтобы иметь какие-то ориентиры по улучшению ситуации водоснабжения в селе Палатцы.
Все поднятые вопросы сельчан взяты акимом района «на карандаш», а самые актуальные и не терпящие отлагательства проблемы будут решаться в рабочем порядке.
На отчетной встрече аким Сарыбелского сельского округа С.Карымсак в своем выступлении выделил главные приоритеты, которые будут решены местной властью. В частности, сотовая связь на селе будет налажена, произведен ремонт клуба в с.Новостройка. Благодаря поддержке акима района Р.Сагандыкова для оформления генерального плана округа будет выделено свыше 7 миллионов тенге.
- Работа исполнительной власти будет направлена и сконцентрирована на выполнении 10 задач январского Послания Главы государства,- подчеркнул аким района. – Земля будет иметь свой акцент, и ее эффективное использование станет самой главной задачей. Сарыбелский округ с каждым годом становится узнаваемой зоной отдыха, и поэтому надо воспользоваться ресурсами, которыми наделила природа эти места.
Поднятые вопросы сельчан, в основном, носили социальный характер. Это - отсутствие здания для проведения ритуальных услуг в округе; о необходимости мечети в с.Сарыбел, о начислении и выплаты адресной социальной помощи. Выступившие ветераны труда Ж.Такибаев, Т.Закиров предложили вновь избранному акиму активизировать свою работу, быть ближе к народу.
- Решение социальных проблем на селе должно быть в приоритете акима округа, который обязан вникать в каждое поступившее заявление. Главным критерием результативности всех наших действий в соответствии с политикой Президента и Правительства является устойчивое повышение качества и социальных стандартов жизни населения района, иными словами, все действия местных исполнительных органов района направлены на дальнейшее повышение жизненного уровня населения и его благосостояния. Работы – непочатый край и, как отметил Глава государства, предстоящий и последующие годы будут непростыми, и от нас требуется очень четкая и слаженная работа по всем направлениям. А самое главное - мы все должны быть сплоченными, крепить стабильность и согласие в общем доме,- резюмировал Рамиль Нигметжанович.
Отчетные встречи создают эффективную возможность совместного обсуждения первостепенных проблем населения и принятия конкретных мер по их решению. Все нерешенные вопросы взяты на постоянный контроль.


Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз