Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

25 июля текущего года состоялись выборы акимов трех сельских округов Кокпектинского района. Отметим, что прямые выборы сельских акимов проводились впервые в истории независимого Казахстана.
В этом году институт косвенных выборов акимов через маслихаты заменен на прямые. Это означает, что сельские акимы теперь будут избираться напрямую самими гражданами. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Высшего совета по реформам отметил, что прямые выборы акимов - это не только признак достаточной зрелости нашей политической системы, но и серьезный шаг в демократическом развитии нашего общества.


«В контексте данного трансформационного перехода одна из главных задач государственного аппарата – четко разграничить полномочия и ответственность между уровнями управления: областью, районом и округом. Должны быть устранены все коллизии и пробелы, препятствующие эффективной реализации местного самоуправления», – отметил Касым-Жомарт Токаев.
В Мариногорском, Палатцынском и Улкенбокенском сельских округах выборы проходили на 9 избирательных участках (по 3 в каждом с/о), которые открыли свои двери в 7 утра и работали до 20:00. На каждом из них строго соблюдались необходимые санитарные нормы; выдавались перчатки, маски и ручки.
По информации, предоставленной Кокпектинской районной избирательной комиссией, явка избирателей по трем сельским округам составила 99,35%, то есть свои голоса пришли отдать 2148 человек. 26 из них голосовали на дому. Среди избирателей были и уважаемые ветераны (такие, как ветеран войны Елеусиз Кинбаев), и представители молодежи, для которых эти выборы были первыми в жизни (в их числе Аяна Адылгазы из села Подгорное). Люди разных поколений сходятся в одном: участие в выборах - не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни своего села, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.
За ходом выборов следили наблюдатели: 10 человек от общественного фонда «Центр развития местного самоуправления», 18 – от партии «Nur Otan»и 9 доверенных лиц кандидатов. Также на участках работали представители СМИ района. Посетив часть из них, мы пришли к выводу, что жители подошли к выборам со всей ответственностью. На большей части избирательных участков к 9 утра процент проголосовавших варьировался от 80 до 90 %.
Общий подсчет голосов показал следующие результаты. Акимом Мариногорского сельского округа избран Кайдар Сайкенович Сурашев (выдвинут партией «Nur Otan»).
Главой Палатцынского сельского округа стала Багжамал Базылагзамқызы Базылагзам, набрав наибольшее число голосов. Ее кандидатура также была выдвинута партией «Nur Otan».
Акимом Улкенбокенского сельского округа избран кандидат от народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Кайрат Джумагалиевич Джилкишев.
Отметим, что в ходе голосования нарушений не зарегистрировано.
Валентина Дмитриевна Горбачева, жительница с.Подгорное:
- Сегодня очень важный для всех нас день - мы выбираем главу села. Это человек, который будет отвечать за жизнь нашего округа, который будет решать все вопросы, возникающие в селе. Будущему акиму предстоит многое осуществить, но у него будет команда – все жители села. Сегодня мы выберем достойного человека, с которым будем бок о бок жить и трудиться четыре года на благо нашего села. Считаю долгом отдать свой голос, поэтому и пришла немного раньше. Я сделала свой выбор.
Для всего Казахстана день выборов стал особенным. Народ возлагает большие надежды на будущих акимов, которые будут трудиться для процветания сел. Мы уверены, что выборы принесут огромную пользу народу, а граждане сделали выбор в пользу тех, кто знает все запросы и нужды населения.
Прямые выборы сельских акимов, по мнению экспертов, повысят плодотворность работы глав с/о в принятии ими решений по целому ряду таких жизненно важных вопросов на селе как водоснабжение, содержание дорог, благоустройство и т.д. При этом ответственность перед избирателями у избранных акимов станет главным фактором личной мотивации и повышения эффективности их деятельности.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз