Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Одним из приоритетных направлений развития экономики Республики Казахстан является развитие сельских территорий. Правительство приняло на себя обязательство решить ряд задач, направленные на улучшение условий жизни и повышение благосостояния граждан. Актуальность и приоритетность данного направления подтверждается реализацией государственных программ, ориентированных на создание нормальных условий жизнеобеспечения сел.

Корреспонденты районной газеты продолжают посещать сельские округа Кокпектинского района и знакомить читателей со свежей и актуальной информацией о происходящих там событиях.
На этой неделе мы посетили Теректинский сельский округ. Что же там сейчас происходит?

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?

Со 2 марта текущего года сельский округ возглавляет Самат Бакытбекович Кунафин. Аппарат акима насчитывает 9 человек, 5 из которых – государственные служащие.
Что касается социально-экономических характеристик округа, то они выглядят следующим образом. Общая территория Теректинского с/о составляет 54 900 гектаров. Численность населения – 736 человек.
Округ является одним из лидеров по количеству действующих мелких и средних КХ. Здесь зарегистрированы 1 товарищество с ограниченной ответственностью, 56 крестьянских хозяйств и 15 ИП.
Сельское хозяйство играет большую роль в экономическом развитии округа. Одной из основных отраслей сельского хозяйства является животноводство, которое дает около половины от всей продукции, производимой человеком. Хорошо развита среди населения занятость в личных подсобных хозяйствах. Здесь насчитывается 3926 голов КРС, 2851 голова МРС, 947 голов лошадей и 4740 птиц.


Крупнейшая и важнейшая для человечества отрасль растениеводства - это зерновое хозяйство, которое, занимается выращиванием разнообразных зерновых культур.
Зерно - основа питания населения и главный фактор продовольственной безопасности, а также кормовая база для животноводства. Общая посевная площадь округа насчитывает 9711 гектар: из них 5085 га занимают зерновые.

ТЕРРИТОРИЯ ЧИСТОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Именно так сейчас можно охарактеризовать Теректинский сельский округ. Вопрос обеспечения чистой питьевой водой является наболевшим для многих сел. Здесь же эта проблема благополучно решилась в 2018 году в рамках Программы «Ақ бұлақ» на 2011 - 2020 годы.
Гайникамал Кунафина, жительница округа:
- Вода наряду с продовольствием является необходимым условием для выживания и здоровья человека, но именно без воды невозможно сохранение природных экосистем, экономическое и социальное развитие в любом уголке мира. Мы всегда говорим: «Без воды нет жизни». Еще несколько лет назад соленый привкус бежавшей из под крана воды был хорошо знаком каждому теректинцу. Чистая питьевая вода казалась нам далекой мечтой. Но прошло уже два года с того момента, как эта мечта стала явью. От имени всех жителей округа выражаю искреннюю благодарность депутату Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нуртаю Салихулы Сабильянову, руководству района и округа за заботу и внимание к нашим проблемам. Тот, кто родился и вырос в сельской местности, хорошо понимает нужды простых граждан. Нуртай Салихулы – один из таких людей.

ПУСТЬ ЗЕЛЕНЕЕТ СЕЛО

Благоустройство местности ведется во многих сельских округах нашего района. Большое внимание этому направлению уделяется и в Теректинском с/о.
Самат Бакытбекович рассказал нам, что в округе посажены 1200 саженцев пирамидального тополя, привезенные из Курчумского питомника; 300 сеянцев пихты и цветы разного вида.
Пирамидальный тополь – достаточно неприхотливое и быстрорастущее дерево. Именно поэтому он находит широкое применение в озеленении. Саженцы тополя украшают территории администрации, школы, детского сада и дворы местных жителей.
Говоря о благоустройстве округа, нельзя не упомянуть и ситуацию с местными дорогами. Это наболевшая тема для обсуждения, но проблема постепенно находит свое решение.
В округе в скором времени начнется грейдирование дорог. Этой работой будет заниматься ТОО «ДСУ – 14». В данный момент ТОО проводит реставрацию водопропускных труб.
- Водопропускные трубы — это искусственные сооружения, которые прокладываются под автомобильной магистралью и используются для пропуска стоков. Сейчас занимаемся реставрацией и заменой 6 таких сооружений. В работе задействованы 11 рабочих и 6 единиц техники. В скором времени число работников увеличится до 25. Планируем все завершить в августе, если не возникнет каких-либо непредвиденных сложностей, - рассказал мастер участка Алексей Михайлов.
В ближайших планах акима округа возведение Парка Победы, футбольного поля, установка уличного освещения и дальнейшее благоустройство.э

«СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ В БЕДЕ НЕ ОСТАВИМ»

Эффективный малый и средний бизнес – прочная основа развития города и села. Малый, в особенности, микробизнес играет важную роль в социально-экономической и политической жизни как отдельно взятого округа, так и всей страны. В первую очередь, он обеспечивает постоянную занятость жителей села, снижает безработицу. Формируя налоговую базу, также пополняет местный бюджет.
Одним из функционирующих в Теректинском округе объектов предпринимательства является ИП «Дана», которое возглавляет Бейбиткуль Сагатпекова. Всем жителям оно хорошо знакомо, так как история ИП насчитывает порядка 25 лет. Однако секрет известности заключается не только в этом. Бейбиткуль апай находится в числе активных спонсоров округа и является постоянным участником акции «Біз біргеміз». Ее девиз: «Своих земляков в беде не бросаем». В период действия ограничительных мер она обеспечивала местных жителей продовольственными товарами. Частые посетители субботних ярмарок в селе Кокпекты также хорошо знают Бейбиткуль, ведь продукция ИП располагается на прилавках под вывеской «Теректинский сельский округ».

ТРУД НА ЗЕМЛЕ – ПОЧЕТНЫЙ ТРУД

В рамках визита в Теректинский округ мы заглянули в одно из ведущих местных предприятий - ТОО «Касымжан». Ранее оно было известно жителям района как крестьянское хозяйство «Теректы». Основное направление деятельности – растениеводство, однако сейчас здесь начали понемногу осваивать и коневодство.
Возглавляет товарищество Мурат Бидахметович Садыков. В беседе с ним мы узнали, что общая площадь посевных земель ТОО составляет 3 000 гектаров. Большую половину из них занимает пшеница – 1550 га. Также посеяны подсолнечник (960 га), озимая рожь (200 га), многолетние травы (120 га) и соя (103 га).
Трудовой коллектив предприятия насчитывает 25 человек, большая часть из которых являются жителями округа. В машинно-тракторном парке имеется 25 единиц техники. В данный момент на полях производится химическая обработка и культивация.
ТОО «Касымжан» также оказывает финансовую поддержку сельскому округу, спонсируя различные мероприятия и акции. Помимо этого техника предприятия используется при уборке снега, вывозе мусора и т.д.

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Первым социальным институтом в жизни ребенка является семья, за ней следует детский сад. От того, в каких условиях будет развиваться ребенок, зависит его будущее. Обеспечению качественного дошкольного воспитания уделяется большое внимание.
Основная цель частного ясли-сада «Ерке-Нұр», располагающегося в Теректинском с/о - воспитание, обучение, охрана и укрепление здоровья и физического развития ребенка, обеспечение условий для формирования здорового образа жизни.
Дошкольное учреждение возглавляет Индира Мураткановна Сарсембаева. Под руководством 5 педагогов ясли-сад посещали 20 детей. Во время действия ограничительных мер деятельность учреждения была приостановлена и возобновилась совсем недавно после проверки РГУ «Кокпектинское районное Управление ККиБТУ». Сейчас в дошкольном учреждении открыта одна дежурная группа, в которой находятся 15 детей. При этом строго соблюдаются все санитарные требования.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз