Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Лето – долгожданная знойная пора, когда без воды обойтись просто невозможно. Поэтому перебои в подаче воды, с которыми сейчас сталкиваются жители села Кокпекты,  совсем некстати. В чем их причина? Ответ на этот вопрос мы искали вместе с руководителем КГП на ПХВ «Кокпекты» Болатом Жумабековым. 

- Болат Серикбаевич, какова потребность в воде по селу Кокпекты?
- Я провел анализ водопотребления в нашем селе. Количество абонентов, потребляющих воду, составляет 3 290 человек или 1 110 дворов. Примерно у половины из них имеются огороды, их количество равно 555. Если взять примерную площадь каждого огорода как 4 сотки, то общая территория, нуждающаяся в поливе, будет равна приблизительно 22 га. Берем в расчет и 35 организаций, которым также необходима вода. Путем нехитрых подсчетов выясняем потребность в воде. Примерный расход воды в сутки на человека по городской норме составляет 200 литров. Умножаем это значение на число абонентов и получаем 658 кубических метров в сутки. Для организаций этот показатель - около 400 л в день. Значит, для всех учреждений расход воды равен 14 кубическим метрам в сутки. Складывая получившиеся цифры, получаем 672 кубических метра, которые показывают суточную потребность воды в селе на хозяйственно-бытовые нужды. Теперь перейдем к огородам. Норма полива картофеля составляет около 250 – 300 кубометров на гектар. Умножаем этот показатель на общую площадь поливных участков и получаем 6 600 кубометров воды, что и составляет суммарную потребность в воде для полива по всему селу. Кстати, в расчеты не включались имеющиеся у нас фонтаны, полив газонов и дезинфекцию улиц.

 

- Цифры весьма внушительные. С потребностями мы определились, а как обстоят дела с возможностями их обеспечения?
- Вода добывается и поставляется к нам из трех водозаборных сооружений. Первое – скважина по улице Ыргызбая, работающая непрерывно. Ее мощность – 216 кубометров в сутки. Второе – это водокачка с мощностью 2 240 кубических метров воды в сутки. Она работает на протяжении 7 часов в день. И третье сооружение располагается в районе элеватора. Оно также функционирует непрерывно с мощностью 156 кубометров в сутки. На насосной станции задействованы 5 работников. Суммарный показатель обеспечения водой по селу составляет 2 612 кубических метров в сутки. То есть, воды поступает в несколько раз больше, чем требуется местным жителям на хозяйственно-бытовые нужды.

- Но ведь воды все равно не хватает. В чем же причины такого положения дел?
- Причин несколько. Это незаконные врезки в водопровод в виде так называемых «летников», бесконтрольное использование воды через них. Засушливая погода вносит в это свою «лепту». Также негативную роль играет износ 90 % водопроводных сетей села. Наши бригады по несколько раз в день выезжают для устранения утечек, прорывов и ремонта колонок в разных частях села. Трубы восстановлению не подлежат, требуется капитальный ремонт. Надеемся, что решением этой проблемы станет строящийся в селе водопровод. Отмечу, что его прокладка тоже влияет на перебои с подачей воды. Работники «рвут» имеющиеся сети, мешающие строительству новой водопроводной линии. В результате прорывов теряется значительное количество воды. Чтобы накачать воду и заполнить резервуары после таких аварий, нам требуется как минимум 6-7 часов, хоть насосы и работают беспрерывно. Наши счета за электроэнергию легко могут это подтвердить. Еще одним неприятным моментом является безответственное отношение со стороны некоторых организаций. К примеру, работники «КазГерСтрой» берут воду в больших количествах, не согласовывая это с нами. Есть очевидцы, которые своими глазами видели подобные факты.

- Какие решения проблемы нехватки воды есть по вашему мнению на данный момент?
- Основное решение – отключение летних водопроводов (по крайней мере незаконных). Помочь в решении вопроса также могут альтернативные источники водоснабжения. К примеру, использование воды из реки Кокпектинки. Эта тема требует отдельного и тщательного рассмотрения. Хочу отметить, что после введения в эксплуатацию нового водопровода, полив станет для многих острой и актуальной темой, так как мощность централизованной конструкции рассчитана в основном на хозяйственно-бытовые нужды, а о «летниках» придется забыть. Возможность полива будет, но из-за наличия в каждом доме приборов учета воды, за это придется платить. Большой плюс я вижу в том, что многие люди начнут использовать воду по назначению, контролируя ее расход. Это, в свою очередь, значит, что подобные проблемы в будущем не возникнут.
- Благодарим за беседу!

***

Дорогие читатели! Для вас мы попытались разъяснить текущую ситуацию с перебоями воды в нашем селе. Есть ряд серьезных проблем, требующих решения. Разобраться с ними мгновенно – просто невозможно. Тем более, подобные сложности возникают не первый год, и не обходится без влияния пресловутого «человеческого фактора» - халатности. Сваливать всю вину за это на одного человека – руководителя коммунального хозяйства – неразумно. Подвергать его нападкам и оскорблениям – неразумно вдвойне. Мы живем в цивилизованном обществе, где проблемы должны решаться адекватно и коллективно. Вместо того, чтобы распространять негатив, стоит глубже вникнуть в суть проблемы и попытаться совместными усилиями найти выход из нее.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз