Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

По мере приближения референдума активизировалась работа по разъяснению его смысла и целей. 26 мая депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член фракции партии «AMANAT» Ерлан Саиров посетил с рабочей поездкой Кокпектинский район и встретился с населением.

На встрече, которая прошла в районном Доме культуры, присутствовали аким района Раджан Сейтканов, почетные аксакалы, общественные деятели, представители органов государственной власти, молодые специалисты, члены специальной разъяснительной группы по референдуму в районе, жители села.
В ходе встречи стороны обсудили проводимые в стране политические реформы и проведение всенародного референдума по внесению изменений в Конституцию. Эта встреча была очень информативной.


- Во-первых, согласно вновь введенным статьям Конституции, Президент не имеет права быть членом той или иной партии или политической организации. Во-вторых, близкие родственники президента не вправе занимать высокие государственные посты или должности в квазигосударственном секторе, особенно в крупных государственных компаниях. При этом Президент делегирует значительную часть своих полномочий Парламенту, в том числе Мажилису. Самым важным изменением является новая редакция статьи 6 Конституции «Земля, природные ресурсы и все земельные ресурсы Республики Казахстан находятся в собственности народа», - сказал Ерлан Бияхметович.
На встрече также выступили писатель Ратбек Арынулы, общественный деятель Кайдар Шайзадинов, председатель районного Совета ветеранов Слямбек Мукашев. Ратбек Арынулы, который всегда поднимал ключевые вопросы, волнующие страну, подчеркнул необходимость открытого обсуждения самых острых политических вопросов в стране. Ветеран обеспокоен вопросом временной выдачи ИИН иностранным гражданам.
- Сейчас распространяется много фейковой информации. В настоящее время количество граждан других стран, получающих временный ИИН, не так велико. Все находится под контролем государства. МВД и другие органы работают. Я являюсь членом комитета Мажилиса по обороне и безопасности, - сказал депутат Мажилиса.
Председатель районного Совета ветеранов Слямбек Насырбаевич заявил, что конституционные реформы отвечают интересам страны. - Конституционные изменения имеют много преимуществ для будущих поколений, поэтому нам нужно идти на референдум и голосовать за них, — сказал он.
В свою очередь, Кайдар Аскарович коснулся вопроса региональной инфраструктуры. Когда отремонтируют участок Калбатау-Богас международной трассы Омск-Майкапчагай – вопрос актуальный для всех жителей района.
- Я поддерживаю референдум. На практике создать «Новый Казахстан» с нынешней Конституцией невозможно. Я вижу, что изменения будут очень полезны для людей. Хочу передать вам самое большое обращение жителей Кокпекты. Нас всех беспокоит дорожная проблема. Когда отремонтируют участок дороги международного значения Калбатау-Богас? Что делается в этом направлении? Начнется ли строительство в этом году?
Депутат Мажилиса сообщил, что 27 мая в Тарбагатайском районе состоится большое собрание по актуальному вопросу дороги Омск-Майкапчагай.
- Завтра заместитель председателя «Казавтожол» посетит Тарбагатай. Вопрос будет обсуждаться на масштабном собрании. Сегодня все депутаты работают над этим вопросом. Фактически средства, выделенные на ремонт дорог, были похищены. Процесс возврата этих средств ведется в судебном порядке. Однако подрядчик начнет работы за свой счет, - сказал Ерлан Бияхметович.
В ходе встречи прозвучали и такие острые вопросы: «Не рано ли проводить референдум? Для чего на данном этапе вносятся изменения в Конституцию?»
- Основная логика президента по поводу референдума заключается в том, что голосовать должен народ. Если народ проголосует, путь к старой системе будет закрыт. Всенародный референдум – это большой шаг к созданию нового и справедливого Казахстана. Это перекресток между старым и новым. Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в справедливом Казахстане, то 5 июня все должны проголосовать за него. Поэтому мы выезжаем в регионы и проводим комплексную разъяснительную работу, - подытожил Ерлан Бияхметович.
Все поправки к Конституции составляют основу для полной реализации конституционных прав граждан. В основу положена классическая европейская модель, включающая в себя основные постулаты нравственных и правовых ценностей, направления развития политических институтов. Здесь не оценивается чья-либо историческая роль. Конституция предусматривает общие интересы граждан страны.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз