Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

29 января акимы Кокпектинского, Теректинского и Тасайского сельских округов подвели итоги работы за минувший год в прямом эфире в офисе «Ашық әкімдік» акимата Кокпектинского района. Отчетные встречи проводились в онлайн-режиме на платформе Zoom. Отчет также был доступен в Facebook и Instagram. Акимы в своих отчетах представили подробные сведения о сельскохозяйственном, образовательном, медицинском, финансовом и социальном положении округов; определили стратегические цели и направления развития.


АКИМ СЕЛА ОБЕСПОКОЕН
ЗАГРЯЗНЕНИЕМ РЕКИ
В ходе отчета акима Кокпектинского сельского округа К.Джунусбекова слушатели в онлайн-режиме излагали свои просьбы и предложения, получив ответы на вопросы. Больше всего упоминались темы водоснабжения, установки центрального отопления в многоквартирных домах, экологии, уличного освещения, дорог, плохого Интернета в селе Толагай, качества ремонта трассы на улице Кабанбай батыра.
В ходе трансляции Кажет Джунуспекович ответил на все вопросы. Согласно отчету, строительство водопровода, начатое в 2018 году, было завершено в 2020 году. Теперь этим вопросом займется КГП на ПХВ «Көкпекті».
На вопрос, будет ли рассматриваться возможность установки центрального отопления в многоквартирных домах в селе, аким сказал, что не может обещать этого, так как тестирование будет проведено в ближайшие год или два. Однако, по его словам, планируется внедрение тестовой системы в селе Кокпекты. Все участники прямого эфира имели возможность задать вопросы акиму округа и получить на них ответы. Жители многоэтажек подняли вопрос о нехватке воды. – Это очень актуальный вопрос. В этом году будет построена новая система водоснабжения из-за износа и выхода из строя имеющихся водопроводных труб. Эта проблема будет решена. Жители поселка Заречный загрязняют реку. Зимой они устраивают там водопой для своих животных, выбрасывают мусор в реку и мутят воду. По этой проблеме ведется разъяснительная работа с населением, - подчеркнул докладчик. Представитель местной власти предупредил жителей, что проблема находится под контролем.
На вопросы сельчан, когда будет освещение на улице Абишева, также был дан ответ. В прошлом году установили опоры на улицах Ыргызбая и Раева в Больничном городке. Работы будут завершены с наступлением теплых дней.
Жители села Шариптогай также приняли активное участие в отчетной встрече. Слушателями был поднят вопрос о водоснабжении, ремонте дороги в село. Сегодня готова проектно-сметная документация на обеспечение водой по госпрограмме «Ак Булак». Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой будет решен после получения финансирования. Аким округа также сообщил, что ремонт ипподрома будет включен в план работ и рассмотрен в будущем.
Прозвучал вопрос о том, будет ли в этом году отремонтирована дорога по улице Кабанбай батыра. В прошлом году начался ремонт и строительство дороги, весной работы будут возобновлены. Не остался незамеченным вопрос отстрела бездомных собак в округе. Завершая прямой эфир, аким округа заверил сельчан, что работа по данной проблеме будет продолжена.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ МОЛОДОГО АКИМА

Затем на связь вышел исполняющий обязанности акима Теректинского сельского округа Талгат Латфуллаулы. В течение года был завершен ряд мероприятий по социально-экономическому развитию округа. Среди решаемых задач - продолжение ремонта парка Победы в селе, освещение улиц Бірлік и Маметек, строительство мини-футбольного поля для сельской молодежи, стандартизация скотомогильника животных.
После доклада участники прямого эфира пожелали акиму успехов и высказали свое мнение. Его попросили повысить качество телефонной связи и Интернета, отремонтировать дорогу в село Шугылбай, благоустроить села Теректы, Тасты, Кызыл жулдыз, Орнек, решить проблему спортзала для молодежи, заняться уличным освещением, построить детскую площадку.
Многие слушатели подняли вопрос о проведении Интернета в округе. В АО «Казахтелеком» направлено письмо с просьбой улучшить качество связи. Если решение будет принято в ближайшее время, оно будет доведено до сведения населения. Села Орнек и Кызыл жулдыз в настоящее время зарегистрированы в округе как улицы, а не как самостоятельные села. Однако и им уделяется должное внимание. Что касается дороги между селами Шугылбай и Теректы, то в прошлом году дорога в сторону Кызыл жулдыз была заасфальтирована.
От Кызыл жулдыз до Шугылбая был проведен ямочный ремонт. Разработана проектно-сметная документация на строительство футбольного поля для молодежи. Аким округа заверил, что эта работа будет проводиться и в будущем с выделением средств из бюджета. Вопрос освещения улицы Бірлік решится, если в дальнейшем будет подготовлена проектно-сметная документация и выделены финансовые средства. Кроме того, на данный момент в сельском округе есть одна детская площадка, относящаяся к школе. Ежегодно проводятся ремонтные работы, такие как покраска и побелка.

В Тассае впереди
много задач
С докладом акима Тассайского сельского округа Ержана Кудайбердыулы в онлайн-режиме ознакомились около 300 участников. Очевидно, что тассайцы, которые были активны и комментировали прямую трансляцию, неравнодушны к проблемам родного села.
Докладчик поделился достижениями округа и обозначил задачи на этот год, которые включают в себя строительство загона для скота, завершение ремонта оставшихся 9 км из 18 км дороги, выравнивание и ремонт дороги между селами Аксу и Ушкомей, выделение средств на ремонт автобуса по перевозке детей в среднюю школу им. М. Ауэзова, ремонта здания школы, продолжение работы по освещению улицы Абая в селе Тассай.
Были заданы вопросы о замене искусственного покрытия футбольного поля, сроках завершения центральной аллеи, о частых выездах рыбинспекторов на озеро с проверкой рыбаков, дороговизне товаров в сельских магазинах. Жители пожелали продолжить в этому году проведение спортивных мероприятий «Тассай барысы» и «Салбурын».
Аким сельского округа внимательно выслушал каждого зрителя и дал четкие ответы на поднятые вопросы. В частности, подписаны меморандумы с 13 индивидуальными предпринимателями о стабилизации цен в магазинах. Было отмечено, что цены на продукты питания находятся под ежедневным контролем. Подавляющее большинство сельчан зарабатывают себе на жизнь рыбной ловлей. Жителям не разрешается ловить рыбу в запретной зоне для увеличения рыбных запасов. Глава округа отметил, что со своей стороны не может воспрепятствовать органам проверки. Он пояснил, что наблюдение за сохранением рыбных запасов в зоне ограниченного доступа является прямой обязанностью этих специалистов.
«Тассай барысы» состоится после завершения карантинных мероприятий в стране. Поступил вопрос о том, какие специалисты нужны в сельском округе. выяснилось, что местной администрации нужны государственные служащие, крестьянским хозяйствам требуются трактористы и рабочие. Футбольное поле для сельской молодежи построено в 2016 году к 25-летию Независимости на средства из республиканского бюджета. Об этом знает и глава района Серикказы Кусаинулы. Проектно-сметная документация на ремонт поля разработана и передана в отдел финансов. Вопрос разрешится в зависимости от распределения финансовых средств. Ремонтные работы на центральной аллее будут также завершены по мере выделения денежных средств из бюджета.
Во время прямого эфира были те, кто положительно оценил работу акима округа. В конце эфира Ержан Кудайбергенулы сказал, что прошлый год был удачным для всех, а в этом году намечено еще больше планов и задач.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз