Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Традиционная отчетная встреча акима района Р.Н.Сагандыкова с населением Самарского сельского округа состоялась в Доме культуры, в котором приняли участие Ж.К.Абенов, руководитель областного управления по госзакупкам и коммунальной собственности; секретарь районного маслихата Т.Сарманов, депутатский корпус округа, общественность села, ветераны труда, представители учреждений и организаций.
Об итогах проделанной работы местным самоуправлением за 2017 год доложил аким Самарского сельского округа А.Кудербаев. Докладчик акцентировал основное внимание на социальную направленность деятельности исполнительной власти. Это освещение и благоустройство улиц, санитарная очистка, вырубка деревьев по улице Мира, инвентаризация жилого фонда, проведение широкомасштабных мероприятий, различного рода акций, направленных на поддержку мало защищенных слоев общества. Активное участие в этих акциях приняли предприниматели, меценаты округа.


Ахмет Фазылович проинформировал собравшихся о полном исполнении самостоятельного бюджета аппарата акима за истекший год, на основании внедренных новых законопроектов, позволяющих планировать расходы бюджета с учетом интересов местного сообщества. Общественно-политическая обстановка в округе оценивается как стабильная, намеченные амбициозные планы по улучшению благополучия населения, развития экономики будут иметь свое продолжение и в новом году.
Содержательный доклад акима района Р.Сагандыкова включал в себя основные аспекты проделанной работы по всем направлениям. Так, за 2017 год аграриями района было приобретено новой техники на сумму более 1 миллиарда тенге, также ими получены субсидии на 751 миллион тенге. Это дает уверенность в том, что сельское хозяйство района ежегодно набирает темпы своего развития и обновляется. Было отрадно услышать, что намечены позитивные сдвиги в вопросе реконструкции и строительства водопроводных сетей в селах района, нуждающихся в чистой питьевой воде. Эта тема не сходит с повестки дня.
Рамиль Нигметжанович поднял проблему о нецелесообразном использовании 8-ми квартирного дома по улице Бакраева, выкупленного в 2013 году отделом ЖКХ для инвалидов, сирот, малообеспеченных семей. В данное время жилье пустует из-за отсутствия в нем ремонта. В связи с этим, аким района дал поручение отделу ЖКХ, сельскому акимату совместно с жилищной комиссией провести полную инвентаризацию пустующих квартир.
- В ближайшее время на заседании жилищной комиссии округа рассмотреть перераспределение квартир. Отделу ЖКХ совместно с отделом экономики и финансов внести предложение по приобретению жилья в коммунальную собственность. Отделу ЖКХ разработать сметную документацию для проведения алгоритма ремонтных работ. Акиму сельского округа совместно с отделом ЖКХ разработать комплексный план по благоустройству дома по улице Бакраева,- резюмировал аким района.
Проблема жилья в округе - одна из первостепенных задач исполнительной власти, - так считает первый руководитель района, и это не случайно. Дело в том, что на сегодняшний день «Межрайонная больница Кокпектинского района» остро ощущает нехватку специалистов - врачей в количестве 12 человек. В школах требуются учителя английского языка.
– Если даже мы и пригласим их работать в больницу, в школу, то не сможем обеспечить их жильем. Для положительного решения этого вопроса, необходимо руководителям отдела образования, культуры, больницы, соцзащиты вместе, по согласованию, внести предложения по приобретению этих квартир,- подчеркнул Рамиль Нигметжанович.
Далее в докладе были озвучены не менее важные насущные вопросы, касающиеся работы отделов образования, культуры. В нынешнем году продолжится проведение акций «Менің мектебім», мероприятий в рамках «Рухани жаңғыру», пополнение фонда «Парыз», изучение в школах трехъязычия, увековечение памяти алашордынца Хамита Токтамысова, место захоронения которого находится на кокпектинской земле.
На финансирование кооперативов планируется выдача займов на сумму 375 миллионов тенге по залогу имущества. Напомним, что по поручению Главы государства, развитие сельхозкооперации было определено одним из приоритетов государственной Программы развития агропромышленного комплекса. Активная работа по объединению мелкотоварных хозяйств была начата в прошлом году.
Параллельно отчету акима района доложил о своей работе депутатский корпус региона в лице Самаркана Жотабаева. Благодаря усилиям депутатов, дорожной организации ТОО «ДСУ-14», КХ «Калисатарулы» проведен средний ремонт дороги по улице Бакраева, Абая, Новоселова. КХ «Калисатарулы» обеспечил работой 4-х человек, депутаты приняли участие в акции «Дорога в школу», в оснащении кабинета робототехники, внесли лепту в праздновании государственных праздников - Дня учителя, Дня Победы, Дня пожилого человека и многих других. Благодаря содействию депутатов, музыкальная школа вновь возвращена в здание районной библиотеки. Депутатский корпус обратился с просьбой к акиму района о выделении в округ единицы автомашины - водовоза.
В обсуждении доклада принял участие А.Садыков, председатель совета ветеранов, который просил обратить серьезное внимание во время проведения тендеров на ремонтные работы зданий и сооружений квалифицированными специалистами, чтобы ощутить качественно проведенные ими работы. Далее свою точку зрения высказали молодой специалист, врач-гинеколог «Межрайонной больницы Кокпектинского района» Б.Корабаева и пенсионерка М.Санарова.
Применение нормативов финансирования ремонта сельских дорог, а также создание комиссии, контролирующей ход реконструкции водопроводных сетей села Самарское предложил А.Федосов, генеральный директор ТОО «ДСУ-14».
Председатель Совета общественности Е.Дюсупов в своем выступлении внес предложение о проведении отчетов акимов всех уровней два раза в год, содержание которых было бы интереснее и объективнее, о частичном выполнении вопросов, вынесенных на прошлогодней отчетной встрече.
Далее Е.Дюсупов продолжил тему о пустующих квартирах в селе Самарское. По некоторым из них усилиями акимата были выявлены собственники, которые предлагают за баснословные цены выкупить жилье. Ержан Кабдугалиевич считает, что на уровне районного акимата пришло время принять превентивные меры по этим вопросам. Работа эта рутинная, длительная, не терпящая теперь отлагательства. Принудительно, вплоть до суда, необходимо заставить собственников квартир привести их в надлежащий вид или передать безвозмездно в государственную собственность. Также поступило предложение - включить в бюджетную комиссию по распределению средств от Самарского региона депутата Г.Шаймарданову.
По большинству поднятых актуальных вопросов акимом района даны поручения и разъяснения, чтобы устранить их в установленные сроки. Остальные вопросы взяты на «карандаш».
В Миролюбовском сельском округе вновь назначенный аким С.Касымханов обозначил планы на предстоящий год, в котором будут такие задачи, как проведение ремонта клуба в с.Раздольное; освещение улицы Асламова, ремонт участка дороги от перекрестка до села Раздольное.
В отчетном докладе акима района были озвучены основные направления финансовых средств на развитие образования, культуры, приобретения оборудования и оснащения мультимедийных кабинетов.
Наряду с положительными моментами в развитии аграрного сектора, были отмечены и негативные явления. К примеру, в районе остается нестабильной эпизоотическая обстановка по бруцеллезу. По этому поводу ограничительные меры воздействия пришлось вводить в Бастаушинском, Кокжайыкском сельских округах. Как подчеркнул Рамиль Нигметжанович, «специалистам ветеринарной службы на местах и района в целом есть над чем поработать. В любом начатом деле необходимо двигаться дальше, добиваться большего». Хотя и проведен ремонт в Доме культуры у миролюбовцев, но он еще требует к себе внимания, считает аким района.
Местная общественность в лице пенсионеров К.Ахмеджановой, С.Телемисова, предпринимателя В.Гранкиной выразили благодарность районному руководству, акиму сельского округа за проделанную работу и пожелали в новом году не сбавлять темпов по всем сферам деятельности.

 

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз