Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Очередной брифинг прошел 20 января в офисе «Ашық әкімдік» в здании районного акимата. С представителями средств массовой информации встретился аким сельского округа Аккала Берикбол Чакербекович Мукушев. Глава округа отчитался о состоянии социально-экономического развития и ответил на вопросы журналистов.

 

Сельский округ Аккала расположен в 50 км к востоку от районного центра. К с/о относятся 4 больших и малых села – Аккала (центр округа), Жанажол, Караоткель, Койтас. В этих селах насчитывается 302 двора. На сегодняшний день здесь проживают 1127 человек, экономически активное население - 583. Местные жители в основном занимаются животноводством. В округе зарегистрированы 45 крестьянских хозяйств и 3 товарищества с ограниченной ответственностью.
Площадь сельскохозяйственных земель составляет 34 605 га, в том числе сенокосы - 3 030 га, пастбища - 13 716 га, пашни - 17 767 га.
В сфере образования в сельском округе действуют средняя, начальная и основная школы. В 2020-2021 учебном году в них обучаются 167 учеников. В школе работает класс «Робототехника», где ученики получают качественное образование в соответствии с современными требованиями.
В 2020 году был проведен капитальный ремонт основной школы в селе Караоткель. Всего на ремонт было выделено 38 670 000 тг. Из них 16 388 000 тг - по программе «Дорожная карта занятости». Подрядчик - «ПМК Құрылыс».
В сельском округе функционируют ФАП и 3 медицинских пункта. В 2019 году родились 12 малышей, в 2020 году на свет появились 16 детей. В прошлом году проводилось скрининговое обследование населения согласно плану.
Важной частью развития сельской экономики является привлечение инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал по округу на 2020 год составил 197 млн тенге. В целях увеличения объема инвестиций проведен ряд работ по модернизации оборудования и разведению скота. В 2019 году глава крестьянского хозяйства «Караоткель» К. Закирьянов приобрел в России 86 голов племенного скота герефордской породы на сумму 45 500 000 тенге. Сейчас эти животные дали первое потомство. В 2021 году ожидается, что 300 млн тенге будет инвестировано в сельхозпредприятия и Сатпаевское горно-обогатительное предприятие.
В целях обеспечения населения чистой питьевой водой в 2019 году в поселке Караоткель установлена блочно-модульная станция стоимостью 6 млн 703 тысячи тенге. Начато строительство водопровода в селе Аккала по программе «Ақ булақ» на сумму 647 миллионов тенге. Из этой суммы 103 миллиона были освоены в 2019 году и 235 миллионов в 2020 году. Оставшиеся 307 млн тенге в 2021 году пойдут на водонапорные башни и подведение воды к каждому дому. Кроме того, для обеспечения населения чистой водой в 2020 году в селе Жанажол была установлена блочно-модульная станция на 10 миллионов 496 тысяч тенге.
Чистоте и благоустройству округа уделяется большое внимание со стороны местной администрации. В парке Победы высажены 30 саженцев ели и сосны, на территории акимата и школьных дворов посажены 700 различных цветов. Отремонтированы и установлены фонари на улицах Тәуелсіздік в селе Аккала и Атамекен в селе Жанажол.
Утвержден план работ на 2021 год. Он включает в себя продолжение обеспечения сел чистой водой по программе «Ак булак», демонтаж и установку освещения по улицам Тәуелсіздік, Жастар и Абай в селе Аккала, ремонт клубов в селах Жана жол и Караоткель, установку спортивной площадки «Street workout» и футбольной площадки в селе Караоткель, установку освещения по улицам Каната Букетова и Абая в селе Койтас, установку блочно-модульной станции в селе Койтас, продолжение работы по благоустройству и озеленению.

Виктория Гармашова, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- В настоящее время большое внимание уделяется концепции «Слышащего государства». Одним из направлений ее реализации является диалог с населением через социальные сети. Какая работа в этом направлении ведется в вашем округе?
Берикбол Мукушев, аким сельского округа Аккала:
- Вы задали хороший вопрос. В основном наши жители создают группы в приложении WhatsApp. Я лично нахожусь в них и отвечаю на поступающие вопросы. К сожалению, мы не можем активно вести страницы в других социальных сетях – Facebook. Instagram и т.д. Это связано с низкой скоростью Интернета в округе. Поэтому мы стараемся компенсировать данную проблему работой в WhatsApp. К примеру, если гражданину нужно к нам на прием, он связывается с нами через данное приложение.

Фархат Маратулы, представитель общественности:
- Сколько улиц в сельском округе Аккала нужно переименовать? Как идет работа над этим вопросом?
Берикбол Мукушев, аким сельского округа Аккала:
- Мы переименовали несколько улиц в селе Аккала. Всем улицам были присвоены новые казахские названия. Улиц с русскими названиями нет.

Гулим Ерланкызы, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Аким района дал поручения по благоустройству округа. Какая работа ведется в этом направлении?
Берикбол Мукушев, аким сельского округа Аккала:
- Проектно-сметная документация на благоустройство территории готова. Прежде всего, планирую начать работу с благоустройства «Парка молодежи» и «Парка Победы». Все зависит от выделения средств. Ни одно село не останется без внимания. Моя цель в этом году – благоустройство и установка освещения в двух селах.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Жители некоторых сел стремятся переехать из сельской местности в города. Наблюдается ли такая тенденция в селе Аккала?
Берикбол Мукушев, аким сельского округа Аккала:
- На сегодняшний день такая тенденция отсутствует. 3-4 года назад подобных случаев было много. Сейчас наоборот, люди переезжают в село. Несколько семей из Курчумского района переедут в Караоткель. Аким района Серикказы Садвакасов поручил построить новые жилые дома в селах. В текущем году планируем реализовать эту задачу.

Гулим Ерланкызы, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Как вы ведете борьбу с бруцеллезом? Есть ли в округе убойная площадка?
Берикбол Мукушев, аким сельского округа Аккала:
- Убойная площадка у нас есть, она соответствует всем стандартам. Забой животных в домашних условиях теперь запрещен. За этот вопрос отвечает главный ветеринарный врач округа. Также данная проблема находится под наблюдением местного участкового инспектора. По поводу борьбы с бруцеллезом. Животных, которых привозят в село из другой местности, сначала помещают на 14-дневный карантин в соответствии с ветеринарными требованиями. Хозяин скота в обязательном порядке уведомляет об этом ветеринарного врача. Через 14 дней у животных берут кровь, и только после анализа дается разрешение на отправку в стадо или крестьянское хозяйство.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Мы знаем, что в округе функционирует Сатпаевское горно-обогатительное предприятие. Какой процент местного населения оно обеспечивает работой?
Берикбол Мукушев, аким сельского округа Аккала:
- На Сатпаевском горно-обогатительном комбинате половина рабочих мест принадлежит населению сельского округа. Всего там работают порядка 120–150 человек. В будущем планируется расширение данного предприятия. Это внесет большой вклад в развитие сельской экономики. Кроме того, местные жители будут полностью обеспечены работой.

Виктория Гармашова, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - «Новая жизнь»:
- Вы говорили о дороге, ведущей в село Караоткель. Как нам известно, это достаточно проблемная тема для округа. На ваш взгляд, почему жители остались недовольны качеством ремонта этой дороги, который проводился всего пару лет назад? Какие меры будут предприняты вами в связи с этим?
Берикбол Мукушев, аким сельского округа Аккала:
- Нами запланировано грейдирование этой дороги. Примерно 3 года назад она была отремонтирована. Но проблема в том, что дорога находится на солончаковой почве, из-за которой она «играет» и периодически приходит в негодность. Необходимо ежегодное грейдирование, это работа не одного дня.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз