Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Бруцеллез сельскохозяйственных животных остается одним из самых распространенных заболеваний на территории Республики Казахстан. О том, как предотвратить болезнь с помощью вакцинации, мы поговорили с директором КГП «Көкпекті мал дәрігері» Кенжебеком Териным.

- Кенжебек Кумашевич, что является причиной распространения бруцеллеза в нашем районе? Как с этим бороться?

- Основной причиной является несоблюдение требований ветеринарного законодательства и зооветеринарных нормативов. К примеру, отсутствие достаточного количества пастбищных угодий, отдельных мест водопоя, учёта и контроля передвижения скота. Анализируя ежегодную статистику, в которой отражается тенденция к увеличению заболеваемости бруцеллезом из года в год, мы пришли к выводу, что только вакцинация скота поможет в борьбе с бруцеллезом. Основная масса случаев заболевания в 2018 – 2019 гг. приходилась на крупные крестьянские хозяйства.


Отмечу, что после вакцинации в КХ, ТОО заболеваемость бруцеллезом в текущем году сократилась в 3 раза, однако болезнь проявилась в тех хозяйствах, где скот не был привит. В личных подсобных хозяйствах количество больных животных в этом году наоборот увеличилось. Такая ситуация сложилась в следствие того, что люди до сих пор не осознают значимость вакцинации. Эта процедура должна проводиться ветеринарными врачами,которые после вакцинации составляют соответствующий акт и опись скота. Наиболее подходящее время для вакцинации - конец весны и начало лета.
Благодаря использованию вакцины RB-51 выявляется скрытая форма бруцеллеза, которая рано или поздно проявилась бы. Болезнь лучше выявить на раннем этапе для предотвращения ее распространения. После вакцинации через 21 – 30 дней проводится исследование скота для выявления скрытой формы.

- Какова стоимость вакцины?

- На сегодняшний день одна доза вакцины RB-51 испанского производства для КРС составляет 1000 тенге, для МРС – 110 тенге. В данное время появилась российская вакцина для КРС. Ее цена – 430 тенге за одну дозу.

- Можете, пожалуйста, привести примеры, которые наглядно отражают взаимосвязь вакцинации и снижения уровня заболеваемости бруцеллезом?

- Разумеется. Проведен соответствующий анализ в разрезе сельских округов. Статистика показывает, что в округах, где люди заинтересованы в вакцинации животных и регулярно ее проводят, заболеваемость бруцеллезом доведена до минимума. Возьмем, к примеру, Бастаушинский сельский округ. На конец 2017 года там была выявлена положительная реакция на бруцеллез у 360 голов КРС и 525 голов МРС. В результате разъяснительной работы и ежегодной вакцинации скота за первое полугодие 2020 года в округе выявлено положительно реагировавших 10 голов КРС и 11 голов МРС.
Еще один пример, на который стоит равняться – крестьянское хозяйство «Талап» во главе с Жумабеком Курмашевичем Кушукпаевым. Оно располагается в Кокжайыкском сельском округе.
В КХ ежегодно проводится вакцинация маточного поголовья, в результате чего, находясь в центре очага бруцеллеза, на протяжении многих лет там не выявляется ни одного положительно реагирующего случая.

- Как на заболеваемости сказывается выпас скота разных владельцев на одном пастбищном угодье?

- Такие случаи нередки. Бывает так, что на одной территории пасут скот из нескольких сельских округов. Например, на участке «Байбура» имеют пастбищные угодья и пасется скот из Кокпектинского, Тассайского, Кокжайыкского, Теректинского, Шугылбайского сельских округов.
Например, скот Шугылбайского сельского округа, прежде чем попасть на отгонный участок «Байбура», проходит через земли Теректинского, Улкенбокенского и Кокпектинского с/о. Этим же маршрутом перегоняется скот Теректинского округа. Осенью они также возвращаются в обратном порядке, в результате этого и происходит перезаражение на пастбищных угодьях. Не стоит забывать, что в некоторых гуртах имеется скот, собранный от населения.

- Получается, самый действенный способ защиты от бруцеллеза – это вакцина?

- Да. Ежегодная вакцинация против бруцеллеза поможет в борьбе с этим коварным заболеванием. Вакцина RB-51 поставляется нам фирмой «AVA Казахстан». Она требует правильной транспортировки, поэтому организована ее прямая поставка до КГП «Көкпекті мал дәрігері». Все граждане, для которых важно здоровье их скота (соответственно их собственное здоровье и здоровье детей), могут обратиться к нам по поводу приобретения вакцины, а также за консультацией по интересующим их вопросам.

- Благодарим за интервью!

Беседу вела
Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз